Звоните нам, мы сейчас работаем
Записаться на прием

09.11.2023

Полезная информация
Глаз

902

Время чтения: 8 минут

Антибиотики при имплантации: какие и как долго принимать

Сохранить статью Сохранить статью:

Зачем прописывают? Антибиотики при имплантации назначают только в серьезных случаях: при установке нескольких штифтов, плохой гигиене полости рта, после удаления зуба – чтобы не возникло осложнений и не произошло отторжение искусственного корня.

На что обратить внимание? Назначить антибиотики может только лечащий врач. Самостоятельно покупать и принимать их категорически нельзя. Необходимо строго придерживаться рекомендаций доктора, чтобы имплантация прошла успешно.

Когда обязательны антибиотики при имплантации зубов

Решение зависит от конкретного клинического случая. Не всем требуется применение медикаментов. В случае, если у пациента тяжелое хроническое заболевание и ему установлен один или два импланта, как правило, антибиотики не требуются.

Если все зубы имплантированы в течение одного дня и у пациента наблюдается недостаточная гигиена полости рта, назначение врачом антибиотиков неизбежно.

После процедуры существует риск развития воспалительных процессов в области искусственного корня, что является довольно распространенным осложнением. Из-за патогенных бактерий, находящихся в полости рта, происходит инфицирование вокруг имплантата.

Воспаление начинается с поражения мягких тканей (мукозита). Если не начать лечение, оно может распространиться на костную ткань (периимплантит), что приведет к атрофии костей. Это отрицательно скажется на стабильности искусственного корня, а в некоторых случаях может потребоваться удаление имплантата.

Когда обязательны антибиотики при имплантации зубов

Из-за риска размножения вредной микрофлоры и для предотвращения развития воспаления рекомендуется пить антибиотики во время процедуры имплантации.

Антибиотикотерапия может проводиться как до, так и после установки имплантов. Решение принимается на основе конкретных проявлений, включая:

  • Недостаточную гигиену полости рта во время имплантации. Что может привести к патогенным процессам, которые отрицательно воздействуют на заживление имплантата.
  • Предотвращение заражения окружающих тканей. При одноэтапной имплантации после удаления зуба может быть необходимо применение антибиотиков.
  • Пациентов с сахарным диабетом, хроническими инфекционными заболеваниями или иммунодефицитом. Они могут принимать антибиотики для поддержания своей иммунной системы.
  • Воспалительные заболевания полости рта, такие как стоматит, гингивит или пародонтит, которые могут возникнуть из-за вредной микрофлоры.
  • Установку нескольких имплантатов одновременно. Часто приводит к возникновению осложнений. При проведении полного протезирования челюсти с использованием методик All-on-4 Nobel и All-on-6 рекомендуется использовать антибиотики.

Выявлено, что пациенты, которым не были назначены антимикробные препараты, подвержены высокому риску развития воспалительных процессов в полости рта. Поэтому при выполнении имплантации является обязательным использование антибиотиков. Даже при нормальном балансе микрофлоры возможно возникновение осложнений, в этом случае важными факторами для принятия решения являются здоровье рта, профессионализм врача и модель имплантата.

Какие антибиотики назначают после имплантации зубов

После проведения имплантации врач обязан направить пациента на сдачу анализа для исследования полости рта. Это необходимо, чтобы определить, какие вредные бактерии обитают там. В результате можно определить, какие антибиотики необходимы для лечения и восстановления здоровья.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Обратите внимание на 2й пункт
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

Антибиотики, назначаемые врачом при имплантации:

  • При возникновении инфекции, воспаления вокруг имплантата или гнойных выделений принимается решение о применении препарата под названием «Амоксиклав». В его составе амоксициллин и клавулановая кислота, что обеспечивает усиленное антибактериальное действие и широкий спектр воздействия. Препарат с похожим составом – «Аугментин».
  • Врачи часто используют «Цифран СТ» для лечения заболеваний полости рта и зубов, таких как острый и хронический гнойный периодонтит, абсцессы, флегмоны и другие. «Цифран СТ» принадлежит к группе системных антибиотиков на основе ципрофлоксацина и тинидазола.
  • «Сумамед» – препарат, который успешно применяется для лечения инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, а также поражений кожи, мочевыводящих путей. Относится к классу антибиотиков макролидного типа и содержит активное вещество азитромицин.

Рекомендации по приему антибиотиков

При приеме антибиотиков рекомендуется:

Точно следовать указаниям врача

Соблюдать стандартную дозировку, интервалы приема (натощак или после приема пищи) и длительность лечения. Преждевременное завершение курса даже на 1-2 дня может снизить эффективность препарата.

Рекомендации по приему антибиотиков

Не употреблять алкогольные напитки

Такое сочетание может уменьшить эффективность лекарств и причинить вред печени.

Следить за рационом

Во время приема антибиотиков после имплантации нужно исключить из рациона продукты, которые могут оказывать негативное влияние на действие препаратов:

  • Жирную пищу, поскольку она снижает долю антибиотиков в желудке и их терапевтическую эффективность при переходе в кишечник.
  • Жареные и копченые продукты. Они могут дополнительно загрузить печень, которая и так перегружена антибиотиками.
  • Пищевые продукты с консервантами.

Для поддержания и восстановления микробиоты кишечника рекомендуется включить в рацион кисломолочные и богатые клетчаткой продукты.

Объем выпиваемой воды до двух литров в сутки.

Не покупать дженерики

Для предотвращения периимплантита важно использовать оригинальные медикаменты. Экономить на аналогах не рекомендуется, поскольку исследования показывают, что они недостаточно эффективны в предупреждении этих проблем.

Учесть возможные побочные эффекты после приема антибиотиков

Возможны аллергические реакции, такие как кожная сыпь, зуд, дисбактериоз (когда антибиотики вредят не только вредным, но и полезным микроорганизмам), грибковые инфекции, а также ощущение сильной тошноты и одышка.

Часто задаваемые вопросы об антибиотиках при имплантации

При появлении любого из указанных побочных эффектов рекомендуется обратиться к лечащему врачу для консультации.

Принимать антибиотики рекомендуемое количество дней

Стандартная продолжительность приема составляет от трех до семи дней, но в зависимости от срока и тяжести заболевания она может быть продлена до 10-14 дней. Для необходимого терапевтического эффекта рекомендуется принимать лекарства после еды, что способствует постепенному высвобождению активных компонентов в крови.

Большинство случаев требует начала приема антибиотиков непосредственно после операции. Однако если у вас имеется хроническое заболевание, такое как синусит, то можно начать прием за 2-3 дня до операции для предотвращения возможных осложнений.

Часто задаваемые вопросы об антибиотиках при имплантации

Кто назначает противомикробные препараты?

Решение о медикаментозной терапии следует принимать только совместно с лечащим врачом-имплантологом. На этапе сбора информации о здоровье он проведет анализ и оценит состояние полости рта, задаст вопросы об имеющихся диагнозах, чтобы подобрать наилучшие препараты. Назначение лекарств, выбор дозировки, продолжительности приема и совместимости с другими медикаментами осуществляется индивидуально.

Читайте также!
Подробнее

Врач также заботится о восстановлении полезной микрофлоры кишечника. Он подберет пробиотики и разработает схему их приема.

Зачем после установки имплантов полоскать рот антисептиком?

В дополнение к антибактериальным препаратам пациентам рекомендуется ежедневное полоскание рта 0,2% раствором хлоргексидина. Это снижает количество патогенных микроорганизмов на 80-90%.

Часто задаваемые вопросы об антибиотиках при имплантации

У меня есть противопоказания к приему антибиотиков, назначенных врачом после зубной имплантации, что следует предпринять?

Для некоторых пациентов при наличии хронических заболеваний, таких как диабет, проблемы с почками или печенью, аллергические реакции на определенные лекарства, прием антибиотиков может быть невозможным. Перед проведением имплантации зубов важно обсудить с врачом принимаемые вами лекарства и рассказать о наличии хронических заболеваний. Также следует упомянуть о приеме витаминов и биологически активных веществ. Стоматолог сможет разработать индивидуальную и безопасную схему медицинской поддержки.

После имплантации прошло три дня. Нет температуры и других симптомов осложнений. Можно прекратить пить антибиотики?

Для достижения результата важно пройти полный курс лечения без прерываний. Досрочное его завершение может привести к риску удаления импланта. Инфекция в мягких тканях способна протекать без симптомов в течение нескольких дней, поэтому отсутствие признаков заболевания не означает, что патогенные микроорганизмы отсутствуют.

Имплантация зубов – серьезное медицинское вмешательство, требующее тщательного ухода. Помочь в реабилитации должен врач, который производил имплантацию зубов, например, в Мытищах. Важно принять обоснованное решение о необходимости применения антибиотиков после установки имплантов и определить продолжительность их приема.

Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Используемые материалы

  • Габидуллина В. Р., Цициашвили А. М., Заборовский А. В. Особенности антибиотикопрофилактики у пациентов при операции дентальной имплантации/Российская стоматология. 2022 //РОССИЙСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ Учредители: ООО" Издательство" Медиа Сфера", Московский государственный медико-стоматологический университет им. АИ Евдокимова. – 2022. – Т. 15. – №. 1. – С. 41-43.
  • Гордеева А. И., Рагулина Д. Д. Имплантаты со встроенным антибактериальным резервуаром //Бюллетень медицинских интернет-конференций. – Общество с ограниченной ответственностью «Наука и инновации», 2017. – Т. 7. – №. 5. – С. 770-770.
  • Петрук И. В. и др. Проблемы применения антибактериальных препаратов при дентальной имплантации //Тихоокеанский медицинский журнал. – 2019. – №. 2 (76). – С. 51-53.
Читайте также
Памятка после удаления зуба
Памятки пациентам
Памятка после удаления зуба
Дело сделано. Не грустите о зубе - уверяем, так было нужно. Теперь главное - правильный уход за лунк...
Подробнее
Исправление прикуса: уже пора?
Детская стоматология
Исправление прикуса: уже пора?
Беспокоитесь о прикусе ребенка? Не знаете, когда пора вести малыша к ортодонту? На эти и др...
Подробнее
Насколько вреден рентген в стоматологии
Диагностика
Насколько вреден рентген в стоматологии
Что является важным фактором успешного лечения зубов? Правильная, тщательная и точная диагностик...
Подробнее
Тетрациклиновые зубы: причины и лечение патологии
Терапия
Тетрациклиновые зубы: причины и лечение патологии
О чем речь? Тетрациклиновые зубы – патология, характеризующаяся изменением цвета эмали. Окраска н...
Подробнее
Чем отличается зубной врач от стоматолога: нюансы специализации
Полезная информация
Чем отличается зубной врач от стоматолога: нюансы специализации
Чем отличается зубной врач от стоматолога? Обычный человек воспринимает названия этих профессий к...
Подробнее
Шаг к новым знаниям: Илья Симонов прошел обучение
Новости
Шаг к новым знаниям: Илья Симонов прошел обучение
12 марта 2021 года на базе клиники Blanco Илья Васильевич Симонов, ортопед-хирург-имплантолог кли...
Подробнее
Частичный съемный протез: кому подойдет такой способ протезирования?
Ортопедия
Частичный съемный протез: кому подойдет такой способ протезирования?
Восстановление зубов частичными съемными протезами: в чем преимущества и недостатки? Какие материалы...
Подробнее
Исполните мечту о красивой улыбке!
Эстетическая стоматология
Исполните мечту о красивой улыбке!
В наше время внешний вид играет огромную роль. Согласитесь, счастливые люди с ослепительными улыбкам...
Подробнее
Сколько времени занимает имплантация зубов
Полезная информация
Сколько времени занимает имплантация зубов
Сколько времени занимает установка импланта? Один из наиболее частых вопросов пациентов на первой...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика Скидка 5 000
рублей на
3D диагностику
Позвонить бесплатно
3d диагностика 5000₽ на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp