Звоните нам, мы сейчас работаем
Записаться на прием

30.11.2023

Ортопедия
Глаз

972

Время чтения: 9 минут

Шатается имплант: причины, диагностика, лечение, профилактика

Сохранить статью Сохранить статью:

Что делать? Если вы заметили, что шатается имплант, не стоит заниматься самолечением и ждать, пока протез «прирастет» обратно. Единственное верное решение – немедленно обратиться к стоматологу-ортопеду.

Как решается проблема? Причин расшатывания импланта может быть много. В первую очередь врач проведет диагностику. Вполне возможно, что подвижен не сам штифт, а коронка. В таком случае подтягивается винт или заменяется специальный скрепляющий цемент.

Причины расшатывания коронки импланта

Если имплант (или коронка на нем) шатается после установки, это вовсе не означает, что стоматолог допустил ошибку. С этой проблемой пациент может столкнуться по ряду причин:

  • Винт между протезом и супраструктурой импланта затянут недостаточно сильно. Чаще всего крепление ослабевает в том случае, если имплант и абатмент произведены разными компаниями (к примеру, Alpha Bio Tec и INNO).

Чтобы обеспечить надежную фиксацию конструкции, важно выбрать комплектующие одного бренда.

  • Цементный состав утратил свои свойства и больше не может удерживать имплант. Прочность цемента снижается из-за воздействия неблагоприятных факторов. В частности, если в процессе пережевывания пищи зуб страдает от высокого давления.

Причины расшатывания коронки импланта

Кроме того, не стоит увлекаться слишком горячей или, напротив, холодной едой и напитками. Все хорошо в меру. В противном случае, цементный состав постепенно разрушается и вымывается. В результате крепление коронки ослабевает.

Чтобы вновь зафиксировать коронку, нужно как можно скорее обратиться к врачу-стоматологу, который выполнял имплантацию. Не обязательно обращаться в то место, где вы получили услугу. Это можно сделать в клинике, где проводится имплантация зубов, например в Солнцево. Выяснив причины деформации, он устранит дефект: затянет винт или заменит цемент.

Встречаются и более серьезные случаи, когда имплант шатается целиком. Пациенту назначают тщательное обследование. Тактика лечения зависит от результатов диагностики.

Иногда деформация протеза может быть вызвана травмами и сопутствующими заболеваниями. В частности, часто имплант шатается и болит у тех, кто страдает от туберкулеза и проблем с органами сердечно-сосудистой системы. Также надежность крепления протеза ухудшается при снижении защитных свойств организма (в особенности, у ВИЧ-положительных пациентов). Регулярно проверять состояние импланта нужно и тем, кто борется с новообразованиями.

Что может вызвать расшатывание импланта

Как уже упоминалось выше, может шататься как коронка, так и весь имплант (если пациент страдает от периимплантита). Инфекция постепенно разрушает костную ткань, в которую вживлен металлический стержень. Из-за этого и начинает шататься имплант.

Периимплантит возникает из-за патогенной микрофлоры. Бактерии, попадая в промежуток между протезом и десной, вызывают воспаление. Появляется отек, слизистые оболочки меняют свой цвет (краснеют). Десна болит и кровоточит. Если не остановить течение болезни на данном этапе, воспаление переходит на костную ткань.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Обратите внимание на 2й пункт
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

Заметив неприятные симптомы, важно вовремя обратиться к врачу. В этом случае есть шанс сохранить имплант. Хирург сделает надрез, удалит воспаленные ткани и почистит протез. При этом образовавшиеся пустоты заполняются специальным материалом. Когда завершится процесс заживления, имплант вновь займет правильное положение.

К сожалению, большинство пациентов халатно относятся к состоянию здоровья. Они слишком поздно обращаются к врачу, когда имплант спасти уже невозможно.

Развитию периимплантита способствуют следующие факторы:

  • Пренебрежение гигиеной полости рта. К родному зубному ряду десны прилегают плотнее, чем к имплантам. Чтобы предотвратить проникновение бактерий в промежуток между десной и имплантом, зубы нужно чистить тщательно (при этом щетка должна «выметать» налет от десны к режущему краю зуба).
  • Курение. Из-за дыма, образующегося при выкуривании сигареты, в ротовой полости повышается температура. Соответственно, создаются благоприятные условия для роста и развития патогенной микрофлоры – зубы курильщиков быстрее покрываются налетом. Кроме того, курение негативно влияет на состояние десен. Ухудшается гемодинамика, поэтому к деснам поступает меньше полезных веществ. Растет риск возникновения инфекционных заболеваний полости рта.
  • Ошибки при установке импланта или коронки. Неравномерная нагрузка на костную ткань часто приводит к развитию воспалительных процессов. К тому же, если коронка установлена неправильно, под ней скапливаются фрагменты пищи, которые создают благоприятную среду для размножения микробов и бактерий.
  • Преобладание в рационе «вредностей». Газированные напитки, фастфуд и сладости стимулируют процесс размножения патогенной микрофлоры. При этом регулярное употребление твердых овощей и фруктов способствует естественному очищению зубов.
  • Привычка грызть твердые предметы (карандаши, кости, лед и т.д.). Сюда же относится бруксизм – повторяющиеся эпизоды скрежета и пощелкивания зубами. Из-за этого растет нагрузка на протез и костную ткань.
  • Длительный прием некоторых медикаментов (в частности, кортикостероидов).
  • Инфекционные заболевания ротовой полости.
  • Травмы челюсти.

Симптомы отторжения импланта

Металлический штифт часто приходится удалять из-за отторжения внутрикостного элемента. Этот процесс сопровождается следующими симптомами:

  • отек десны, который сохраняется продолжительное время и постепенно увеличивается (даже спустя пять дней после имплантации);
  • воспаление слизистых оболочек вокруг протеза;
  • болезненные ощущения, которые усиливаются при малейшей нагрузке на имплант;
  • длительная кровоточивость десны, окружающей конструкцию (более пяти дней после операции);
  • присутствие в ране гноя;
  • гнилостный запах изо рта;
  • зубной имплант шатается, при этом его шейка может быть обнажена из-за проседания десны.
  • повышение температуры тела;
  • общее недомогание.

Симптомы отторжения импланта

Как правило, если началось отторжение, спасти протез невозможно. Врач удаляет имплант и назначает лекарственные препараты, которые способствуют заживлению костной ткани, а также дает рекомендации для скорейшей реабилитации.

Что делать, если шатается имплант

Заметив, что имплант немного шатается, нужно сразу же записаться на прием к стоматологу. Чем быстрее пациент обратится за врачебной помощью, тем больше шансов избежать осложнений.

После осмотра врач выбирает подходящую тактику лечения. Если зубной имплант шатается, но это не доставляет сильного дискомфорта, возможно, получится обойтись «малой кровью». Например, провести повторную имплантацию. В более запущенных случаях предварительно приходится наращивать деградировавшую костную ткань. Если пациент обратился к врачу слишком поздно и челюстную кость восстановить уже невозможно, оптимальный вариант – съемное протезирование.

Заметив, что имплант шатается после установки, нужно как можно скорее попасть на прием к специалисту, который проводил операцию. Пока проблема не запущена, достаточно установить специальную заглушку и провести профессиональную гигиеническую чистку зубов и полости рта. Врач быстро устранит дефект, при этом стоимость услуги вполне демократична.

Методы лечения при шатающемся импланте

Объем медицинского вмешательства определяется по результатам диагностики. Если внутрикостный элемент надежно зафиксирован, а шатается только коронка на импланте, ее достаточно закрепить цементным составом или с помощью винта. В более сложных случаях зубной имплант шатается целиком (включая искусственный корень).

Важно обратиться за врачебной помощью, пока протез не успел сильно расшататься и не начался воспалительный процесс.

Методы лечения при шатающемся импланте

Если у пациента наблюдаются симптомы воспаления и присутствуют болевые ощущения, тактика лечения включает в себя следующие этапы:

  • Чистка протеза и тканей, которые его окружают (иногда приходится вскрывать абсцессы). В поддесневой зоне налет убирается с помощью ультразвука.
  • Увеличение объема костной ткани (остеопластика). В зависимости от клинической картины, используются костнопластические материалы и барьерные мембраны.
  • Лечение антибактериальными, антигистаминными и противовоспалительными препаратами.
  • Санация ротовой полости антисептиками.
  • Регулярный рентген-контроль.

Когда прекратится воспалительный процесс, врач возвращает конструкцию на место.

Расшатывание импланта иногда приводит к отторжению внутрикостного элемента. В этом случае врач извлекает его из лунки, убирает отмершие ткани и наращивает челюстную кость. Реабилитация длится около 6-8 месяцев. Провести повторное вживление импланта можно только при условии, что костная ткань прижилась и ее объема достаточно для операции.

Профилактика расшатывания импланта

Как известно, любую проблему проще предупредить, чем устранить. Чтобы имплант прослужил максимально долго, стоит прислушаться к следующим рекомендациям:

  • Тщательный уход за полостью рта. Перед установкой протеза важно пролечить больные зубы. Нужно проконсультироваться с врачом по поводу нюансов гигиены полости рта.
  • Избегать повышенной нагрузки на зубной ряд (ограничить употребление слишком твердой пищи – не грызть орехи, сухари и т.д.).
  • Отказаться от вредных привычек.
  • Пройти детальное обследование перед вживлением импланта. У врача должна быть полная информация о состоянии здоровья пациента. Перед операцией важно сдать все необходимые анализы и предоставить медкарту. В этом случае стоматолог сможет подобрать протокол имплантации таким образом, чтобы протез прижился без осложнений.
  • Серьезно подойти к выбору специалиста. Операцию должен проводить опытный врач на современном оборудовании.

Профилактика расшатывания импланта

Строгое соблюдение предписаний – обязательное условие для эффективной реабилитации. Чтобы свести к минимуму риск отторжения импланта, важно не нарушать график профилактических осмотров.

Часто задаваемые вопросы об имплантах

На протяжении какого периода времени нельзя давать нагрузку на область имплантации?

Как правило, достаточно 14 дней. Однако, важно прислушиваться к рекомендациям лечащего врача.

Может ли имплант сломаться?

Если протез подвергается чрезмерной нагрузке или травматическому воздействию, с высокой долей вероятности он деформируется. Еще одна распространенная причина возникновения дефектов – периимплантит. Для этого заболевания характерна убыль костной ткани: истончившаяся шейка не способна удержать имплант. Если протез сломался, нужно удалить фрагменты старого импланта и установить новый.

Чем чревато расшатывание импланта?

Если имплант начал шататься, не стоит надеяться, что проблема исчезнет сама по себе. Чтобы избежать осложнений, нужно немедленно обратиться к врачу.

Что такое имплант: виды, особенности, плюсы и минусы
Читайте также!
Что такое имплант: виды, особенности, плюсы и минусы
Подробнее

У пациентов, игнорирующих первые признаки деформации протеза, развиваются инфекционные заболевания полости рта, которые приводят к нагноению десны. В результате повышается температура тела и возникает общее недомогание.

Длительное воспаление негативно влияет на состояние костной ткани – она постепенно разрушается. За исключением совсем запущенных случаев, челюстную кость можно нарастить. Однако, это длительная и дорогая процедура. Пока костная ткань не восстановится в достаточном объеме, повторная имплантация невозможна.

Больно ли удалять имплант?

Не стоит бояться болезненных ощущений – имплант извлекается под местной анестезией. В зависимости от клинической картины, стоматолог выкручивает протез или вырезает его с помощью специального инструмента (трепана).

Если костная ткань вокруг импланта не успела существенно деформироваться, процесс восстановления займет около 3-4 месяцев. Когда реабилитация подойдет к концу, можно приступать к повторному вживлению протеза.

В случае, если челюстная кость сильно истончилась и ее объема недостаточно для повторной имплантации, врач наращивает костную ткань искусственными материалами. Реабилитация длится 4-6 месяцев. Затем можно устанавливать новый имплант.

Благодаря современным технологиям, имплантация, как правило, проходит без осложнений. Однако, пациент в обязательном порядке должен выполнять все предписания врача. Заметив, что зубной имплант шатается после установки, нужно как можно скорее обратиться к стоматологу и устранить дефект.

Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Используемые материалы

  • Бойко А. В. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОЧНОСТИ КРЕПЛЕНИЯ ДЕНТАЛЬНЫХ //Вестник МГСУ No4 2010. Том 3. – 2017. – Т. 3. – С. 187.
  • Boiko A. V. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОЧНОСТИ КРЕПЛЕНИЯ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ DETERMINATION OF STRENGTH RETENTION OF DENTAL IMPLANTS АВ Бойко //вестник. – 2010. – С. 187.
  • Бойко А. В. Определение прочности крепления дентальных имплантатов //Вестник МГСУ. – 2010. – №. 4-3. – С. 187-196.
Читайте также
Десневые сосочки: возможные патологии и методы решения проблем
Полезная информация
Десневые сосочки: возможные патологии и методы решения проблем
О чем речь? Десневой сосочек – треугольный выступ небольшого размера, расположенный в промежутке ...
Подробнее
Гигиена зубов и полости рта: ежедневная и профессиональная
Профилактика и гигиена
Гигиена зубов и полости рта: ежедневная и профессиональная
Для чего? Гигиена зубов и полости рта – обязательная процедура, поддерживающая здоровье эмали и д...
Подробнее
Ранки во рту: как от них избавиться, перечень возможных осложнений
Терапия
Ранки во рту: как от них избавиться, перечень возможных осложнений
Что это? Ранки во рту – распространенная проблема, которая способна вызвать дискомфорт и болезнен...
Подробнее
Выпали коронки с зубов: что делать?
Ортопедия
Выпали коронки с зубов: что делать?
О чем речь? В зубопротезных клиниках на сегодняшний день есть в наличии коронки из разных материа...
Подробнее
Знак качества: наши клиники получили отметку «Хорошее место»
Новости
Знак качества: наши клиники получили отметку «Хорошее место»
Клиники Dental Way в Москве и Мытищах получили знак «Хорошее место» от Яндекса. Знако...
Подробнее
Свищ на десне: причины и лечение
Терапия
Свищ на десне: причины и лечение
В чем проблема? Свищ на десне – шишка, похожая на прыщ. Распространена практика, когда человек от...
Подробнее
Что такое микродентия?
Эстетическая стоматология
Что такое микродентия?
Ровные белоснежные зубы не всегда позволяют их владельцам широко улыбаться. Причина этому – мален...
Подробнее
Жевательная резинка: мнение стоматологов
Полезная информация
Жевательная резинка: мнение стоматологов
Жевательная резинка - весьма спорный продукт. Споры о пользе и вреде жвачки возникают со времен е...
Подробнее
Дентофобия: как бороться со стоматологическими страхами?
Полезная информация
Дентофобия: как бороться со стоматологическими страхами?
Страх перед стоматологами - нередкое явление. Некоторые пациенты просто откладывают прием до посл...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика Скидка 5 000
рублей на
3D диагностику
Позвонить бесплатно
3d диагностика 5000₽ на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp