Звоните нам, мы сейчас работаем
Записаться на прием

18.09.2023

Эстетическая стоматология
Глаз

1404

Время чтения: 8 минут

Что делать, если выпадают зубы: причины и лечение

Сохранить статью Сохранить статью:

Что делать? Если выпадают зубы во взрослом возрасте, новые, к сожалению, уже не вырастут. Однако современная стоматология предлагает не отчаиваться, ведь можно заменить утрату при помощи протезирования.

На что обратить внимание? Если же речь идет о выпадении здоровых зубов, нужно срочно обратить внимание на состояние своего иммунитета. Такая потеря может свидетельствовать о серьезных изменениях, которые требуют незамедлительного лечения.

Причины выпадения зубов у взрослых

Эдентулизм — потеря коренных зубов, заболевание, причину которого специалисты видят в следующем:

  • связочный аппарат перестает удерживать костный орган на своем месте;
  • сам зуб, вернее его корень, теряет возможность крепиться в альвеолярной лунке.

Причины выпадения зубов у взрослых

Что может привести к этим причинам?

Запущенный кариес

Несмотря на то, что зуб обычно разрушается снаружи, рано или поздно болезнь доходит до самого корня. В результате его ткани становятся рыхлыми и непрочными. Такой зуб не способен удержаться в лунке.

Пульпит

Воспаление нервов зуба также негативно отражается на его корне и окружающих тканях, к которым относятся и соединительные, удерживающие костный орган на месте.

Пародонтит

Заболевание, которое характеризуется воспалением пародонта. Это — комплекс мягких тканей, которые удерживают зуб в альвеоле. Пародонтит может сначала поразить слизистую десен и, если своевременно не заняться его лечением, в дальнейшем распространиться на сам костный орган.

Пародонтоз

При этом заболевании ткани пародонта постепенно атрофируется и шейка зуба начинает постепенно выступать наружу. Из-за этого костная ячейка, в которой находится орган, теряет плотность, становится рыхлой и не может больше удерживать его на месте. Зуб становится подвижным и его можно потерять.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Обратите внимание на 2й пункт
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

Периодонтит

Так называется воспалительный процесс корня зуба, который начинается в результате запущенного кариеса или пульпита. Если вовремя не заняться лечением, инфекция может захватить связочный аппарат костного органа, и тогда его уже будет не спасти.

Травма

Зуб можно вывихнуть. Как бы странно это ни звучало, но именно этим могут закончиться падение, удар в челюсть, полученный в драке, или даже попытка откусить что-то твердое. Разрыв связок, полученный при вывихе, приведет к тому, что зуб ничего не будет удерживать в альвеоле, и он вывалится. Передние костные органы чаще всех страдают от такой травмы.

Причины выпадения зубов у взрослых

Неправильное питание

Это не прямая причина, но именно несоблюдение принципов правильного питания может привести к потере зубов. Это может быть связано с:

  • Дефицитом витаминов и минералов, который возникает в результате этих огрехов. Из-за того, что в организм человека не поступают многие биологически важные вещества, нарушается питание корней и тканей зубов. И как при поражении инфекцией, связочный аппарат теряет тонус, костные органы становятся подвижными, начинают шататься и выпадают.
  • Отсутствием жевательной нагрузки, которая является своеобразным массажем для тканей зуба. Если в рационе человека присутствует только мягкая, жидкая и пюрированная пища, которая не требует тщательного измельчения во рту, это приводит к невозможности исполнения связочным аппаратом своих прямых функций. Он ослабевает и перестает фиксировать зуб в альвеоле.

Хронические заболевания

Еще одной первопричиной потери зубов могут быть возможные хронические болезни, такие как:

  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • остеопороз и др.

Сами по себе эти заболевания, конечно, не влекут за собой потерю зубов, но повышают риск заболевания пародонта, что в свою очередь и становится причиной выпадения зубов.

Симптомы выпадения зубов

Как понять, что зуб скоро может покинуть свое место? Ощущение, что он стал подвижным, начал шататься – самый очевидный признак. Это ощущение невозможно ни с чем перепутать. Оно сопровождается дискомфортом и даже болью во время еды.

Симптомы выпадения зубов

Однако есть и менее очевидные признаки того, что один или несколько зубов скоро могут вас покинуть. Нужно обратить на них внимание и записаться к стоматологу. Например:

  • Во время еды и ежедневной чистки зубов, возникают дискомфортные ощущения.
  • Внешне слизистые, покрывающие корни, стали выглядеть нехарактерно — появились отечность, краснота или наоборот, бледность.
  • Десны стали опускаться, обнажая шейку зуба.
  • Образуются так называемые десневые карманы, в которых могут скапливаться частички пищи, и образовываться налет.
  • Запах, от которого нельзя избавиться надолго даже после тщательной обработки полости рта.
  • И самый очевидный признак — кровоточивость десен при чистке зубов или приеме пищи.

Наличие даже одного из симптомов является достаточной причиной для обращения к врачу.

Возможные последствия длительного отсутствия зубов

Представления о красоте и эстетических нормах меняются с течением времени. То, что казалось нормой раньше — неприемлемо сегодня. Однако если говорить о визуальном состоянии зубов, то их состояние и наличие — не только вопрос эстетики. Ведь если они выпадают, то не важно, от пародонтоза или по другой причине, это – всегда стресс. Отсутствие зубов может отразиться на здоровье и являться причиной следующих проблем:

  • Нарушенное пищеварение из-за плохо пережеванной пищи. Это может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.
  • Изменение прикуса в связи со смещением зубного ряда. Между костными органами могут появиться промежутки.
  • Потеря поддержки — это происходит из-за того, что зуб, потерявший соседа справа или слева, лишается опоры и постепенно начинает расшатываться.
  • Проблемы костной ткани, которая постепенно атрофируется из-за нехватки нагрузки.
  • Значительное ухудшение качества речи — из-за потери зубов человек начинает шепелявить или не может выговаривать все буквы так, как ранее; дикция становится неразборчивой.
  • Количество зубов напрямую влияет на овал лица. Если костные органы отсутствуют, то могут увеличиться носогубные складки, щеки обвиснут и добавятся морщины.
  • Безусловно, психологический дискомфорт от отсутствия зубов также очень влияет на качество жизни человека. Снижается самооценка.

Что делать, если выпадают зубы у взрослых

Если перед вами встал вопрос, что делать, если выпадают зубы от пародонтоза или по любой другой причине, то ответ один. Конечно, лучше всего не доводить до потери костного органа, однако если это все же произошло, то необходимо срочно обратиться к специалисту.

Врач проведет диагностику, изучит симптоматику и назначит схему лечения для того, чтобы сохранить оставшиеся зубы. Как мы уже писали, причин, приводящих к их потере, может быть множество, и только специалист в состоянии поставить правильный диагноз.

Лечение, которое назначит врач, может быть направлено на:

  • сохранение больных зубов,
  • замещение выпавших.

Если необходимо просто пролечить больные костные органы, то, в зависимости от диагноза, врач может назначить:

  • Профессиональную чистку — специалист удалит минерализованный налет.
  • Лечение кариеса.
  • Медикаментозную терапию.

Лекарства, назначенные врачом, могут быть противовоспалительного, антибактериального, ранозаживляющего или другого действия, или производить комбинированный эффект. Препаратами можно спасти ситуацию, когда зубы только-только приобретают подвижность, связочный аппарат еще можно восстановить и избежать потери.

Один из способов борьбы с выпадением костных органов — шинирование.

Так называется процедура, когда на шатающийся зуб накладывают шину, которая его фиксирует, закрепляет в правильном положении. Обычно одновременно врач назначает медикаментозную терапию, призванную укрепить корень и ткани костного органа.

Бюгельное протезирование: материалы, показания, этапы
Читайте также!
Бюгельное протезирование: материалы, показания, этапы
Подробнее

Если же зуб уже потерян, то стоматологи предлагают способы протезирования, так как последствия могут быть плачевными, ведь это не только эстетическая составляющая, но и минусы для здоровья. Вариантов решения проблемы несколько:

  • Несъемное протезирование

Так называемая установка мостов. Это протезы, которые устанавливаются при отсутствии 1–2 зубов. Они позволяют равномерно распределить жевательную нагрузку на весь костный ряд. К сожалению, чтобы установить мост врачу приходится удалить нервы у соседних с отсутствующими зубов.

  • Съемное протезирование

Если у человека отсутствуют несколько зубов или даже все, то устанавливается съемный протез. На верхней челюсти он крепится за счет вакуума, по сути, присасывается к нёбу. Для нижнего протеза чаще всего приходится использовать специальный крем.

  • Имплантация

Еще один метод возвращения эстетики беззубой челюсти – имплантация. Сегодня это единственный способ, который возвращает улыбке натуральный, естественный вид. Жевательная нагрузка на установленный имплант равноценна воздействию на здоровый зуб и обеспечивает необходимую стимуляцию тканей пародонта. Это можно сделать в клинике, где проводится имплантация зубов, например в Солнцево.

Что делать, если выпадают зубы у взрослых

Если причиной потери зубов стали общие болезни, такие как остеопороз, сахарный диабет, системные инфекции, то кроме протезирования требуется комплексное лечение организма. Поэтому после стоматолога придется посетить эндокринолога, терапевта, инфекциониста.

Теперь вы знаете, что делать, если выпадают коренные зубы.

Что делать, если зуб сломан

Если причиной потери зуба стала травма, то может получиться так, что костный орган расколется и обломится его внешняя часть — коронка, а корень останется в альвеоле. Если вдруг это случилось, то необходимо:

  • Постараться сохранить отломившуюся часть зуба.
  • Максимально быстро обратиться к стоматологу.
  • Сделать снимки для оценки повреждений и состояния корня.
  • Попытаться восстановить зуб.

Существует несколько методик восстановления костного органа:

  • Если коронка разрушена сильно, то есть вероятность установки искусственной. Для этого необходимо убедиться, что сам корень не поврежден и выступает над десной на значительную высоту.
  • Если разрушение не превышает 30 % коронки, то есть шанс реставрации зуба при помощи композита.

Что делать, если зуб сломан

Срочность обращения к стоматологу обусловлена тем, что оголенная пульпа (рыхлая волокнистая соединительная ткань, заполняющая полость зуба) может быть подвержена инфицированию. Врач сможет поставить временную коронку, предварительно обработав рану антисептиком.

Эффективная профилактика выпадения зубов

Чтобы как можно дольше перед вами не вставал вопрос о том, что делать, если выпадают зубы при пародонтозе или по другой причине, необходимо тщательно за ними ухаживать. Для этого необходимо неукоснительно следовать следующим правилам:

  • тщательно чистить зубы дважды в день;
  • посещать специалиста для профессиональной чистки полости рта;
  • по возможности использовать зубную нить;
  • посещать стоматолога каждые полгода;
  • отказаться от курения;
  • следить за питанием;
  • использовать защитные капы во время занятий травмоопасными видами спорта.

Если все же так случилось, что вы потеряли зуб, то не стоит оставлять эту ситуацию без внимания. Необходимо как можно быстрее записаться к специалисту для решения этой проблемы.

Если надолго оставить промежутки в зубном ряду, может начаться атрофия костной ткани, кроме того, возникнет смещение, и можно потерять совершенно здоровые органы. Своевременно не вылеченный сколотый зуб будет продолжать разрушаться до полной адентии, поэтому следуйте нашим советам.

Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Используемые материалы

  • Авраменко О. О. ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК ЛЕЧИТЬ ВОСПАЛИВШИЕСЯ ДЕСНЫ, УСТРАНИТЬ БОЛЬ //Инновации. Наука. Образование. – 2020. – №. 17. – С. 168-176.
  • Омарова К. В. Профилактика и лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта //Вестник хирургии Казахстана. – 2011. – №. 4 (28). – С. 128-128.
  • Куликова К. С. и др. Гипофосфатазия: клиническое описание трех случаев заболевания с молекулярно-генетической верификацией диагноза //Проблемы эндокринологии. – 2015. – Т. 61. – №. 3. – С. 37-42.
Читайте также
Мезиальный прикус: причины развития, виды, методы коррекции
Ортодонтия
Мезиальный прикус: причины развития, виды, методы коррекции
Что это? Мезиальный прикус – выдвижение нижней челюсти вперед. При таком состоянии формируются эс...
Подробнее
Виниры: часто задаваемые вопросы
Ортопедия
Виниры: часто задаваемые вопросы
Зубные виниры - относительно новая ортопедическая конструкция. Поэтому их установка выз...
Подробнее
Пульпит: симптомы и лечение
Терапия
Пульпит: симптомы и лечение
Термином «пульпит» в стоматологии называют воспалительный процесс в сосудисто-нервном пучке зуба ...
Подробнее
Отличные новости: мы запустили личный кабинет пациента!
Новости
Отличные новости: мы запустили личный кабинет пациента!
Теперь ваша медицинская карта всегда под рукой! Для регистрации нажмите на кнопку в правом верхнем у...
Подробнее
Виды брекетов и их стоимость: какие лучше выбрать?
Ортодонтия
Виды брекетов и их стоимость: какие лучше выбрать?
Исправить неправильный прикус, избавиться от щелей между зубами или скученности, выровнять кривые...
Подробнее
Одноэтапная имплантация зубов: быстрое восстановление услыбки
Хирургия
Одноэтапная имплантация зубов: быстрое восстановление услыбки
Отсутствие зубов – проблема не только физиологическая, но и психологическая. Человек с дефекта...
Подробнее
Имплантация зубов: плюсы и минусы
Хирургия
Имплантация зубов: плюсы и минусы
С проблемой восстановления целостности зубного ряда рано или поздно сталкивается практически каждый ...
Подробнее
Элайнеры подросткам: за или против?
Ортодонтия
Элайнеры подросткам: за или против?
Внешность для подростка – это не просто отражение в зеркале. Это уверенность и общительность, ста...
Подробнее
Сказка о Медвежонке, который боялся лечить зубки
Детская стоматология
Сказка о Медвежонке, который боялся лечить зубки
Маленькие пациенты нередко боятся стоматологов. Порой прием у зубного доктора - сильный стресс как д...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика Скидка 5 000
рублей на
3D диагностику
Позвонить бесплатно
3d диагностика 5000₽ на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp