Звоните нам, мы сейчас работаем
Записаться на прием

01.11.2021

Ортопедия
Глаз

2065

Время чтения: 5 минут

Имплантация аll-on-4. Показания и этапы

Сохранить статью Сохранить статью:

До недавнего времени полная потеря зубов на верхней или нижней челюсти подразумевала протезирование с помощью съёмных ортопедических конструкций. Эта методика используется и сегодня, но постепенно отходит на второй план, уступая место передовому методу протезирования с помощью вживления дентальных имплантов.

Импланты – это искусственные корни из титановых сплавов, отличающиеся хорошей приживаемостью и обеспечивающие полную функциональность зубного ряда. В отличие от съёмных протезов, импланты не могут выпасть изо рта при приёме пищи или разговоре, не влияют на дикцию, не изменяют вкусовые ощущения, не ограничивают человека при приёме пищи.

В настоящее время пациентам предлагаются различные виды имплантации, отличающиеся объёмом и технологией вмешательства, местом установки и количеством имплантов, сроками и стоимостью. Имплантация Аll-on-4 – разновидность восстановления зубных рядов при полном или частичном отсутствии зубов на верхней и нижней челюсти, которая предполагает протезирование уже в первые 3 дня после операции.

В чём суть этого метода? Кому показана тотальная имплантация Аll-on-4 и как она проводится? Об этом и многом другом в нашей статье.

Протезирование по методике Аll-on-4: кому подходит

Данный метод универсален, экономичен и надёжен, поэтому популярность его растёт из года в год. Он позволяет решить и стоматологические, и эстетические проблемы пациентов. Однако важно знать, что технологию имплантации All-on-4 допускается использовать только при достаточном объёме костной ткани, а при выраженной атрофии кости обратиться к альтернативным вариантам.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Подробно рассказываем, на что обратить внимание
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

Имплантация зубов в клинике DW по технологии All-on-4 проводится пациентам с полной или частичной адентией, при непереносимости съёмной конструкции и противопоказаниям к наращиванию кости. Эта методика подходит лицам без вредных привычек, не имеющим серьёзных заболеваний эндокринной и сердечно-сосудистой системы, осуществляющим регулярный уход за полостью рта.

Имплантация аll-on-4: особенности методики

В названии метода скрывается его основной принцип – использование 4 дентальных имплантов, на которые крепится несъёмный мостовидный протез со всеми (аll) зубами.

Имплантация аll-on-4 – это многоэтапный процесс, который начинается с диагностики зубочелюстной системы пациента. По результатам ортопантомографии и компьютерной томографии хирург-имплантолог проводит планирование на 3D-модели челюсти, подбирает оптимальные точки вживления искусственных корней без вреда для близлежащих анатомических структур. Разрабатывая стратегию лечения, врач также может оценить риски и спрогнозировать конечный результат. На этом этапе важно оценить сохранность костной ткани, так как приживление имплантов гарантировано, если ширина альвеолярного гребня челюсти составляет не менее 5 мм, а высота в точке имплантации – не менее10 мм.

Следующий этап ­– хирургический. Если у пациента сохранились свои зубы, врач их удаляет, и приступает к вживлению двух пар имплантов. Два боковых импланта устанавливают в задние отделы под наклоном. Такая технология увеличивает площадь контакта титановых корней с костью и способствует более равномерному распределению жевательной нагрузки. В переднем отделе челюсти устанавливают вторую пару имплантов, которые служат для стабилизации системы, повышения её прочности и удобства. На вживлённые искусственные корни закрепляют переходники (абатменты), которые позволяют компенсировать разницу между наклоном имплантов и зубным протезом.

По слепкам пациента в зуботехнической лаборатории изготавливают временный несъёмный протез из акрила, который должен восстановить зубной ряд до установки постоянной конструкции, обеспечив нормальную нагрузку на импланты и челюстную кость. Временный зубной протез может быть бескаркасным или на металлическом каркасе. Отличаются эти конструкции по прочности и долговечности, по цене и срокам фиксации.

К примеру, бескаркасный протез можно установить в день проведения имплантации, и служит он до 6 месяцев. Протез, укреплённый металлической балкой, фиксируют на вживлённые искусственные корни на 2-3 день после операции, но срок их беспроблемной эксплуатации составляет 2-3 года. Выбор в пользу той или иной временной конструкции врач осуществляет совместно с пациентом.

Следующий этап тотальной имплантации зубов – реабилитационный. Стоматолог проводит осмотр полости рта через неделю после хирургического вмешательства, оценивает состояние дёсен, швов, качества приживления имплантов. Пациентам рекомендуется исключить физические нагрузки на первое время после операции, отказаться от вредных привычек, проводить щадящую чистку зубов и постепенно повышать жевательную нагрузку. Один раз в полгода необходимо посещать врача для проведения профессиональной чистки и полировки протеза.

После полного приживления имплантатов и завершения срока службы временного протеза его заменяют на постоянную конструкцию. Протезы из металлокерамики, диоксида циркония, керамокомпозита – выбор материала для искусственных зубов остаётся за пациентом.

Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет

Имплантация зубов Аll-on-4 в клинике DW – это установка искусственной челюсти в количестве 10-12 зубов, способной обеспечить красивую улыбку и полное восстановление жевательных функций. Узнать цены на процедуру имплантации зубов в клинике DW можно здесь.

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Используемые материалы

  • Машкова Н. Г. и др. Иммедиат-протезы с применением препарата «полиоксидоний» как один из способов реабилитации пациентов с запланированной имплантацией по системе all-on-4 с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом. – 2022.
  • Кондратьева А. А. Реабилитация пациентов при полной адентии челюстей с использованием дентальных имплантатов по протоколу All-on-4 //Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. – 2016. – №. 1 (92). – С. 77-80.
  • Сучков Д. С. КАДАВЕРНЫЕ КУРСЫ ПО СКУЛОВОЙ ИМПЛАНТАЦИИ ZYGOMA. ВПЕРВЫЕ В РОССИИ! //ИНСТИТУТ СТОМАТОЛОГИИ. – №. 2. – С. 1-7.
Читайте также
Коронавирус не пройдет: у нас безопасно!
Новости
Коронавирус не пройдет: у нас безопасно!
Мы всегда уделяли особое внимание стерильности в наших клиниках. Эпидемия covid 19 еще раз напомнила...
Подробнее
Коронки на передние зубы: красота и надежность
Ортопедия
Коронки на передние зубы: красота и надежность
Коронки в зоне улыбки - какими они должны быть? Красивыми? Естественными? Прочными? Надежными? Мы...
Подробнее
Способы профилактики кариеса у сладкоежек
Профилактика и гигиена
Способы профилактики кариеса у сладкоежек
Пищевая индустрия сегодня изобилует разнообразием сладостей. Ассортимент их настолько широк, что ...
Подробнее
Навигационная хирургия. Передовой способ установки имплантов
Ортопедия
Навигационная хирургия. Передовой способ установки имплантов
Современные технологии в стоматологии не перестают удивлять своим разнообразием. К примеру, возмо...
Подробнее
Почему кровоточат десны: причины, лечение
Диагностика
Почему кровоточат десны: причины, лечение
Почему кровоточат десны? Причин тому множество. Самые неприятные – патологии ротовой полости: гин...
Подробнее
Потемнел зуб: причины, диагностика, методы лечения
Терапия
Потемнел зуб: причины, диагностика, методы лечения
Почему? Если потемнел зуб или эмаль изменила цвет, необходимо найти причину. Чаще всего это связа...
Подробнее
Опущение десен: признаки, причины, лечение
Терапия
Опущение десен: признаки, причины, лечение
Что это такое? Опущение десен (рецессия) – процесс, при котором дефицит десневой ткани приводит к...
Подробнее
Импланты Straumann: швейцарское качество
Хирургия
Импланты Straumann: швейцарское качество
Швейцарские импланты Штрауман - ноу-хау в области имплантации зубов. Но чем же они отличаю...
Подробнее
Зачем в стоматологии просят подписать бумаги?
Блог
Зачем в стоматологии просят подписать бумаги?
Прежде чем получить медицинскую помощь, пациенты вынуждены подписывать огромное количество документо...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика Скидка 5 000
рублей на
3D диагностику
Позвонить бесплатно
3d диагностика 5000₽ на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp