Записаться на прием

29.11.2023

Терапия
Глаз

1127

Время чтения: 8 минут

Потемнел зуб: причины, диагностика, методы лечения

Сохранить статью Сохранить статью:

Почему? Если потемнел зуб или эмаль изменила цвет, необходимо найти причину. Чаще всего это связано с возможной травмой, неправильным лечением, кариесом, вредными привычками, воспалительным процессом в пульпе.

Что делать? Первое, что нужно сделать при обнаружении симптомов – обратиться к стоматологу. Только в условиях клинического наблюдения можно установить точную причину заболевания и назначить правильное лечение.

Основные причины потемнения зуба

К наиболее распространенным причинам изменения цвета зубной эмали относятся:

  • Воспаление пульпы или корня (пульпит, периодонтит).

В случае воспаления зубы могут потемнеть по разным причинам. Если обратиться к врачу вовремя, есть шанс сохранить их естественный цвет. Однако если патология превратится в хроническую форму, нерв постепенно начнет отмирать, а ткани зуба приобретут серый или коричневый оттенок. Иногда пульпит может протекать без явных симптомов боли, в таких случаях изменение цвета эмали и дентина становится единственным сигналом о проблеме.

Основные причины потемнения зуба

  • Скрытый или вторичный кариес.

Скрытый кариес проявляется в виде темного пятна на эмали или матового, непрозрачного участка. Заболевание поражает зуб изнутри, так что на поверхности нет видимых дефектов. Вторичный кариес часто возникает из-за неправильной установки пломбы, когда между материалом и дентином остается пустота. В результате зуб потемнеет под пломбой, а ткани начнут разрушаться.

  • Периапикальная гранулема.

Аномалия возникает на верхушке корня и наносит вред нервам, кровеносным сосудам. Проблема появляется вследствие инфекции, после перенесенного гриппа, кариеса, травмы или как осложнение периодонтита.

  • Травма, удар.

В зубе содержится большое количество нервных окончаний и кровеносных сосудов, поэтому при повреждении пульпы возникает кровотечение и сильная боль. После травмы, например после ушиба, зуб может стать потемневшим. Если кровь попадает в дентин, он может приобрести красноватый, коричневый или даже зеленоватый оттенок. Со временем эта окраска становится более заметной.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Обратите внимание на 2й пункт
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

Травматическое воздействие может иметь хронический характер, например провоцироваться постоянным увлечением семечками или перекусыванием нитки, что приводит к стиранию эмали и проникновению красящих веществ в дентин.

  • Использование резорцин-формалинового состава при лечении каналов.

Формалин является токсичным веществом и оказывает негативное воздействие на ткани: твердые структуры становятся хрупкими, а мягкие – атрофируются. В результате зуб может изменить свой цвет на черно-коричневый или даже розоватый.

  • Внутриканальные серебряные штифты.

В современной стоматологии не применяется метод установки серебряных штифтов. Но у людей, которым много лет назад они были установлены, может возникнуть проблема потемнения эмали.

  • Амальгамные пломбы.

Амальгама, состоящая из серебра, галлия и ртути, может быть причиной потемнения эмали зубов. При ее использовании серебро проникает в дентин и окрашивает его в темный цвет.

  • Использование некачественных материалов.

Зуб потемнел после лечения. Причина кроется в нарушении технологии пломбирования каналов. Использование низкокачественных пломбировочных материалов может привести к их распаду и появлению пустот, которые заселяются микроорганизмами. Возможны случаи, когда использование просроченных материалов или цинк-эвгенольных препаратов вызывает окрашивание тканей в желто-коричневый оттенок.

Возможные причины потемнения эмали зубов

Цвет эмали подвержен изменениям из-за различных факторов, таких как питание, уход за зубами, вредные привычки и другие негативные воздействия. Если потемнел зуб около десны, то стоматолог рассматривает внешние и внутренние причины дефекта:

Неудовлетворительная гигиена

Неправильная чистка зубов приводит к появлению налета на эмали, который придает ей желтоватый оттенок. Особенно налет скапливается на внутренней стороне передних и нижних зубов, что вызывает их потемнение. Под воздействием минералов из слюны зубные отложения становятся плотнее и приобретают темный оттенок. Кроме изменения цвета, такое состояние может привести к воспалению и кровоточивости десен.

Стираемость эмали, трещин

Неправильный прикус или потеря большого количества зубов могут привести к перегрузкам, которые вызывают трещины и стирание эмали. Это сопровождается болями при воздействии температурных раздражителей. Пищевые красители могут проникать внутрь и окрашивать дентин, что делает зубы заметно темнее.

Возрастные изменения

В течение жизни зубы постепенно желтеют и темнеют. Светопроводящие свойства эмали изменяются, она становится тоньше. Это сопровождается структурными изменениями в тканях. В процессе старения образуется вторичный и третичный дентин, что может привести к изменению цвета зубов.

Тетрациклиновое окрашивание

У ребенка может возникать потемнение зубов после применения тетрациклина. По этой причине антибиотик стараются не назначать детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам. Рекомендуется проконсультироваться с врачом, прежде чем использовать тетрациклин для лечения ребенка.

Флюороз

Избыток вещества в воде и использование ополаскивателей с фтором приводят к тому, что цвет меняется. Появляются точечные пятна на эмали, она может стать как меловидно-белой, так и темно-коричневой, пористой. При этом отсутствует боль в зубах.

Как возраст влияет на изменение цвета зубов

Цвет зубов подвержен изменениям в процессе старения. Для здоровой зубной эмали естественный оттенок нежно-серый или слоновой кости, а не ярко-белая улыбка, которую навязывают в рекламе. Более того, стремление к такому искусственному оттенку может иметь негативные последствия для здоровья. Единственным исключением считаются только зубные протезы, но их слишком яркий оттенок может выглядеть неестественно.

Даже при постоянном и тщательном уходе со временем происходит потемнение зубов. Это связано со следующим:

  • Постепенно под воздействием красящих пигментов, содержащихся в пище и напитках, эмаль меняет цвет.
  • Светлый оттенок зубов обусловлен верхним слоем эмали. Однако она может со временем износиться и становиться тоньше. Под ее поверхностью находится дентин, который имеет насыщенный желтый цвет, поэтому со временем зубы начинают выглядеть желтее. Это естественный процесс.

Как возраст влияет на изменение цвета зубов

Возрастные изменения являются естественными процессами. Стоит отметить, что они представляют собой равномерное потемнение зубов, а не появление явных пятен. Визуально поверхность не выглядит неоднородной, грязной, с признаками заболевания. Кроме того, многие люди не всегда замечают такие изменения.

Чтобы справиться с возрастным потемнением зубов и улучшить внешний вид, можно использовать процедуру осветления или установить виниры. Однако необязательно вносить изменения. Потемнение зубов с возрастом не выглядит неприятно или отталкивающе, при условии правильного ухода за полостью рта. В конечном счете окончательное решение остается за вами.

Способы восстановить естественный цвет зубов

Изменение цвета эмали может быть достаточно неприятным. Более того, оно может указывать не только на косметический дефект, но и на возможное заболевание. Чтобы предотвратить подобные проблемы, важно первым делом записаться на приём к врачу и пройти полное обследование. Только тогда вы сможете убедиться, что не упустите разрушение зуба или другие серьезные проблемы.

В целом же есть следующие варианты того, что именно можно сделать:

  • Пройти обследование и лечение кариеса при его наличии. Обычно в таких случаях используют пломбы. Если поражение серьезное, возможна установка штифта или вкладки. Важно помнить, что даже незначительные пятна могут указывать на наличие кариеса. Чем раньше вы начнете лечение, тем больше шансов спасти зуб, а сама процедура будет менее болезненной.
  • Сделать профессиональную чистку. Она особенно полезна для профилактики различных заболеваний полости рта. Кроме того, может привести к осветлению эмали на 1-2, а иногда и на 3 тона. Это происходит потому, что врачи удаляют зубной налет, который делает зубы темнее.
  • Рекомендуется пройти курс отбеливания в домашних условиях. Обычно он включает использование специальной зубной пасты и других продуктов. Часто такие меры действительно приводят к заметным результатам. Однако необходимо учитывать, что постоянное использование отбеливающих паст (или использование их в течение длительного времени) не рекомендуется. Они могут разрушать эмаль и повлечь за собой кариес.

Поэтому перед началом использования таких продуктов рекомендуется пройти осмотр у стоматолога. Врач убедится, что здоровье зубов находится в порядке, исключит наличие скрытых воспалительных очагов, которые могут усугубить ситуацию. Кроме того, даст рекомендации по использованию отбеливающих продуктов в домашних условиях и определит оптимальную продолжительность применения. При появлении повышенной чувствительности зубов рекомендуется прекратить процедуры.

Способы восстановить естественный цвет зубов

  • Отбеливание зубов в клинике проводится с использованием современных методов.

Основной принцип достаточно прост: сначала наносится специальный состав, который затем активируется при помощи ультразвука или ультрафиолетового излучения (в зависимости от метода). После активации средство начинает своё действие, осветляя зубы. За одну сессию можно достичь осветления на 5 тонов.

В редких случаях – даже на 10 тонов. Однако врачи часто предлагают более мягкий режим отбеливания, разделяя процедуру на несколько сессий с определенным временным интервалом, чтобы достичь наилучшего результата.

  • Использование виниров.

Специальные накладки на зубы помогают достичь белого оттенка и визуально выровнять зубной ряд, что имеет большое значение в эстетическом плане. Они созданы прежде всего для косметического эффекта. Кроме того, виниры усиливают прочность зубов, позволяя им выдерживать большую нагрузку, так как она будет распределяться на накладки.

Желтый налет на зубах: причины и лечение
Читайте также!
Желтый налет на зубах: причины и лечение
Подробнее

Как видим, существуют возможности исправить ситуацию и вернуть эмали красивый цвет. Однако для начала необходимо провести диагностику и выявить причину потемнения зуба. Услуги по диагностике зубов есть в Мытищах и других городах Подмосковья. Затем, основываясь на полученные результаты, можно приступать к активным действиям.

Часто задаваемые вопросы о потемнении зуба

Как вредные привычки влияют на изменение цвета зубов?

Все вредные привычки могут вызвать потемнение эмали зубов. Вот некоторые примеры:

  1. Увлечение наркотиками также негативно влияет на цвет зубной эмали. Во-первых, курение травы может привести к образованию специфического налета. Во-вторых, если пациент не контролирует свои действия, то, как и при алкоголизме, не будет осуществлять должную гигиену.
  2. При алкоголизме сам этанол не влияет напрямую на состояние зубов, однако такая зависимость часто приводит к неправильной гигиене полости рта. Больные либо перестают следить за чистотой, либо делают это нерегулярно.
  3. Курение приводит к желтизне зубов. Чем дольше человек курит, тем более заметно потемнение. Сначала эмаль становятся желтой, а затем приобретает отчетливый коричневый оттенок.

Как неправильная диета становится причиной потемнения зубов?

Питание и напитки могут вызывать такой дефект. В частности, это относится к:

  • кофе;
  • черному чаю;
  • шоколаду;
  • ряду специй, таких как куркума и другие;
  • фруктам и фруктовым сокам, особенно цитрусовым;
  • квасу;
  • лимонаду;
  • другим напиткам и продуктам, содержащим красители.

Эти вещества могут проникать в эмаль и окрашивать ее при постоянном контакте. Риск существует не только для естественных зубов, но и для протезов.

Нужно ли обращаться к стоматологу, если потемнел зуб?

Многие пациенты регулярно сталкиваются с ситуацией: чистили зубы и заметили, что на одном из них появилось небольшое пятно или сам зуб стал темнее, по сравнению с соседними. Однако не ощущается никакой боли или дискомфорта, чувствительности к горячему, холодному, кислому, сладкому или солёному также не наблюдается. Многие по этим признакам заключают, что нет необходимости беспокоиться. Но возникают вопросы о причине и о том, что можно сделать если потемнел зуб.

В большинстве случаев за этим скрывается первая стадия развития кариеса. Появление чувствительности возникает уже на более поздних этапах, когда разрушение затрагивает пульпу, приближается к нерву или непосредственно касается его.

Необходимо предотвратить дальнейшее развитие проблемы. Лечение кариеса на стадии пятна является простым и доступным процессом, обычно занимающим около 20 минут. При необходимости будет установлена аккуратная пломба, чаще всего фотополимерная. Это позволит избежать беспокойства о внешнем виде зуба и распространении кариеса.

Каждый человек стремится к красивой и здоровой улыбке, поэтому потемнение зуба вызывает обеспокоенность. Однако экспериментировать с домашними методами отбеливания зубов не рекомендуется. Лучшим решением станет обращение к профессионалам, которые помогут найти подходящее лечение потемневшего зуба.

Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Используемые материалы

  • Артёмова А. В., Полосухина Е. Н. Опыт лечения стойких дисколоритов депульпированных зубов на базе кафедры стоматологии терапевтической СГМУ им. ВИ Разумовского //Бюллетень медицинских интернет-конференций. – Общество с ограниченной ответственностью «Наука и инновации», 2015. – Т. 5. – №. 10. – С. 1203-1203.
  • Новак Н. В., Байтус Н. А. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНУТРИКОРОНКОВОГО ОТБЕЛИВАНИЯ ДЕПУЛЬПИРОВАННЫХ ЗУБОВ //Експериментальна та клінічна стоматологія. – 2018. – Т. 4. – №. 3. – С. 4-8.
  • Новак Н. В., Байтус Н. А. Коррекция оптических свойств депульпированных зубов //Вестник Витебского государственного медицинского университета. – 2019. – Т. 18. – №. 1. – С. 65-71.
Читайте также
Зачатки зубов и этапы их формирования
Полезная информация
Зачатки зубов и этапы их формирования
Что это такое? Зачатки зубов — маленькие незаметные образования, которые находятся внутри челюсти...
Подробнее
Реставрация передних зубов
Ортопедия
Реставрация передних зубов
С возрастом, в результате перенесённых болезней, травм, из-за недостаточного ухода за полостью рт...
Подробнее
Коронки на передние зубы: красота и надежность
Ортопедия
Коронки на передние зубы: красота и надежность
Коронки в зоне улыбки - какими они должны быть? Красивыми? Естественными? Прочными? Надежными? Мы...
Подробнее
Какие зубные протезы лучше и как выбрать
Хирургия
Какие зубные протезы лучше и как выбрать
В чем дело? Порой сложно определить, какие зубные протезы лучше. Они бывают разных видов, каждые ...
Подробнее
Когда ставить пломбу: показания и противопоказания
Терапия
Когда ставить пломбу: показания и противопоказания
Когда ставить пломбу? После устранения кариозного разрушения зуба. Пломба заполняет собой пустое ...
Подробнее
Как исправить прикус: разбираемся в тонкостях процесса
Ортодонтия
Как исправить прикус: разбираемся в тонкостях процесса
О чем речь? Исправление прикуса – важный шаг к здоровью ваших зубов и челюсти. Существует несколь...
Подробнее
Исправление прикуса у взрослых: методы и процедуры
Ортодонтия
Исправление прикуса у взрослых: методы и процедуры
Зачем? Исправление прикуса у взрослых улучшает качество жизни и самооценку человека вне зависимос...
Подробнее
Пульпит: симптомы и лечение
Терапия
Пульпит: симптомы и лечение
Термином «пульпит» в стоматологии называют воспалительный процесс в сосудисто-нервном пучке зуба ...
Подробнее
Врожденное отсутствие зубов
Эстетическая стоматология
Врожденное отсутствие зубов
Потеря зубов в пожилом возрасте кажется естественной, ведь зубы растут и развиваются до 20 лет, п...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика Скидка 5 000
рублей на
3D диагностику
Позвонить бесплатно
3d диагностика 5000₽ на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp