Записаться на прием

21.04.2021

Хирургия
Глаз

2889

Время чтения: 5 минут

Установка импланта зуба : как, кому и зачем?

Сохранить статью Сохранить статью:

Имплантология – современное направление в стоматологии, которое окружено множеством домыслов и заблуждений. Решение о постановке имплантов порой вызывает противоречия у пациентов. Однако большинство из этих мифов основаны на устаревших данных и не имеют достоверного обоснования. Установку импланта зуба в настоящее время считают физиологичным, эстетичным и надёжным вариантом восстановления зубного ряда.

Почему? Давайте разбираться.

Когда нужны импланты

Если в зубном ряду отсутствует один или несколько зубов, нарушается и эстетика, и функциональные возможности зубо - челюстной системы. Эти нарушения, в свою очередь, чреваты патологическими изменениями не только в полости рта, но и проблемами с пищеварением, нарушением функции височно-нижнечелюстного сустава и др.

Современная стоматология имеет богатый арсенал методов, позволяющих восстановить целостность зубных рядов и сохранить улыбку на долгие годы. Один из популярных способов, широко используемых в клиниках Dental Way - вставить на место отсутствующего зуба имплант. Несмотря на то, что цена такой услуги достаточно высока, в перспективе этот метод лечения позволяет сэкономить как время, так и финансы пациента.

Что представляет собой имплант зуба

Конструкция из титанового сплава или биокерамики, напоминающая по форме корень зуба – это и есть имплант. Хирургическим путём его устанавливают в челюстную кость. После сращения с костной тканью он становится опорой для искусственной коронки или мостовидного протеза. Материалы, из которых изготовлены импланты, обладают биоинертными свойствами, поэтому не воспринимаются организмом как чужеродные и могут срастаться с костью в единое целое.

Как выбрать зубной имплант

Подбор оптимального варианта имплантов зубов в наших клинике в Москве и Московской области осуществляет хирург-имплантолог, опираясь на индивидуальные особенности состояния полости рта пациента.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Обратите внимание на 2й пункт
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

На стоимость импланта зуба влияет ряд факторов:

  • участки челюсти, нуждающиеся в имплантации: восстановление передней группы зубов требует использования более дорогих конструкций, в отличие от жевательных;
  • количество и плотность костной ткани на месте отсутствующего зуба: чем меньше эти показатели, тем выше требования к качеству имплантов и дополнительным процедурам восстановления кости;
  • вид имплантации: если нагрузка на вживляемую конструкцию предполагается в первые дни после хирургической манипуляции, это требует использования дорогостоящих имплантов.

Этапы имплантации

Прежде чем поставить имплант зуба, проводится первичная консультация, которая предполагает беседу хирурга-стоматолога с пациентом, тщательный сбор анамнеза, осмотр полости рта и составление плана восстановления зубных рядов.

Стоимость имплантов зубов в клиниках Dental Way в Москве и Московской области рассчитывается после того, как специалист изучит результаты комплексной аппаратной диагностики (рентгенографии, ортопантомографии и компьютерной томографии челюсти) и исключит возможные противопоказания к процедуре. Используя результаты диагностики хирург-имплантолог подбирает подходящую для конкретного пациента систему имплантации, размер и материал конструкции несъёмного протеза.

Следующий шаг в многоэтапном процессе хирургической коррекции зубного ряда – оздоровление полости рта. Чтобы вставить имплант зуба, предварительно следует провести комплексную гигиену полости рта. Чистка налёта и зубного камня, лечение кариозного поражения зубов и всех воспалительных очагов в полости рта – важный этап подготовки пациента к имплантации. В случае недостаточного объёма кости челюсти может потребоваться и проведение остеопластики - наращивания костной ткани.

Виды имплантации

У некоторых пациентов установка импланта зуба вызывает сомнение не только из-за цены на услугу, но и потому, что процесс это длительный и трудоёмкий. На самом деле, вариантов восстановления зубного ряда сейчас достаточно много, и они в большинстве своём занимают немного времени, позволяя пациенту вести привычный образ жизни.

Одномоментная установка импланта – это манипуляция, при которой искусственный корень помещают в лунку сразу после удаления зуба. Преимущество этого метода – малая травматичность и возможность восстановить дефект зубного ряда временной коронкой сразу или через пару дней. Однако, использовать эту технику можно лишь при отсутствии показаний к проведению костной пластики челюсти.

Одноэтапная имплантация также помогает обойтись одной операцией и в считаные дни решить проблему с пережёвыванием пищи, так как установка импланта и временных коронок или протезов проходит в одно посещение.

Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет

Классическая, или двухэтапная имплантация предполагает восстановление зубных рядов в следующем порядке: на первом этапе устанавливают имплант, на втором (через 2-6 месяцев) его обнажают путём вскрытия слизистой оболочки над ним, а затем фиксируют коронку или протез. При необходимости восстановления кости может быть проведён дополнительный этап – остеопластика. Такой вид хирургического вмешательства может применяться при отсутствии одного, нескольких и даже всех зубов. Эта методика целесообразна для лечения пациентов с сопутствующими болезнями внутренних органов (например, сахарным диабетом), у курильщиков.

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Используемые материалы

  • Рабухина Н. А., Кулаков А. А., Ашуев Ж. А. Динамическое рентгенологическое наблюдение за процессами костеобразования при непосредственной установке имплантата в лунку удаленного зуба (рентгеноэкспериментальное исследование) //Стоматология. – 2007. – Т. 86. – №. 2. – С. 35-38.

  • Гуськов А. В. и др. Дентальная имплантация: состояние вопроса на сегодняшний день (обзор литературы) //Клиническая стоматология. – 2017. – №. 2. – С. 32-34.
  • Андреев М. А. и др. Внутрикостный имплантат зуба. – 2002.
Читайте также
Что такое гнатология: методики лечения
Полезная информация
Что такое гнатология: методики лечения
О чем речь? Гнатология – раздел клинической медицины, изучающий особенности работы височно-нижнеч...
Подробнее
MONTCAROTTE - официальные партнеры Dental Way
Новости
MONTCAROTTE - официальные партнеры Dental Way
Первая в мире инновационная КОСМЕТИКА ДЛЯ ЗУБОВ - MONTCAROTTE - официальные партнеры Dental ...
Подробнее
Жевательная резинка: мнение стоматологов
Полезная информация
Жевательная резинка: мнение стоматологов
Жевательная резинка - весьма спорный продукт. Споры о пользе и вреде жвачки возникают со времен е...
Подробнее
CAD/CAM. Что это такое?
Диагностика
CAD/CAM. Что это такое?
Современная стоматология и ортодонтия предлагает пациентам массу возможностей для исправления про...
Подробнее
Имплантация all-on-4. Период реабилитации
Ортопедия
Имплантация all-on-4. Период реабилитации
Методика имплантации аll-on-4 за последние годы завоевала большую популярность как среди врачей-с...
Подробнее
Чистка брекетов и уход: основные приспособления
Ортодонтия
Чистка брекетов и уход: основные приспособления
Коррекция прикуса и выравнивание зубов с помощью брекет-систем – одна из самых сложных и дли...
Подробнее
Пандемия, кризис, самоизоляция: как это было?
Блог
Пандемия, кризис, самоизоляция: как это было?
Коронавирус повлиял на все отрасли. Последствия кризиса, вызванного эпидемиологической обстановкой, ...
Подробнее
Герметизация фиссур у детей. Для чего это делают?
Детская стоматология
Герметизация фиссур у детей. Для чего это делают?
Что такое фиссуры? Это небольшие углубления естественного происхождения в центре жевательных зубо...
Подробнее
Резекция верхушки корня. Хирургический способ сохранить зуб
Хирургия
Резекция верхушки корня. Хирургический способ сохранить зуб
Среди многочисленных обращений пациентов к стоматологам большинство – хронические болезни зубов. ...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика Скидка 5 000
рублей на
3D диагностику
Позвонить бесплатно
3d диагностика 5000₽ на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp