Звоните нам, мы сейчас работаем
Записаться на прием

28.02.2022

Детская стоматология
Глаз

3041

Время чтения: 5 минут

Пломбирование молочных зубов: действительно ли оно необходимо?

Сохранить статью Сохранить статью:

Визит к детскому стоматологу – то, чего стараются избежать и взрослые, и дети. Почему? Родители тревожатся за своё чадо, а детей пугает неизвестность или негативный опыт полученных ранее неприятных ощущений. Несмотря на это профессиональный уход и санация полости рта у ребёнка – важный пункт сохранения его здоровья.

Злоупотребление сладостями, нерегулярная чистка зубов, дефицит минералов и витаминов в рационе являются предрасполагающими факторами в поражении зубов ребёнка кариесом. И здесь возникает дилемма: лечить или удалять?!

Почему важно лечить молочные зубы

Молочные зубы имеют более тонкую эмаль по сравнению с постоянными, поэтому они очень уязвимы к кариесу. Среди некоторых родителей бытует ошибочное мнение – молочные зубы лечить не стоит, так как они всё равно выпадут. Однако, важно помнить о том, что кариес – это инфекционный процесс, который влияет на организм в целом: нарушается иммунная защита, в процесс вовлекаются твёрдые и мягкие ткани полости рта, что грозит развитием пульпита, периодонтита, периостита, остеомиелита, повреждением зачатков постоянных зубов, расположенных в челюстной кости. Микробы, которые разносятся током крови из кариозной полости, могут вызывать развитие вторичных осложнений по всему организму. Чтобы избежать таких неприятных последствий, необходимо своевременно обращаться за помощью для лечения кариеса молочных зубов.

Несмотря на то, что способы оказания помощи в современной детской стоматологии отличаются безболезненностью и не доставляют никакого дискомфорта ребёнку, некоторые взрослые считают лечение зубов стрессом для ребёнка, поэтому предпочитают удалить больной молочный зуб, нежели лечить его. Объясняют они своё решение тем, что вскоре зуб и так выпадет. В противовес такому мнению детские стоматологи в один голос утверждают, что каждый молочный зуб должен служить до периода физиологической смены. Почему? Давайте разбираться.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Обратите внимание на 2й пункт
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

Между естественным выпадением молочного зуба и появлением постоянного чаще всего проходит очень небольшой промежуток времени. Но если удалить молочный зуб ранее положенного ему срока, на челюсти образуется пустое пространство, которое остаётся без зуба на длительный период. В такой ситуации соседние зубы начнут смещаться в это пространство. В результате будет наблюдаться увеличение промежутков между имеющимися зубами и сокращение места для прорезывания постоянного зуба. Столкнувшись с таким препятствием постоянный зуб прорежется не на своём месте и формирование прикуса будет происходить неправильно. В будущем такому ребёнку придётся проходить ортодонтическое лечение, чтобы восстановить прикус.

Кроме того, задумываясь над тем, лечить ли молочные зубы, взрослые должны помнить о главной функции зубов – жевательной. Если бесконтрольно удалять больные молочные зубы раньше срока, то чем ребёнок будет жевать? Не пережёванная в достаточной мере пища – причина развития заболеваний пищеварительного тракта. В некоторых случаях приходится делать детям с удалёнными молочными зубами специальный протез, так как до прорезывания постоянных зубов может пройти много времени.

Ещё одна причина сохранения молочных зубов до их естественного выпадения – предупреждение развития дефектов речи. Отсутствие одного или нескольких зубов могут нарушать коммуникацию ребёнка, способствуя развитию комплексов.

Если же молочный зуб, поражённый кариесом, сохраняют, но не лечат, он будет постепенно разрушаться, являясь источником дискомфорта, боли и развития осложнений как в полости рта, так и за её пределами.

Как обойтись без пломбирования

Возможно ли довести молочные зубы до физиологической смены, не пломбируя их? Конечно, да. Но об этом придется побеспокоиться заранее, начиная профилактику кариеса ещё в период внутриутробного развития малыша.

Если рацион будущей мамы обогащён такими микроэлементами как кальций, фосфор, фтор, значит заложен надёжный фундамент в формирование скелета и зубов плода. Уход за молочными зубами следует начинать после прорезывания первого зуба. Подбор специальных щёток и паст для детей желательно проводить совместно с детским стоматологом согласно возрасту ребёнка. Контроль за питанием, снижение содержания углеводов в рационе, использование натуральных сладостей вместо конфет и пирожных также помогут предупредить развитие кариеса на молочных зубах.

Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет

Самый важный этап в профилактике болезней зубов – выработать у детей привычку ежедневного ухода за полостью рта и сформировать не устрашающий, а помогающий образ врача-стоматолога. Регулярные профилактические визиты к стоматологу закрепят эффект от правильного ухода за зубами и позволят провести раннюю диагностику кариеса.

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Используемые материалы

  • Маслак Е. Е. и др. Современные концепции лечения кариеса молочных зубов у детей раннего возраста //Клиническая стоматология. – 2015. – №. 3. – С. 8-12.
  • Ставская С. В., Самарина Т. В., Маслак Е. Е. Анализ пломбировочных материалов для молочных зубов по критерию «стоимость-эффективность» //Волгоградский научно-медицинский журнал. – 2010. – №. 3. – С. 46-49.
  • Сарапульцева М. В., Мещенко А. Г. Клиническая оценка реставраций молочных зубов, выполненных из полихромного компомера Twinky Star: результаты трехлетнего наблюдения //Стоматология детского возраста и профилактика. – 2009. – Т. 8. – №. 3. – С. 43-49.
Читайте также
Дентофобия: как бороться со стоматологическими страхами?
Полезная информация
Дентофобия: как бороться со стоматологическими страхами?
Страх перед стоматологами - нередкое явление. Некоторые пациенты просто откладывают прием до посл...
Подробнее
Брекеты Damon: какие лучше выбрать
Ортодонтия
Брекеты Damon: какие лучше выбрать
Красивая улыбка придаёт людям уверенность в себе, а способность полноценно жевать сохраняет ...
Подробнее
Свищ на десне: причины и лечение
Терапия
Свищ на десне: причины и лечение
В чем проблема? Свищ на десне – шишка, похожая на прыщ. Распространена практика, когда человек от...
Подробнее
Гигиена зубов и полости рта: ежедневная и профессиональная
Профилактика и гигиена
Гигиена зубов и полости рта: ежедневная и профессиональная
Для чего? Гигиена зубов и полости рта – обязательная процедура, поддерживающая здоровье эмали и д...
Подробнее
Пломбирование штифтами: что представляет собой процедура
Ортопедия
Пломбирование штифтами: что представляет собой процедура
О чем речь? Пломбирование штифтами – это современный метод восстановления зубов, который использу...
Подробнее
Что такое виниры для зубов: виды, преимущества и способы установки
Полезная информация
Что такое виниры для зубов: виды, преимущества и способы установки
Что такое? Виниры для зубов представляют собой микропротезы в виде тонких пластинок. Такие наклад...
Подробнее
Обмен опытом: внутреннее обучение тотальным реабилитациям
Новости
Обмен опытом: внутреннее обучение тотальным реабилитациям
3 июня 2021 года ортопед-хирург-имплантолог Александр Сергеевич Вашуркин провел презентацию «Тота...
Подробнее
Dental Way Химки вошла в ТОП-10 клиник Московской области!
Новости
Dental Way Химки вошла в ТОП-10 клиник Московской области!
9 ноября 2020 года были подведены итоги Первой всероссийской премии ПроДокторов-2020. На звание л...
Подробнее
DIAGNOCAT (Диагнокат)
Диагностика
DIAGNOCAT (Диагнокат)
Ни для кого не секрет, что диагностика в стоматологии не стоит на месте и клиника DENTAL WAY вмес...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика Скидка 5 000
рублей на
3D диагностику
Позвонить бесплатно
3d диагностика 5000₽ на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp