Звоните нам, мы сейчас работаем
Записаться на прием

19.01.2022

Терапия
Глаз

4854

Время чтения: 5 минут

Классификация кариеса. Как стоматологи выбирают технику лечения

Сохранить статью Сохранить статью:

Лечение любого заболевания зависит от особенностей его течения. Этот принцип применим и для такой распространенной стоматологической патологии как кариес. В зависимости от того, где расположен кариозный процесс и насколько глубоко поражены ткани зуба будет зависеть тактика помощи.

Какие виды кариеса существуют? Как эти знания могут помочь стоматологу? Попробуем разобраться.

Кем и когда создавалась классификация кариеса

Конец 19 века был ознаменован важным открытием в стоматологии: американский учёный Грин Блэк в 1896 предложил первую классификацию кариеса. Именно им были выделены пять отдельных классов кариозных полостей с целью стандартизации техники препарирования и пломбирования зубов, поражённых кариесом. Используют классификацию, созданную Блэком и сегодня: опираясь на неё, стоматологи подбирают наиболее эффективный метод лечения. В настоящее время в неё внесены некоторые изменения, предложенные специалистами ВОЗ. Если ранее выделяли пять классов кариеса по Блэку, то в современной стоматологии их уже шесть.

Особенности кариозных полостей по классификации Блэка

К первому классу по Блэку относят кариозные поражения, которые развиваются, как правило, в естественных углублениях, ямках и бороздках жевательных зубов (гораздо реже на передних). Иначе его именуют фиссурным кариесом. Так как в углублениях задерживаются пищевые остатки из-за сложного доступа слюны или некачественной гигиены, это способствует размножению патогенных бактерий, которые приводят к разрушению эмали.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Обратите внимание на 2й пункт
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

Развитие фиссурного кариеса на начальном этапе можно с помощью герметизации фиссур. Такая процедура может проводиться с целью предупреждения развития кариеса у пациентов с глубокими естественными углублениями. При среднем и глубоком кариесе по первому классу стоматолог препарирует поражённые ткани, удаляет весь размягчённый дентин, создавая полость в форме «короба». Полость пломбируется светоотверждаемым композитом. Такая реставрация должна выдерживать высокую жевательную нагрузку, которая приходятся на эти зубы, и не подвергаться сколам.

Второй класс по Блэку – это кариозное поражение на контактных (боковых) поверхностях жевательных зубов. Часто в этом случае кариес распространяется с одного зуба на примыкающую контактную поверхность соседнего зуба. Такой патологический процесс обычно протекает скрыто, так как боковые поверхности жевательных зубов не просматриваются при улыбке или разговоре. Именно поэтому такой класс поражения обычно выявляется при осмотре стоматолога и подразумевает лечение средней или глубокого формы кариеса.

Лечение такого поражения предполагает препарирование коронки поражённого зуба с выведением полости на жевательную поверхность в виде «ступеньки», высверливание разрушенных тканей и установку пломбы с формированием контактных пунктов с соседним зубом.

К третьему классу по Блэку относят поражения боковых поверхностей передней группы зубов (резцов и клыков). Кариес здесь развивается по причине недостаточной гигиены полости рта, при скученности зубов. Кроме того, передние зубы уязвимы по причине вредных привычек. Курение, употребление слишком горячей или холодной пищи, обгрызание ногтей, карандашей приводит к хрупкости и сколам эмали.

Такой вид кариеса нередко поражает соседние зубы, поэтому часто приходится лечить не один, а сразу 2 зуба. Лечение кариеса третьего класса по Блэку – ответственная задача, требующая высокого профессионализма стоматолога, так как необходимо восстановить эстетичность зоны улыбки. Поэтому препарирование на резцах и клыках проводят аккуратно, с минимальной потерей тканей. Пломбируют сформированную полость, предварительно подобрав оттенок материала для реставрации, который должен соответствовать цвету зуба.

Диагноз «кариес четвёртого класса по Блэку» подразумевает наличие кариозной полости на боковых поверхностях резцов и клыков с захватом их режущего края. Такой патологический процесс нередко возникает в результате механической травмы. Сложность лечения такой формы кариеса заключается в том, что необходимо максимально точно восстановить анатомическую форму зуба. От этого будет зависеть функциональность зуба, долговечность реставрации, правильное смыкание челюстей.

Пятый класс по Блэку – поражение кариесом любого зуба верхней и нижней челюсти в пришеечной области. Это один из самых коварных видов кариозного поражения, протекающий бессимптомно. Так как пришеечный кариес развивается на стыке с десной, его сложно диагностировать и лечить. Кроме того, его часто путают с некариозными поражениями (в частности, с клиновидным дефектом). Низкая выявляемость приводит к тому, что эта форма кариеса чаще других осложняется пульпитом и периодонтитом.

Качественное лечение кариеса пятого класса по Блэку возможно только после ретракции десны и оголения шейки. Препарирование зуба проводят под анестезией, так как манипуляции в области шейки зуба болезненные. Ещё один принципиально важный момент лечения кариеса – при пломбировании в сформированную полость не должны попадать слюна, кровь и другие жидкости. При кариесе по пятому классу по Блэку обеспечить это довольно сложно, поэтому целесообразно использовать коффердам.

Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет

С недавнего времени по инициативе специалистов Всемирной организации здравоохранения был выделен ещё один класс кариозного поражения по Блэку – шестой. К этому классу относят нетипично расположенные полости, например, на буграх или краях жевательных зубов.

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Используемые материалы

  • Леус П. А. Классификации кариеса зубов человека: от G. Black до ICDAS //Стоматологический журнал. – 2015. – Т. 16. – №. 1. – С. 6-15.
  • Хидирбегишвили О. Э. Клиническая классификация кариеса //Современная стоматология. – 2013. – №. 2 (57). – С. 60-63.
  • БОЙКОВА С. П., ЗАЙРАТЬЯНЦ О. В. Клинико-морфологическая характеристика и классификация кариеса и его осложнений (пульпит, периодонтит, радикулярная киста) в соответствии с требованиями международной классификации стоматологических болезней //Эндодонтия today. – 2008. – №. 1. – С. 3-11.
Читайте также
Клиновидный дефект зубов: причины, методы лечения
Терапия
Клиновидный дефект зубов: причины, методы лечения
Что это? Клиновидный дефект зубов – заболевание, при котором истончается область шейки. Подобное ...
Подробнее
СУХОСТЬ ВО РТУ
Профилактика и гигиена
СУХОСТЬ ВО РТУ
Ксеростомия. Сухость во рту. Мало кто задумывается о такой жидкости как слюна, но при этом она яв...
Подробнее
Как сохранить здоровье слюнных желез
Полезная информация
Как сохранить здоровье слюнных желез
Термин «органы полости рта» у обывателей ассоциируется, как правило, с зубами, дёснами, язык...
Подробнее
Что такое виниры для зубов: виды, преимущества и способы установки
Полезная информация
Что такое виниры для зубов: виды, преимущества и способы установки
Что такое? Виниры для зубов представляют собой микропротезы в виде тонких пластинок. Такие наклад...
Подробнее
Уход за зубами: правила и рекомендации
Профилактика и гигиена
Уход за зубами: правила и рекомендации
О чем речь? Уход за зубами – обязательный ежедневный ритуал, который поможет сохранить здоровую и...
Подробнее
Зачем нужна анестезия в стоматологии
Терапия
Зачем нужна анестезия в стоматологии
Для начала давайте разберем, что такое анестезия. Анестезия с греческого переводится как “без чув...
Подробнее
Средний кариес: формы, причины, лечение
Терапия
Средний кариес: формы, причины, лечение
О чем речь? Средний кариес зубов – проблема, с которой, по статистике, сталкивался каждый человек...
Подробнее
Только вперед! Администраторы Dental Way Одинцово прошли обучение
Новости
Только вперед! Администраторы Dental Way Одинцово прошли обучение
В сети наших клиник продолжается обучение администраторов. Рады сообщить, что сотрудницы клиники в О...
Подробнее
Отбеливание зубов в домашних условиях: возможно ли это?
Профилактика и гигиена
Отбеливание зубов в домашних условиях: возможно ли это?
Ослепительная улыбка - мечта многих. Добиться белизны зубов можно не только в кабинете стоматолога! ...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика Скидка 5 000
рублей на
3D диагностику
Позвонить бесплатно
3d диагностика 5000₽ на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp