Звоните нам, мы сейчас работаем
Записаться на прием

28.10.2021

Ортопедия
Глаз

2607

Время чтения: 5 минут

Навигационная хирургия. Передовой способ установки имплантов

Сохранить статью Сохранить статью:

Современные технологии в стоматологии не перестают удивлять своим разнообразием. К примеру, возможность обрести ослепительную улыбку пациентам с дефицитом костной, не прибегая к наращиванию ее объёма, – уже не мечта, а реальность. И всё это благодаря передовому направлению стоматологической науки – навигационной имплантации.

Раньше планирование процедуры восстановления зубных рядов было сложной задачей: даже опытный врач мог ошибиться в расчётах и выбрать не самое удачное место для установки импланта. Технология навигационной имплантации предполагает виртуальное планирование лечения в специальной компьютерной программе. На программном уровне осуществляется анализ диагностических данных и создаётся 3D модель челюстно-лицевой области, оценив которую врач сможет подобрать наиболее подходящие участки для установки имплантов.

Такая технология позволяет вживлять титановые корни малоинвазивным способом – без разреза и отслаивания десневого лоскута, сократить время операции в несколько раз. Заживление и восстановление пациента в этом случае происходит быстрее, без боли, осложнений в виде отёков, воспаления, повреждения челюстных структур.

Об особенностях навигационной имплантации можно узнать из нашей статьи.

Навигационная имплантация зубов: преимущества метода

Основной элемент любого имплантационного протокола – дентальный имплант, который вживляется в челюстную кость на место отсутствующего зуба. Качество манипуляции, а именно, достижение необходимого уровня функциональности установленного на импланты протеза, зависит от грамотного внедрения искусственных корней в челюстную кость.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Подробно рассказываем, на что обратить внимание
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

Выбрать место для импланта – непростая задача, так как стоматолог должен учесть множество факторов: тип зуба, особенности его расположения в зубном ряду, форму коронки, угол вживления, состояние костной ткани, толщину слизистой оболочки. Избежать ошибок в этом процессе позволяет навигационная (иначе, трёхмерная, шаблонная) имплантация.

В отличие от традиционной техники восстановления зубных рядов с помощью вживления имплантов, опирающейся лишь на расчёты и предположения врача, здесь используется технический прогресс. На основании индивидуальных данных пациента создаётся виртуальный проект для печати специального хирургического шаблона. Выглядит он в виде капы с отверстиями и каналами, через которые титановые корни ввинчивают в челюстную кость в нужное место, под требуемым углом, на необходимую глубину.

Навигационные шаблоны изготавливают из акрила или пластических полимеров, по слепку или по технологии CAD/CAM, с опорой на челюсть или соседние зубы. Выбор типа шаблона осуществляет стоматолог, опираясь на клиническую картину и пожелания пациента. Изготавливают навигационную капу в течение 2-7 дней.

Этапы навигационной имплантации зубов на верхней и нижней челюсти

На первой встрече врач проводит осмотр, обсуждает с пациентом все нюансы предстоящего лечения и направляет его на проведение внутриротового сканирования и конусно-лучевой компьютерной томографии. Результаты этих исследований, загруженные в специальную программу, позволяют создать 3D модель челюстно-лицевой области, на которой хорошо визуализируются зубы, структура костной ткани, аномалии развития челюсти и синусы.

Следующий шаг – проведение виртуальной операции, позволяющей выбрать оптимальные места под импланты с подходящими параметрами кости, подобрать модели имплантов нужного размера. После трёхмерной визуализации процесса лечения, врач создает в программе хирургический шаблон и основу под будущий протез. В лаборатории на основе виртуальной модели изготавливают навигационный шаблон.

На следующем приёме проводится хирургическое вмешательство: стоматолог фиксирует готовый шаблон в полости рта пациента, производит прокол десны по направляющему отверстию, и в полученную полость вживляет искусственный корень. В этот же день устанавливают «переходники» (абатменты) и ортопедические конструкции (коронки или протезы).

Установка имплантов по шаблону может использоваться у пациентов с отсутствием одного, нескольких или всех зубов. Не проводят такую процедуру, если с момента прошлой имплантации прошло менее полугода, а также если пациент страдает тяжёлыми сердечно-сосудистыми, дыхательными, онкологическими патологиями, инфекционными болезнями в стадии обострения, заболеваниями крови.

Благодаря тому, что операция малоинвазивная, она проходит без осложнений. Пациент быстро восстанавливается, и, благодаря совмещению хирургического и ортопедического этапов работы, затрачивает минимум времени на восстановление зубных рядов.

Главное преимущество навигационной имплантации зубов – исключение риска врачебной ошибки и возможность помочь пациентам с атрофией костной ткани.

Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет

Несмотря на то, что шаблонная имплантация проводится быстрее в сравнении с традиционной, однако количество расходных материалов не уменьшается. Цена на навигационную имплантацию зубов в клинике DW складывается из перечня манипуляций необходимых для конкретного пациента. Более подробную информацию о стоимости тотальной имплантации зубов в клинике DW можно узнать здесь.

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Используемые материалы

  • Тарасенко С. В., Загорский С. В. Использование навигационных хирургических шаблонов при дентальной имплантации у пациентов с частичной вторичной адентией //Клиническая стоматология. – 2018. – №. 4. – С. 18-21.
  • Амхадова М. А. и др. Использование навигационных хирургических шаблонов для реабилитации пациентов с полной адентией нижней челюсти //Медицинский алфавит. – 2014. – Т. 1. – №. 1. – С. 18-20.
  • Давыдов Д. В., Левченко О. В., Михайлюков В. М. Реконструктивная хирургия посттравматических дефектов и деформаций глазницы с использованием интраоперационной безрамной навигации //Вестник офтальмологии. – 2014. – Т. 130. – №. 2. – С. 20-26.
Читайте также
Почему кровоточат десны: причины, лечение
Диагностика
Почему кровоточат десны: причины, лечение
Почему кровоточат десны? Причин тому множество. Самые неприятные – патологии ротовой полости: гин...
Подробнее
Микробы не пройдут: о стерилизации в наших клиниках
Полезная информация
Микробы не пройдут: о стерилизации в наших клиниках
Стерильная чистота - основа работы любого медицинского учреждения. В период пандемии этот вопрос вст...
Подробнее
Как остаться без зубов: вредные советы
Полезная информация
Как остаться без зубов: вредные советы
Каждый человек стремится сохранить здоровье и красоту своей улыбки. Однако, иногда мы не придаем зна...
Подробнее
Пульпит: симптомы и лечение
Терапия
Пульпит: симптомы и лечение
Термином «пульпит» в стоматологии называют воспалительный процесс в сосудисто-нервном пучке зуба ...
Подробнее
Чем заменить зубы: от временных протезов до имплантов
Ортопедия
Чем заменить зубы: от временных протезов до имплантов
О чем речь? Самый частый вопрос пациентов стоматологических клиник – чем заменить зубы при их пот...
Подробнее
Дистальная окклюзия: причины, диагностика, лечение
Ортодонтия
Дистальная окклюзия: причины, диагностика, лечение
Что это такое? Дистальная окклюзия — состояние, при котором верхняя челюсть находится дальше, чем...
Подробнее
Зубы и стресс: есть ли связь?
Полезная информация
Зубы и стресс: есть ли связь?
«Все болезни - от стресса». Многие пациенты неоднократно слышали эту формулировку. Мы не мо...
Подробнее
Как укрепить зубы: диета, витамины и профилактика
Полезная информация
Как укрепить зубы: диета, витамины и профилактика
О чем речь? Чтобы укрепить зубы и не знать о стоматологических заболеваниях, нужно всего лишь сле...
Подробнее
Виниры: часто задаваемые вопросы
Ортопедия
Виниры: часто задаваемые вопросы
Зубные виниры - относительно новая ортопедическая конструкция. Поэтому их установка выз...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика - 70% на 3D
диагностику
на Diagnocat
Позвонить бесплатно
3d диагностика - 70% на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp