Звоните нам, мы сейчас работаем
Записаться на прием

20.01.2021

Хирургия
Глаз

1922

Время чтения: 5 минут

Зубные импланты: как выбрать из многообразия производителей?

Сохранить статью Сохранить статью:

Лишиться зуба - перспектива не из приятных. Однако, когда это случается, остается два пути: жить с «дыркой» или поставить зубной имплант.

Мы категорически не рекомендуем выбирать первый вариант. В этой статье мы расскажем, почему нельзя жить без зубов, и как выбрать для себя лучшие зубные импланты.

Что будет, если не установить зубной имплант на место утраченного зуба?

Отказавшись от имплантации, пациент рискует столкнуться не только с эстетическими и психологическими трудностями. Пострадает организм!

  • Нарушения прикуса

К сожалению, даже если у человека никогда не было проблем с положением зубов, после утраты хотя бы одной зубной единицы они не заставят себя долго ждать.

Дело в том, что со временем соседние зубы будут стремиться закрыть образовавшееся пространство. А за ними «поедет» вся челюсть.

  • Повышенная стираемость зубов

После потери зуба давление на челюсть распределяется неравномерно. Одни зубы получают повышенную нагрузку, в то время как другие - бездействуют.

  • Потеря соседних зубов

Причина та же, что и в предыдущем случае - неравномерное распределение жевательной нагрузки. Появляется подвижность зубов.

  • Проблемы с ЖКТ

Человек, утративший зуб, не может пережевывать пищу полноценно. Это может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, сопровождающимся постоянным чувством голода. Результат - лишний вес.

Это лишь несколько причин для установки зубных имплантов. А теперь, когда вы убедились в том, что имплантат необходим, переходим к выбору.

Виды зубных имплантов

По стоимости зубные импланты делятся на два сегмента: премиальный и эконом.

К премиальным линейкам имплантов относятся:

Производство: Швейцария

Компания Штрауман обрела известность и завоевала доверие на мировом стоматологическом рынке благодаря непрерывным научным исследованиям. Ежегодно производитель улучшает свои импланты, делая невозможное возможным.

Основная особенность имплантов Straumann заключается в их строении. Самым слабым местом конструкции является соединение зубного импланта и коронки - будущего зуба. В этом месте могут скапливаться микробы. Система Штрауман позволяет не погружать этот стык в костную ткань, оставляя его на уровне десны. Таким образом, микробы находятся не в костной ткани, что значительно увеличивает процент приживления.

На сегодняшний день насчитывается более 9000000 успешно установленных имплантов Straumann - не каждая компания может похвастаться такими результатами.

Уникальное покрытие имплантов данной линейки позволяет импланту прижиться в рекордно короткие сроки - 3-4 недели. Таким образом, уже месяц спустя наши пациенты могут радоваться новой улыбке.

  • Импланты Astra Tech

Производство: Швеция

Импланты Astra Tech выделяются низким процентом атрофии костной ткани. Стандартные показатели - 1 мм в течение года после установки импланта, и 0,2 мм в каждом последующем.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Подробно рассказываем, на что обратить внимание
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

По данным исследований, у Астра Тек показатель первого года не превышает 0,3 мм, и практически не меняется в дальнейшем.

Astra Tech подходят для плотной кости, так как имеют низкий уровень стабильности на начальном этапе. По той же причине такие импланты редко подходят для немедленной нагрузки коронкой.

Данная линейка, как правило, подходит для пациентов с относительными противопоказаниями: декомпенсированным сахарным диабетом, остеопорозом, а также для курящих.

  • Импланты Nobel Biocare

Производство: Швейцария

Система имплантов Nobel Biocare уступают по популярности только Straumann и занимают 17% рынка.

Производитель использует только чистый титан без примесей ванадия и алюминия, что существенно снижает риск осложнений и ускоряет процесс заживления после операции.

Все импланты Нобель тщательно защищены от подделок. Каждый элемент имеет свой идентификационный номер, что позволяет легко проверить его подлинность. Пациент может быть уверен в том, что не переплачивает за бюджетную копию.

Именно Nobel Biocare разработала технологию all-on-4 - восстановление зубного ряда всей челюсти на 4 зубных имплантах, что произвело революцию в мире стоматологии и позволило возвращать улыбки в кратчайшие сроки.

  • Импланты ROOTT

Производство:Швейцария

Цена классических зубных имплантов ROOTТ отличается от вышеперечисленных линеек в меньшую сторону, что является неоспоримым преимуществом для пациента.

Это обусловлено наличием примесей алюминия в составе импланта, что немного замедляет остеоинтеграцию. Также данные импланты потребуют наращивания костной ткани при ее нехватке.

Тем не менее, при хороших изначальных условиях, данная линейка имплантов вполне актуальна.

Компания специализируется на имплантах для проведения базальной имплантации. Мы категорически против данной методики, а потому не рассматриваем эти варианты.

В эконом-сегменте выделяются следующие производители:

Производство: Южная Корея

Импланты Osstem балансируют на грани между премиум и эконом сегментами. Импланты этой марки имеют современную гидрофильную поверхность, что обеспечивает более высокую приживаемость в сравнении с бюджетными аналогами.

Титановый стержень Осстем покрыт составом, имитирующим структуру кости, что обеспечивает быструю остеоинтеграцию.

Немаловажным фактором является пожизненная гарантия на импланты от производителя: компания Osstem уверена в своей продукции.

Osstem состоят из чистого титана, и не содержат примесей. В линейке представлен широкий выбор имплантов, и врач может выбрать тот, что подойдет конкретному пациенту.

  • Импланты Alpha Bio

Производство: Израиль

Alpha Bio оптимальны при выборе двухэтапной методики имплантации в области жевательных зубов: там, где не требуется идеальной эстетики в области десны.

Производитель использует сплав титана, алюминия и ванадия. Такой состав положительно влияет на прочность импланта, однако, снижает скорость остеоинтеграции и повышает риск отторжения.

Поверхность импланта принято считать несколько устаревшей. При изготовлении более новых типов имплантов применяются методики отрицательного заряда, нанотекстурирования поверхности. Alpha Bio отказались от этих усовершенствований.

  • Импланты MIS

Производство: Израиль

Импланты МИС выделяются среди аналогов самым чистым сплавом - в титане данных имплантов меньшее количество примесей алюминия и ванадия. Кроме того, компания дает пятилетнюю гарантию на свои импланты.

Немногие стоматологи принимают решение работать с имплантами MIS - существуют некоторые сложности с их установкой. Однако, если провести работу правильно, вероятность отторжения этих конструкций достаточно мала.

Стоит отметить, что поверхность имплантов MIS, как и в случае с Alpha Bio, несколько отстает от современных вариаций.

Какие зубные импланты лучше для вас? Ответ на этот вопрос даст ваш стоматолог. Подбор осуществляется индивидуально для каждого пациента, исходя из особенностей организма и финансовых возможностей.

Стоматологи Dental Way работают с имплантами Straumann и Osstem, считая их наиболее достойными среди разных ценовых сегментов.

Сколько стоит зубной имплант?

Финальная стоимость восстановления зуба зависит не только от типа импланта, но и от выбранного на него зубного протеза - коронки.

Стоимость имплантации на системе Straumann под ключ в нашей клинике начинается от 70690 рублей. На системе Osstem - от 44077 рублей.

Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет

Статья проверена главным врачом сети Dental Way Рустамом Мухамедовичем Жигуновым 30.03.2021.

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Используемые материалы

  • Рокитянская А. И., Плеханова Д. А. Протезирование зубов на имплантах //Бюллетень медицинских интернет-конференций. – Общество с ограниченной ответственностью «Наука и инновации», 2018. – Т. 8. – №. 7. – С. 269-269.
  • Пщелко Н. С., Шаппо С. Э. Использование модифицированных поверхностей для улучшения адгезии к металлической части зубных протезов //Биотехносфера. – 2014. – №. 4 (34). – С. 19-25.
  • ЯН Д. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АНАТОМИЧЕСКОГО ЗУБНОГО ИМПЛАНТА. – 2019.
Читайте также
Выпали коронки с зубов: что делать?
Ортопедия
Выпали коронки с зубов: что делать?
О чем речь? В зубопротезных клиниках на сегодняшний день есть в наличии коронки из разных материа...
Подробнее
Брекеты для детей: виды систем и их особенности
Ортодонтия
Брекеты для детей: виды систем и их особенности
Для чего нужны? Брекеты для детей позволяют избавить ребенка от различных проблем с прикусом. К с...
Подробнее
Классификация кариеса. Как стоматологи выбирают технику лечения
Терапия
Классификация кариеса. Как стоматологи выбирают технику лечения
Лечение любого заболевания зависит от особенностей его течения. Этот принцип применим и для такой...
Подробнее
​​​​​​​Ортопедические коронки
Ортопедия
​​​​​​​Ортопедические коронки
Любой зуб имеет тенденцию к разрушению. Когда уже простое терапевтическое лечение не помогает, на...
Подробнее
Можно ли есть с брекетами
Ортодонтия
Можно ли есть с брекетами
Почему важно? Когда вы установите брекеты, врач-ортодонт даст вам инструкции по уходу за ними и р...
Подробнее
Частичный съемный протез: кому подойдет такой способ протезирования?
Ортопедия
Частичный съемный протез: кому подойдет такой способ протезирования?
Восстановление зубов частичными съемными протезами: в чем преимущества и недостатки? Какие материалы...
Подробнее
Имплантация одного зуба: почему не стоит пренебрегать этой процедурой?
Хирургия
Имплантация одного зуба: почему не стоит пренебрегать этой процедурой?
Красивая улыбка – неотъемлемый атрибут успешности современного человека. Однако, иногда&n...
Подробнее
Дентофобия: как бороться со стоматологическими страхами?
Полезная информация
Дентофобия: как бороться со стоматологическими страхами?
Страх перед стоматологами - нередкое явление. Некоторые пациенты просто откладывают прием до посл...
Подробнее
Опущение десен: признаки, причины, лечение
Терапия
Опущение десен: признаки, причины, лечение
Что это такое? Опущение десен (рецессия) – процесс, при котором дефицит десневой ткани приводит к...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика - 70% на 3D
диагностику
на Diagnocat
Позвонить бесплатно
3d диагностика - 70% на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp