Звоните нам, мы сейчас работаем
Записаться на прием

25.04.2023

Ортопедия
Глаз

3660

Время чтения: 9 минут

Бюгельное протезирование: материалы, показания, этапы

Сохранить статью Сохранить статью:

Что это такое? Бюгельное протезирование – это популярная методика восстановления функций утраченных зубов, которая отличается относительной простотой проведения, при этом обеспечивает прочность и надежность конструкции.

На что обратить внимание? Бюгельные протезы отличаются как по материалу изготовления, так и по способу крепления во рту. Также у них есть некоторые противопоказания к применению, поэтому необходима консультация врача для определения наиболее правильного способа протезирования.

Суть бюгельного протезирования

Бюгельный протез представляет собой один из видов съемных зубных протезов, в котором используется дуга в качестве каркаса, обеспечивающая равномерную нагрузку на всю челюсть. Название «бюгель» происходит от немецкого слова bugel, что означает «дуга».

Суть бюгельного протезирования

Для применения дуговых зубных протезов необходимо сохранение собственных зубов с обеих сторон челюсти, так как они играют роль опоры для протеза, обеспечивая равномерное распределение жевательной нагрузки и надежную фиксацию.

Новейшие зубные протезы уже не ассоциируются с «бабушкиными челюстями», которые неустойчивы и требуют ежедневного снятия и чистки. Дуговые конструкции часто изготавливаются с открытым небом, они тонкие и изящные, и могут быть сняты раз в несколько месяцев для проведения дополнительного ухода.

Бюгельная конструкция имеет множество преимуществ, среди которых:

  • компактный размер;
  • удобство при использовании;
  • долговечность - срок безотказной работы составляет 5-10 лет;
  • высокая прочность и надежность;
  • меньшая нагрузка на десну;
  • прочное крепление к опорным зубам.

Частичный протез не является исключительно возрастной проблемой и может быть использован не только пожилыми людьми. В настоящее время многие молодые люди выбирают такую конструкцию. Примером может служить зубной протез без неба, который может быть хорошим временным решением на период подготовки к имплантации, обеспечивая пациенту уверенность в себе, комфорт и ясную дикцию

Суть бюгельного протезирования

Несомненно, они имеют некоторые недостатки:

  • обычно стоят дороже, чем полностью пластиковые протезы;
  • если используется кламмерное крепление к передним зубам, это может снизить их эстетическую привлекательность;
  • для создания протеза необходимо сохранить как минимум по четыре опорные коронки с каждой стороны челюсти

Материалы изготовления бюгельных протезов

Бюгельное протезирование является часто выбираемым вариантом для восстановления прикуса при частичной потере зубов. Конструкции могут быть выполнены из различных материалов, таких как нейлон, цирконий, титан, сплавы хрома и кобальта и др. В зависимости от используемых материалов можно выделить несколько типов конструкций:

  • Безметалловые протезы, которые подходят для пациентов с аллергией на металл.
  • Протезы с пластиковой основой, которые характеризуются небольшим весом и удобством использования.
  • Бюгельные протезы с металлической основой. Каркас может быть выполнен из сплава хрома и кобальта, золота, платины и др.
  • Бюгельные протезы из металлокерамики.

Тип крепления бюгельных протезов

Крепежные системы бюгелей можно классифицировать на следующие типы: кламмерные, замковые и телескопические, шинирующие и на имплантах.

Бюгельные протезы на кламмерах

Кламмерные протезы фиксируются с помощью металлических крючков, которые крепятся к опорным зубам. Эти изделия легко снимаются и надеваются, изготавливаются быстро и отличаются невысокой стоимостью. Кроме того, если необходимо, можно прикреплять дополнительные зубные единицы к бюгелю.

Какие зубные протезы лучше и как выбрать
Читайте также!
Какие зубные протезы лучше и как выбрать
Подробнее

Однако, значительным недостатком таких протезов является их низкий уровень эстетичности: крючки иногда видны во время разговора. Несмотря на это, кламмерные бюгельные конструкции остаются наиболее популярным выбором.

Бюгельные протезы с креплением на телескопических коронках

Изделия с телескопическими коронками являются самыми совершенными и дорогостоящими конструкциями. Этот метод протезирования включает в себя установку металлических коронок на опорные зубы и керамических на бюгельную конструкцию. Верхняя челюсть бюгельного протеза съемная, а нижняя - нет.

Тип крепления бюгельных протезов

Однако изготовление таких протезов является сложным процессом, поэтому в стоматологии они применяются редко.

Бюгельные протезы на замках

Бюгельные протезы могут быть оснащены аттачментами - фиксаторами, которые помогают предотвратить уменьшение объема челюстной костной ткани. Эти ортопедические конструкции оказывают меньшую нагрузку на десны, что предоставляет существенные преимущества в комфорте и безопасности при ношении.

Аттачменты могут быть ригельными, рельсовыми или шаровидными, и выбор типа фиксатора зависит от рекомендации стоматолога.

Преимущества использования протезов с аттачментами ясны:

  • они легко снимаются, надежно фиксируются и легко ухаживать за ними;
  • на один бюгель можно установить несколько зубных единиц.

Однако стоимость такого протеза будет выше из-за более сложной конструкции и необходимости более точного расчета при его изготовлении.

Шинирующее бюгельное протезирование

Бюгельное протезирование зубов имеет уникальную особенность - возможность их установки в случае подвижности боковых и передних зубов. Это является единственным вариантом протезирования при наличии шатающихся зубов.

Шинирование зубов с помощью бюгельных протезов используется для лечения хронических воспалительно-дегенеративных заболеваний полости рта. Тонкая дуга, повторяющая форму зубов и проходящая вдоль внутренней поверхности челюсти, фиксирует подвижные зубы, помогая удерживать их в определенном положении и восстанавливать их состояние.

Шинирующие протезы могут быть установлены в случае отсутствия всех зубов с одной стороны челюсти, когда нет опоры для закрепления стандартного бюгеля.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Обратите внимание на 2й пункт
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

Бюгельные протезы для шинирования зубов могут быть рекомендованы пациентам со следующими проблемами: смещение зубов в ряду, пародонтозом и пародонтитом, отсутствием опорных зубов или наличием обнаженных корней.

В таких бюгельных протезах предусмотрены металлические замочки, которые фиксируют отдельные зубы и предотвращают их дальнейшее расшатывание. Они не контактируют с слизистой оболочкой полости рта, что предотвращает ее травмирование при приеме пищи.

Бюгельная конструкция на имплантатах

Использование бюгельных протезов на имплантах применяется в случае отсутствия опорных зубов. Таким образом в челюстную кость вживляются искусственные импланты, которые выполняют опорную и крепежную функцию, заменяя собственные зубы.

Тип крепления бюгельных протезов

Способ дальнейшей фиксации бюгельного протеза на имплантах зависит от индивидуальных особенностей пациента и определяется стоматологом.

Показания и противопоказания к бюгельному протезированию

Показания для протезирования бюгельными протезами:

  • нехватка двух зубов по разные стороны зубного ряда;
  • подвижность зубов на фоне пародонтита и пародонтоза;
  • противопоказания к имплантации.

Противопоказания для протезирования бюгельными протезами:

  • полная адентия;
  • глубокий прикус;
  • короткая уздечка языка;
  • патологическая стираемость зубной эмали;
  • обострение болезней десен;
  • ненадлежащее состояние опорных зубов;
  • крупные костные выступы на верхней челюсти;
  • значительная резорбция кости альвеолярного гребня и плоского неба;
  • аллергия на материалы протеза;
  • проблемы с мелкой моторикой, если речь идет о замковых бюгельных протезах при болезни Паркинсона.

Этапы бюгельного протезирования

Одним из ключевых моментов при протезировании бюгельными конструкциями является правильная подготовка, которая начинается с тщательного осмотра полости рта пациента и выбора наиболее подходящего метода протезирования. Если решено использовать бюгельную конструкцию, стоматолог выбирает опорные единицы и, при необходимости, лечит их. В случае модели с замковой или телескопической фиксацией опорные зубы обтачиваются для установки коронок.

Однако, при кламмерной фиксации коронки не всегда устанавливаются, что может повредить эмаль. Перед протезированием необходимо произвести профессиональную чистку всех зубов. Для установки модели пациенту потребуется не менее четырех визитов к стоматологу, включая два этапа примерки.

Этапы бюгельного протезирования

Изготовление бюгельной конструкции выполняется поэтапно, чтобы добиться наилучшего результата.

Первый этап включает в себя создание слепка зубных рядов пациента, который затем передается в зуботехническую лабораторию.

Второй этап включает изготовление рабочей гипсовой модели по слепку, с тщательным перенесением всех особенностей челюсти пациента. Первая примерка проводится во время данного этапа, чтобы убедиться в правильности прикуса и подобрать нужный цвет единиц на базисе.

Третий этап – изготовление протеза на основе гипсовой модели, который занимает от 4 до 5 дней. Пациент примеряет почти готовую конструкцию на мягкой основе, которую можно корректировать при необходимости.

Четвертый этап включает окончательное моделирование на компьютере, изготовление, шлифовку и полировку изделия в течение недели. После этого проводится примерка и при необходимости подгонка.

Важно проводить все этапы последовательно, чтобы достичь идеального соответствия готового изделия рельефу челюсти, обеспечить его плотное прилегание, устойчивость и естественный внешний вид, который трудно отличить от настоящих зубов.

Уход за бюгельным протезом

При использовании бюгельного протеза потребуется несколько дней для привыкания. Протез может повлиять на произношение. Пережевывание пищи также может быть непривычным в начале использования.

Чтобы быстрее привыкнуть к протезу, нужно избегать очень твердой и слишком вязкой пищи (включая сладости) и делить ежедневный рацион на маленькие порции. Рекомендуется не снимать протез на ночь.

Два раза в день необходимо снимать бюгельный протез вместе с обычной чисткой зубов, бережно очищать его специальными средствами и промывать в антибактериальном растворе. Протез следует хранить в закрытом контейнере без воды.

Если бюгельный протез случайно сломался, необходимо обратиться в клинику, где работает зуботехническая лаборатория. Время ремонта зависит от сложности конструкции и может занять от нескольких часов до 2 дней. Если протез был поврежден в течение гарантийного срока (обычно 1 год), ремонт должен проводиться бесплатно.

Стоимость бюгельного протезирования

Когда речь заходит о бюгельных протезах, стоимость их установки зависит от множества факторов, таких как стоимость материалов, оплата работы зубного техника и выбранный метод крепления протеза к опорным зубам. Примерно на одну челюсть, нейлоновые протезы "Квадротти" имеют стоимость, которая может быть сравнима со стоимостью кламмерных бюгельных протезов, и она начинается от 45 тысяч рублей и выше.

Почему выпадают зубы у взрослого человека: симптомы и лечение
Читайте также!
Почему выпадают зубы у взрослого человека: симптомы и лечение
Подробнее

Бюгельные протезы на замках стоят немного дороже, примерно от 35 до 80 тысяч рублей. Самыми дорогостоящими бюгельными конструкциями являются те, которые основаны на использовании телескопических коронок, и их стоимость может начинаться от 100 до 200 тысяч рублей, а иногда и больше. Если бюгельный протез устанавливается на имплантатах, то его стоимость может составлять от 90 до 220 тысяч рублей, в зависимости от количества имплантатов.

Бюгельное протезирование является ответственной и дорогостоящей процедурой, поэтому для его установки необходимо выбирать надежную клинику с квалифицированными специалистами. Бюгельные протезы могут стать хорошей альтернативой имплантации благодаря менее травматичной процедуре установки.

Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Материал основан на следующих источниках

  • Спиридонова О. В. Бюгельное протезирование в ортопедической стоматологии //Научное обозрение. Медицинские науки. – 2017. – №. 3. – С. 75-78.
  • Утюж А. С. и др. Бюгельное протезирование. Особенности конструирования. – 2017.
  • Костанов Д. Р., Бароян М. А. Бюгельное протезирование и его влияние на состояние полости рта //СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ. – 2020. – С. 21-22.
Читайте также
Чем отличаются брекеты из разных материалов?
Ортодонтия
Чем отличаются брекеты из разных материалов?
Проблема неправильного прикуса встречается у детей и взрослых людей все чаще. Самое эффективное и...
Подробнее
Пломбы химического отверждения. Почему ими реже стали пользоваться
Полезная информация
Пломбы химического отверждения. Почему ими реже стали пользоваться
Ничто не вечно. Всё вокруг претерпевает изменения, модернизацию, усовершенствование. Пломбировочн...
Подробнее
Профессиональная гигиеническая чистка: нужна ли она коронкам, винирам и зубным протезам?
Профилактика и гигиена
Профессиональная гигиеническая чистка: нужна ли она коронкам, винирам и зубным протезам?
Каждый пациент клиники Dental Way знает: зубам недостаточно домашних средств гигиены. Нале...
Подробнее
Правильное питание детей: четыре способа сделать его не только полезным, но и приятным
Полезная информация
Правильное питание детей: четыре способа сделать его не только полезным, но и приятным
О правильном питании сегодня не говорит только ленивый. И это не случайно. Здоровый образ жизни, ...
Подробнее
Что нужно знать перед имплантацией зубов: анализы, диагностика, выбор лечения
Ортопедия
Что нужно знать перед имплантацией зубов: анализы, диагностика, выбор лечения
Что нужно знать перед имплантацией зубов? Не обязательно, но не помешает изучить доступные методы...
Подробнее
Язвы на небе: причины и лечение
Диагностика
Язвы на небе: причины и лечение
В чем проблема? Язвы на небе доставляют массу неприятных ощущений. Они могут чесаться, болеть, оп...
Подробнее
Лечение воспалительных заболеваний десен: стоматита, свища, кисты
Терапия
Лечение воспалительных заболеваний десен: стоматита, свища, кисты
«Рот – зеркало организма» - утверждают врачи, подчёркивая связь состояния ротовой ...
Подробнее
Пломбирование молочных зубов: действительно ли оно необходимо?
Детская стоматология
Пломбирование молочных зубов: действительно ли оно необходимо?
Визит к детскому стоматологу – то, чего стараются избежать и взрослые, и дети. Почему? Родители т...
Подробнее
Почему развивается кариес?
Терапия
Почему развивается кариес?
Кариес - одно из самых распространенных заболеваний на планете. Согласно статистике, 70% населени...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика Скидка 5 000
рублей на
3D диагностику
Позвонить бесплатно
3d диагностика 5000₽ на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp