Звоните нам, мы сейчас работаем
Записаться на прием

07.03.2024

Ортопедия
Глаз

987

Время чтения: 8 минут

Как снимают коронки: показания и процесс

Сохранить статью Сохранить статью:

Как снимают коронки? Для этого используют один из пяти методов: разрезают бормашиной, применяют ультразвук или прибегают к помощи одного из трех инструментов (коронкоснимателя, аппарата Коппа и прибора CORONAflex).

На что обратить внимание? Процедура снятия коронки должна проводиться только по показаниям. Снимать самостоятельно ни в коем случае нельзя.

Показания к снятию коронки

К сожалению, не все врачи-стоматологи обладают высокой квалификацией. Некоторым из них не хватает определенных навыков. Например, иногда по вине врача пациенту приходится снимать коронки с зубов.

Показания к снятию коронки

Вопрос: «Как снимают зубные коронки?» возникает у пациентов в ряде случаев:

  • Болевые ощущения или неприятный запах из-под коронки. Эти симптомы возникают при вторичном кариесе, пульпите и других стоматологических заболеваниях. Как правило, врач старается пролечить зуб, не снимая конструкцию. Небольшого отверстия, просверленного в зубе, достаточно для проведения диагностики и лечебных манипуляций. После этого зуб пломбируют.
  • Киста на зубе под коронкой (встречается нечасто). Образование кисты может быть вызвано множеством причин. Стоматолог снимает конструкцию и удаляет кисту. Затем коронка устанавливается вновь.
  • Коронка плохо зафиксирована (из-за этого она шатается). Основные причины – использование временного цемента или ошибка при формировании основы конструкции. Кому-то из врачей удается повторно закрепить коронку, не снимая ее. Однако, зачастую эта процедура проводится на открытой поверхности.
  • Воспалительные процессы и другие заболевания десен. Воспаление может быть вызвано различными причинами. В частности, попадание инфекции, травма от неправильно установленной конструкции и т.д. Проблемы с деснами обязательно нужно устранить: врач снимет коронку и пролечит мягкие ткани.
  • Желание заменить старую коронку на новую (как правило, более современную). Например, несколько лет назад пациенту установили металлическую коронку. За прошедшие годы его финансовое состояние улучшилось, и он решил поставить коронку из металлокерамики. В этом случае стоматолог снимет старый протез и установит новый. Как показывает практика, чаще всего «эстетичные» коронки заказывают для передних зубов (так называемая «зона улыбки).
  • Коронка треснула. Врачу придется снять деформированную конструкцию и установить новую (отремонтировать такой дефект вряд ли получится).
  • Некачественно изготовленный протез. Если вовремя не снять такую коронку, могут возникнуть эстетические и физиологические аномалии (изменение прикуса, неплотное прилегание к шейке и т.д.).

Методы снятия коронок

Врачи пользуются несколькими инструментами.

Бормашина

Стоматолог сначала распиливает коронку с помощью бора, а затем расшатывает ее и удаляет по частям. Преимущества этого метода – минимальный риск повреждения зуба и доступная цена.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Обратите внимание на 2й пункт
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

Ультразвук

В некоторых случаях вместо распиливания коронки врач рекомендует убрать ее посредством ультразвука. Ультразвуковые волны разрушают фиксирующий цемент. Поскольку целостность протеза не нарушается, его, в случае необходимости, можно установить еще раз. Чтобы установка на этот раз прошла правильно, лучше обратиться проверенным специалистам по коронкам на зуб в Солнцево или другом районе Москвы.

Ручной метод

Снимая коронку, стоматолог пользуется специальным коронкоснимателем (коронкосбивателем). Данное устройство состоит из рабочей части и ручки. Зафиксировав край коронки под рабочей частью инструмента, врач выполняет движения ручкой коронкоснимателя.

Аппарат Коппа (Коха)

Данный аппарат позволяет убрать коронку, сохранив ее целостность. Устройство создает мелкие колебания. В результате коронка аккуратно снимается. Этот метод часто используется в комплексе с ультразвуком – ультразвуковые волны разрушают цемент, удерживающий коронку.

Методы снятия коронок

Прибор CORONAflex

Это устройство подает кратковременный импульс, который длится всего 8 миллисекунд. При этом силу удара можно регулировать (максимум – 4080 Н). В результате, цемент, на который крепится коронка, разрушается и можно аккуратно убрать протез.

Чтобы подобрать подходящий уровень мощности и не повредить зуб, врач изначально выбирает минимально возможный импульс.

Что лучше коронка или имплант: преимущества, показания и противопоказания
Читайте также!
Что лучше коронка или имплант: преимущества, показания и противопоказания
Подробнее

Зубная коронка удаляется специальными щипцами, которые плотно фиксируются на шейке зуба.

Этапы снятия коронок

Пациентам, которые интересуются, как снимают коронки с зубов, стоит иметь в виду, что эта процедура состоит из нескольких этапов.

  1. Врач осматривает и оценивает состояние полости рта. Иногда требуются обезболивающие препараты.
  2. Завершив подготовительные манипуляции, стоматолог приступает к удалению коронки. В зависимости от сложности случая, используется бормашина, ультразвук и т.д.
  3. Сняв коронку, врач оценивает состояние конструкции и зуба. Если целостность протеза не нарушена, его можно использовать повторно. Иногда требуются дополнительные медицинские манипуляции на том зубе, где была установлена коронка.
  4. Стоматолог устанавливает временную пластмассовую коронку, которую нужно будет снять через определенный промежуток времени.
  5. Установка постоянной коронки. Важно проанализировать преимущества и недостатки предложенных материалов и выбрать подходящий вариант. Например, кто-то предпочитает протезы, изготовленные из металлокерамики, а кому-то больше подходят коронки из диоксида кремния.

Беспокоясь о том, больно ли снимать коронку, стоит доверить эту процедуру опытному стоматологу. Чтобы скорее восстановиться после процедуры, важно соблюдать все рекомендации врача.

Этапы снятия коронок

У некоторых пациентов после удаления коронки сохраняется чувство дискомфорта и болевые ощущения. Чтобы избавиться от этих неприятных симптомов, нужно придерживаться следующих правил:

  • Тщательный уход за полостью рта. Пожалуй, это – важнейшее условие для быстрой реабилитации. Зубы в обязательном порядке надо чистить утром и вечером. Кроме того, после каждого приема пищи рот необходимо прополоскать.
  • Прием назначенных врачом антибиотиков. Это позволяет избежать инфицирования и развития воспалительных процессов.
  • Регулярное полоскание полости рта. Можно использовать отвары лекарственных растений (ромашки, коры дуба и календулы) или антисептические препараты (Мирамистин, Фурацилин, Ротокан и др.).
  • Использование обезболивающих средств (при необходимости). Обычно врачи рекомендуют Нимесил, Найз или Нурофен. Их можно принимать внутрь или делать компрессы (одну таблетку необходимо измельчить в порошок и разбавить водой, затем получившуюся «кашицу» втереть в десну).

Не стоит заниматься самолечением! Препараты и способ их применения назначаются лечащим врачом. Если не соблюдать рекомендации, могут развиться осложнения.

Часто задаваемые вопросы о снятии коронок

Можно ли снимать постоянные коронки?

Да, конечно. Это весьма распространенная процедура. Главное, выбрать опытного стоматолога. Обычно коронки удаляют с помощью коронкоснимателя «Коппа» (толчковый метод), прибора «Коронафлекс» (воздействие струей сжатого воздуха) или ультразвука.

Можно ли удалить коронки в домашних условиях?

Категорически запрещено снимать коронки самостоятельно! Этим должен заниматься исключительно стоматолог. Иначе велики риски деформировать протез, травмировать мягкие ткани и сам зуб.

Исключение составляют те случаи, когда фрагменты протеза нужно как можно скорее извлечь из полости рта, чтобы не повредить слизистую или зубы-антагонисты (например, если коронка распалась/раскололась). Однако, даже в экстренной ситуации лучше обратиться к специалисту.

Возможно ли вылечить зуб, не снимая коронки?

Этот вопрос актуален для многих пациентов. Чаще всего снятый протез нельзя использовать повторно. Соответственно, необходимо заказывать новую конструкцию и платить за ее установку. Современные методы лечения позволяют избежать удаления коронки.

Часто задаваемые вопросы о снятии коронок

К примеру, когда нужно вылечить повторный кариес, для проведения эндодонтических манипуляций стоматологу достаточно маленького отверстия в коронке. Если же необходимо удалить небольшую кисту, врач делает разрез в десне. После завершения процедуры отверстие маскируется композитным материалом, а десна ушивается (для полного заживления потребуется некоторое время).

Больно ли снимать коронку?

Как правило, опытный врач удаляет коронки быстро и безболезненно. Однако, важное значение имеет состояние зуба и протеза. Если зуб болит или конструкция расшатана, потребуются дополнительные манипуляции.

Выпали коронки с зубов: что делать?
Читайте также!
Выпали коронки с зубов: что делать?
Подробнее

Иногда при удалении коронки пациент испытывает дискомфорт. Чаще всего это обусловлено тем, что был выбран самый бюджетный способ снятия протеза или же конструкцию нужно снять так, чтобы она не деформировалась. Если возникли болевые ощущения, стоматолог предлагает пациенту продолжить процедуру с анестезией.

Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Используемые материалы

  • Баиров М. К. и др. СПОСОБ СНЯТИЯ ИСКУСТВЕННЫХ КОРОНОК //Вестник Казахского Национального медицинского университета. – 2020. – №. 1. – С. 246-248.
  • Пашук А. П., Наумович С. А., Пархамович С. Н. Протезирование съемными протезами на телескопической системе фиксации при частичном отсутствии зубов //Современная стоматология. – 2017. – №. 2 (67). – С. 34-37.
Читайте также
Онемение зуба: причины и лечение
Диагностика
Онемение зуба: причины и лечение
Что это такое? Онемение зуба – неприятный симптом, признаками которого являются жжение в десне, п...
Подробнее
Как убрать налет с языка: рекомендации специалистов
Профилактика и гигиена
Как убрать налет с языка: рекомендации специалистов
Как убрать налет с языка? Есть множество разных способов. Наиболее действенными из них считаются ...
Подробнее
Киста на десне: чем опасна и как лечить
Терапия
Киста на десне: чем опасна и как лечить
О чем речь? Причины возникновения кисты на десне разнообразны: от неправильной гигиены до запущен...
Подробнее
Опущение десен: признаки, причины, лечение
Терапия
Опущение десен: признаки, причины, лечение
Что это такое? Опущение десен (рецессия) – процесс, при котором дефицит десневой ткани приводит к...
Подробнее
Исполните мечту о красивой улыбке!
Эстетическая стоматология
Исполните мечту о красивой улыбке!
В наше время внешний вид играет огромную роль. Согласитесь, счастливые люди с ослепительными улыбкам...
Подробнее
Наши медицинские сестры прошли обучение оказанию первой помощи!
Новости
Наши медицинские сестры прошли обучение оказанию первой помощи!
6 июля 2021 года команда младшего медицинского персонала сети Dental Way прошла обучение первой меди...
Подробнее
Рак зуба: возможные причины, методы лечения
Терапия
Рак зуба: возможные причины, методы лечения
О чем речь? Рак зуба — это редкая, но серьезная форма онкологии, поражающая ткани вокруг зубов. ...
Подробнее
Мезиальный прикус: причины развития, виды, методы коррекции
Ортодонтия
Мезиальный прикус: причины развития, виды, методы коррекции
Что это? Мезиальный прикус – выдвижение нижней челюсти вперед. При таком состоянии формируются эс...
Подробнее
Частичный съемный протез: кому подойдет такой способ протезирования?
Ортопедия
Частичный съемный протез: кому подойдет такой способ протезирования?
Восстановление зубов частичными съемными протезами: в чем преимущества и недостатки? Какие материалы...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика Скидка 5 000
рублей на
3D диагностику
Позвонить бесплатно
3d диагностика 5000₽ на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp