Звоните нам, мы сейчас работаем
Записаться на прием

20.10.2023

Эстетическая стоматология
Глаз

1527

Время чтения: 8 минут

Как отбелить эмаль зубов: профессиональные способы

Сохранить статью Сохранить статью:

О чем речь? Профессиональное отбеливание эмали зубов – самый быстрый способ обретения прекрасной улыбки. Оно стало незаменимым инструментом в косметической стоматологии, который позволяет пациентам вернуть природную белизну.

Как отбелить эмаль зубов? В настоящее время существует несколько надежных и проверенных методов, у каждого из которых свои эффект и противопоказания. После процедуры важно следовать правилам ухода, чтобы как можно дольше сохранился белый цвет зубов.

Причины потемнения эмали зубов

Почему со временем зубная эмаль меняет свой цвет? Это вопрос, который беспокоит людей, заботящихся о своем здоровье и эстетической красоте. Пациенты постоянно обращаются в клиники с запросом «как отбелить эмаль зубов». Давайте разбираться, в чем же все-таки причина:

  • Очень многое зависит от того, чем человек питается. Если в его рационе присутствует большое количество продуктов с красителями, крепкий чай, кофе и тому подобное, то состояние эмали зубов ухудшается.
  • Профессии с вредными условиями труда могут принести не только приличное денежное довольствие, но и поспособствовать развитию ряда заболеваний. Самыми распространенными из них являются – проблемы с зубами.
  • Вредные привычки. Первое, что приходит в голову – курение и алкоголь. Но, помимо этого, сюда нужно отнести употребление углеводсодержащих продуктов и напитков, ковыряние в зубах зубочисткой и другими предметами. Люди в разном возрасте грызут ногти/ручки/карандаши, что пагубно влияет на состояние здоровья и белизну улыбки.
  • Ряд заболеваний и длительный прием лекарственных средств наносит удар по эмали. Развивается кариес, зубы обесцвечиваются. Особенно тяжело отбелить эмаль зубов после приема препарата железа. Это не говорит о том, что стоит отказаться от лечения основных заболеваний и приема лекарств. В данном случае нужно обратиться к врачу, который подыщет альтернативную замену препарату. А если такого нет, то стоматолог спасет ситуацию, и поможет справиться с побочными эффектами лекарств.
  • Некачественная гигиена полости рта ведет к развитию кариеса и заболеванию ткани пародонта. Появляются трещины на эмали, сколы зубов, выпадают пломбы и деформируются керамические коронки. Десны начинают кровоточить, образуется зубной налет, оголяются шейки зубов, плюс неприятный запах изо рта, да и множество других проблем. А всему виной дефицит времени, спешка и лень.
  • Также цвет зубов подвергается изменениям в случае получения травмы и кровоизлиянии в костную структуру.

Показания и противопоказания к отбеливанию эмали зубов

Прежде чем записаться на процедуру отбеливания зубов, следует посетить стоматолога, осуществить санацию и гигиену полости рта. Если эмаль подверглась изменениям по причине:

  • возраста;
  • употребления лекарственных препаратов;
  • травмы;
  • курения и злоупотребления продуктов с красителями.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Обратите внимание на 2й пункт
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

Данная процедура отлично поможет вам отбелить эмаль зубов. Конечный результат напрямую зависит от препарата, способа отбеливания, особенностей и показаний пациента. Противопоказания к отбеливанию зубной эмали:

  • возрастная категория лиц младше 18 лет;
  • беременность и период лактации;
  • повышенная чувствительность зубов;
  • аллергическая реакция и непереносимость препаратов;
  • заболевания и травмы десен;
  • кариес в зоне улыбки;
  • зубной камень;
  • иные патологии.

Показания и противопоказания к отбеливанию эмали зубов

Если на центральных зубах есть пломбы, то после процедуры их необходимо заменить, так как их материал не подвержен отбеливанию. Чувствительность костных органов увеличивается, а оттенок возможен не однородный.

Если вы всерьез задумали отбелить эмаль зубов, то ответственно подойдите к выбору клиники, специалиста (который осуществит процедуру качественно и правильно), подготовке и самой процедуре. Не рекомендуется часто проводить эту процедуру, так как верхний слой ухудшается, а эмаль становится пористой.

Методы отбеливания эмали зубов в стоматологии

Рассмотрим самые популярные методы, которые помогут вам достичь желаемого результата и отбелить желтую эмаль зубов:

Чистка аппаратом Air Flow

Перед процедурой отбеливания специалисты зачастую прибегают к использованию аппарата Air Flow, который не только отбеливает эмаль зубов, но и проводит профилактику кариеса и пародонтита. Со специальным порошком аппарат попадает в полость рта, под высоким давлением проникает во все удаленные места.

Налет, бактерии и мелкие остатки пищи отслаиваются от эмали. Врач обрабатывает каждый зуб, проникая в труднодоступные места и околозубные карманы. Во время процедуры возможны неприятные ощущения, легкое жжение и сухость.

Противопоказания: пародонтоз, глубокие и затвердевшие зубные отложения, патологические состояния дыхательной системы.

Результат заметен сразу после проведения сеанса. И эмаль дополнительно обогащается фтором.

Чистка зубов

Если рот пациента в полном порядке (отсутствует налет, кариес и другие заболевания), то можно отбелить эмаль зубов всего лишь за одно посещение при помощи химической обработки ZOOM. Активным препаратом здесь выступает пероксид водорода, концентрация которого может быть разной. Вещество, проникая в ткани зуба, окисляет окрашенные пигменты, и эмаль становится светлее. Для эффективности врач использует ультрафиолетовую лампу.

Методы отбеливания эмали зубов в стоматологии

Процедура проводится в течение часа. Во избежание ожогов слизистая покрывается защитным гелем. Затем на поверхность зубов наносят отбеливающий раствор и засвечивают УФ-лампой. Эффект заметен сразу, но есть и исключения, когда следует проводить процедуру до трех раз. Процедура безболезненная, но вызывает дискомфорт. В течение 2–4 недель зубы остаются чувствительными.

Отбелить зубы при помощи лазера

Лазерное отбеливание – простой, надежный и эффективный метод. Процедуру осуществляет специалист, который наносит специальный гель, активирующийся под воздействием лазера. Процедура безболезненная, на нее уходит до 20 мин., эмаль становится светлее на 8–10 оттенков.

Заранее надо провести санацию полости рта, профессиональную чистку, удаление зубного камня.

Отбелить зубы при помощи геля Amazing White

Amazing White – это безопасный осветляющий гель, который не повреждает эмаль зубов. В его составе содержится активное вещество – перекись водорода. После того как врач нанес гель, в ход идет лампа. Ее свет активизирует действующие компоненты. Они проникают в глубокие ткани и вымывают красящие пигменты. Процедура занимает до 20 минут, зубы осветляются на 5–10 тонов.

Отбелить зубы в домашних условиях при помощи капы

Процедура является не основной, а поддерживающей, результат отбеливания после обработки ZOOM, Amazing White и лазером. Специальный гель наносится внутрь капы, которая надевается на верхнюю и нижнюю челюсть. Далее можно заниматься своими делами. Спустя час капа снимается, остатки геля удаляют.

В зависимости от концентрации геля, эмаль осветляется на 6–12 тонов за курс. Заранее следует осуществить чистку зубов зубной пастой, в составе которой есть фтор.

Внутриканальное отбеливание проводится изнутри

Отбелить эмаль зубов данным методом актуально для людей, у которых она изменила свой цвет изнутри. Обычно такое происходит при повреждении пульпы, зубов и использовании пломбировочного материала с примесью серебра.

Методы отбеливания эмали зубов в стоматологии

Для начала врач обрабатывает полость рта антибактериальным раствором. Пломба удаляется, канал пролечивается. Далее устанавливается прокладка, чтобы отбеливающее вещество не проникло в корневой канал зуба. После вводится отбеливающий гель и устанавливается временная пломба.

Спустя определенное время пациент приходит на процедуру вновь. Врач убирает пломбу и гель. Если все проведенные мероприятия не дали результата, то процедура повторяется, пока зубы не станут примерно одного цвета.

Уход за зубами после профессиональной чистки

После проведения процедуры рекомендовано придерживаться определенных правил:

  • Исключить из своего рациона продукты, которые содержат красящие вещества.
  • Использовать пасту для чувствительных зубов.

Уход за зубами после профессиональной чистки

Не забывайте соблюдать правила личной гигиены. Рекомендовано тщательно чистить зубы 2 раза в день, использовать зубную нить (флосы) после каждого приема пищи. Один раз в день проходитесь по костным органам монопучковой зубной щеткой, используйте жвачку с ксилитом (не более 5–7 минут). Ополаскивайте рот антибактериальными средствами или раствором соды.

Отличия отбеливания зубов от осветления

Современная медицина набирает обороты и шагает вперед. Наряду с описанными способами появилась процедура осветления, она стала широко распространенной и во многих случаях заменила отбеливание. Но это не одно и то же. Чтобы отбелить зубы, специалист использует химические средства, которые проникают в верхний слой ткани, а атомарный кислород проникает внутрь ткани костного органа и отбеливает его.

Эффект процедуры осветления слабо выражен, но она является более безопасной, и схожа с профессиональной чисткой зубов. Осуществляется удаление налета, зубного камня, пятен. Зубы приобретают здоровый цвет и вид. Воздействия на внутреннюю структуру органов нет.

Часто задаваемые вопросы об отбеливании эмали зубов

Как только человек задумался о том, чтобы отбелить зубы, у него сразу же возникает масса вопросов. Разберем самые популярные из них.

Как отбелить зубы в домашних условиях?

Сейчас рынок переполнен средствами для отбеливания. Это могут быть зубные пасты, капы, специальные гели, составы и многое другое. Важно знать, что домашнее отбеливание выступает в качестве поддерживающей эффект процедуры.

Стыдно идти к стоматологу: причины, последствия и как с этим справиться
Читайте также!
Стыдно идти к стоматологу: причины, последствия и как с этим справиться
Подробнее

Главное – не переусердствовать, выбрать средство правильно. Читайте отзывы, рекомендации, разбирайте составы. Самый лучший вариант – обратиться за консультацией к специалисту, чтобы потом не пришлось восстанавливать зубную эмаль. Не стоит использовать народные методы, лайфхаки и копеечные средства, так как они могут быть опасны.

Amazing White или ZOOM? Что выбрать?

Ответить на данный вопрос может только специалист после осмотра. Он подбирает метод в зависимости от состояния зубов и желаемого результата.

После отбеливания зубы желтеют быстрее?

Все зависит от того, как вы будете ухаживать за полостью рта. Первую неделю нужно обязательно придерживаться белой диеты. Далее следить за своим питанием и гигиеной полости рта.

Люди зачастую пренебрегают уходом за своими зубами. Зачем ходить раз в полгода/год на осмотр, если и так ничего не болит? Да и кариеса нет, вроде. Дырочек же не видно, ничего не разрушается. Да и денег лишних нет… Не экономьте на своем здоровье. Выгадав на профилактическом осмотре, можно разориться на установке импланта. А вылечив все зубы, можно спокойно обращаться к специалисту за отбеливанием и улучшением эстетического состояния.

Многие пытаются сделать это в домашних условиях, но здесь важно не навредить. Для начала рекомендована консультация специалиста, который учтет состояние ваших зубов, особенности и индивидуальные показания. А затем уже определит метод отбеливания.

Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Используемые материалы

  • Скрипников П. Н. и др. Отбеливание зубов. – 2002.
  • Новак Н. В., Байтус Н. А. Экспериментальное исследование кариесрезистентности эмали зубов после отбеливания и реминерализации //Вестник Витебского государственного медицинского университета. – 2016. – Т. 15. – №. 2. – С. 87-92.
  • Вавилюк А. Отбеливание зубов: мифы и факты //Институт стоматологии. – 2008. – №. 4. – С. 56-57.
Читайте также
Снятие брекетов: особенности процедуры
Ортодонтия
Снятие брекетов: особенности процедуры
Насколько все сложно? Снятие брекетов происходит легко и просто и занимает не слишком много време...
Подробнее
Виниры: часто задаваемые вопросы
Ортопедия
Виниры: часто задаваемые вопросы
Зубные виниры - относительно новая ортопедическая конструкция. Поэтому их установка выз...
Подробнее
Один день из жизни главного врача
Блог
Один день из жизни главного врача
Как думаете, чем занят рабочий день главного врача? Лечением пациентов? Управлением клиниками? Менед...
Подробнее
Исполните мечту о красивой улыбке!
Эстетическая стоматология
Исполните мечту о красивой улыбке!
В наше время внешний вид играет огромную роль. Согласитесь, счастливые люди с ослепительными улыбкам...
Подробнее
Наши медицинские сестры прошли обучение оказанию первой помощи!
Новости
Наши медицинские сестры прошли обучение оказанию первой помощи!
6 июля 2021 года команда младшего медицинского персонала сети Dental Way прошла обучение первой меди...
Подробнее
Кто есть кто в стоматологии?
Полезная информация
Кто есть кто в стоматологии?
Путаете ортопеда с ортодонтом? Теряетесь в специальностях врачей? Не знаете, к кому обратиться? Мы п...
Подробнее
Алгоритм чистки зубов
Полезная информация
Алгоритм чистки зубов
Что сложного в чистке зубов? Неужели даже для этого простого действия требуется следовать инструк...
Подробнее
Ретроградное пломбирование каналов
Терапия
Ретроградное пломбирование каналов
Сохранить зуб всеми возможными способами! – такого принципа придерживаются современные стоматолог...
Подробнее
Показания к протезам: съемным, мостовидным, имплантам
Ортодонтия
Показания к протезам: съемным, мостовидным, имплантам
О чем речь? Возможные показания к протезам – отсутствие нескольких и даже одного зуба, так как в ...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика Скидка 5 000
рублей на
3D диагностику
Позвонить бесплатно
3d диагностика 5000₽ на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp