Звоните нам, мы сейчас работаем
Записаться на прием

18.10.2023

Эстетическая стоматология
Глаз

1476

Время чтения: 8 минут

Выпала коронка зуба: как быстро восстановить улыбку

Сохранить статью Сохранить статью:

Что делать? Если выпала коронка зуба, не стоит паниковать. И выкидывать ее не нужно. Есть шанс, что врач сможет восстановить старую коронку и вернуть на место. В более сложных случаях, например, при разрушении зуба придется ставить новую.

Что учесть? Важно обратиться к специалисту как можно скорее, чтобы избежать возможных осложнений. Без коронки зуб подвержен большей нагрузке, есть риск разрушения его стенок. Если тянуть с визитом к стоматологу, велика вероятность удаления, а это дополнительные расходы.

7 причин, почему может выпасть коронка зуба

Основания этого могут быть различны:

Разрушился зуб под коронкой

Большинство пациентов думает, что под коронкой не может появиться кариес, так как зуб ей защищен. Это является большим заблуждением. На коронке так же, как и на натуральном зубе может появляться налет. И если его не убирать или же делать это неправильно, то он через какое-то время забьется под десну, именно в место их соприкосновения.

7 причин, почему может выпасть коронка зуба

Бактерии, которые обитают в налете, атакуют зубные незащищенные ткани, и таким образом в преддесневой области появляется кариес. Из-за этого какая-то часть зуба поражается и между ним и коронкой создается зазор, в который попадает слюна, а с ней и микробы. Потом цемент, из которого сделан зуб, размывается. В итоге коронка расшатывается или спадает с зуба.

Ошибки в работе стоматолога-ортопеда

Если врач первоначально установил коронку неправильно (плохо ее подогнал, она неплотно прилегала к пришеечной части зуба или было слишком мало цемента, чтобы она закрепилась), то в этом случае, скорее всего, она слетит с зуба еще до момента окончания гарантии.

Перегрузки зуба

Имея во рту коронку, нельзя пережевывать и кусать очень твердую пищу (ириски, карамель, орехи и другие). Сильные нагрузки могут привести к тому, что соединение между коронкой и зубом может ослабнуть и искусственная конструкция расшатается или даже коронка треснет либо сломается.

Бруксизм — бессознательное скрежетание зубами во время сна

Для таких пациентов существуют защитные капы, которые нужно обязательно надевать на ночь.

Износ цемента со временем

Так как стоматологический цемент всегда подвергается сильному воздействию нагрузки и влаги в полости рта, то его прочность со временем начинает уменьшаться. Самому быстрому разрушению подвержены временные цементы, на которых обычно закрепляют временные коронки. Наибольшей прочностью обладает постоянный цемент, на котором коронки могут простоять до 10–15 лет.

Недостаточное количество тканей зуба для фиксации коронки на месте

Бывает такое, что зуб может быть настолько коротким, что после обработки остается небольшая культя, на которой очень сложно держаться коронке. Очень часто такая проблема бывает на жевательных зубах, так как они по сравнению с другими намного быстрее стираются в течение жизни.

7 причин, почему может выпасть коронка зуба

И в итоге, тогда, когда необходимо протезирование, эти зубы оказываются сильно короткими.

Травма

От сильного удара разрушается и сама коронка, и зуб, находящийся под ней.

Как может выпасть коронка зуба

  • Коронка слетела — зуб остался на месте.

Причины, по которым искусственная коронка может выпасть из штифта, уже обсуждались ранее:

  • установка временного протеза (если коронка выпадет из временного цемента, то это считается нормой);
  • использование плохого, некачественного цемента;
  • технические нарушения при изготовлении зубных конструкций;
  • неправильный уход пациента за полостью рта, повышенные нагрузки на место протезирования (например, пережевывание твердой пищи).
  • Коронка зуба выпала со штифтом.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Обратите внимание на 2й пункт
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

Это может произойти из-за определенных причин. К самым частым относят:

  • анатомические особенности корневой системы;
  • хрупкость корней;
  • неправильное формирование корневого канала во время лечения, когда штифтовая вкладка не прикрепляется по всей длине корня, а это, в свою очередь, служит слабой опорой при протезировании;
  • отслоение штифтовой вкладки;
  • игнорирование доктором противопоказаний в анамнезе пациента (тонкие стенки корня, пародонтоз и другие).
  • Зуб отвалился вместе с коронкой.


Это происходит, если возникает воспалительный процесс на корне. Также воспаление может быть вызвано как плохой гигиеной полости рта пациента, так и неправильной тактикой врача перед началом протезирования. Перед тем как установить штифтовую вкладку, нужно с помощью рентгена оценить состояние челюстно-лицевой системы.

Как может выпасть коронка зуба

Если пациент выбирает металлокерамический или цельнолитой протез, то необходимо провести эндодонтическое лечение, то есть депульпирование зуба (удаление нерва из корневого канала и его пломбирование).

Нарушения на любом этапе лечения могут привести к неблагоприятным последствиям. Если зуб под коронкой начнет разрушаться, воспаление может распространиться на верхушку корня и окружающие его ткани. Начнут расти гранулемы и кисты. Из-под коронки будет чувствоваться гнилостный запах, зуб под ней станет коричневым и болезненным. При длительном воспалении зуб расшатывается и выпадает.

Что делать, если выпала коронка с зуба

Самое главное — отставить панику. Во-первых, нужно коронку убрать в безопасное место и хранить там до визита к врачу. Если же она выпала из-за травмы, и вы почувствовали боль, то необходимо принять любое обезболивающее.

Во-вторых, нужно как можно быстрее записаться на прием к стоматологу. Там доктор осмотрит полость рта для определения причины выпадения коронки и подберет наиболее лучший способ лечения.

Если не обратиться к стоматологу сразу же после выпадения коронки, то это может привести к нежелательным последствиям и осложнениям. Ведь под ней находится зуб, который может инфицироваться. А из-за воздействия на него условий внешней среды может появиться кариес или зубной абсцесс. Также без коронки зуб становится более хрупким и склонным к травмам.

В долгосрочной перспективе главную роль ее сохранения играет выбор материала. В наше время современных технологий предлагается большой спектр различных составов — от металлокерамики до циркония. При выборе материала, помимо прочности и долговечности, необходимо также учитывать эстетические предпочтения пациента и возможные аллергические реакции. Определить оптимальный вариант может только специалист.

Для того чтобы уберечь себя от выпадения коронки в будущем, нужно использовать простые меры предосторожности:

  • Регулярная гигиена полости рта. Правильная и каждодневная чистка зубов является главным фактором для профилактики заболеваний десен, а также для сохранения коронок и зубов здоровыми.
  • Избегайте или же ограничивайте себя в употреблении твердых и липких продуктов, таких как карамель, орехи и другие, чтобы предотвратить выпадение временных и постоянных коронок. Эти продукты оказывают сильное давление на коронки и вызывают их отслоение.
  • Регулярные осмотры у стоматолога. Систематические посещения позволяют врачу следить за состоянием ваших зубов и своевременно принимать меры по устранению нежелательных проблем.


Что делать, если выпала коронка с зуба

Запомните, здоровье ваших зубов в ваших руках. Используя вышеперечисленные советы, вы сохраните свои зубы и коронки в отличном состоянии на долгие годы.

Часто задаваемые вопросы о выпадении коронок зуба

Можно ли приклеить коронку зуба дома?

В стоматологических поликлиниках, для того чтобы поставить коронки и мостовидные протезы, доктор использует материалы для временной и постоянной фиксации. Временная нужна для того, чтобы понять, как встанет коронка или протез во время использования. Если все хорошо, зубы стоят на своем месте и есть хороший контакт, то стоматолог закрепляет изделие на постоянный цемент.

Что делать, если выпадают зубы: причины и лечение
Читайте также!
Что делать, если выпадают зубы: причины и лечение
Подробнее

Может быть такое, что коронка выпала дома, и тогда у человека возникает паника. Он не знает, что делать, особенно если она была во фронтальном отделе и слетела в неподходящее время. Необходимо отбросить панику, пойти в аптеку и купить гель, который по составу похож на временный, используемый в стоматологии. Его наносят на внутреннюю часть отвалившейся коронки, затем ставят ее на место и фиксируют зубами.

После затвердевания излишки материала аккуратно удаляют. В ближайшее время необходимо обязательно посетить стоматолога, чтобы установить коронку на постоянный цемент.

Что делать, если я проглотил коронку?

Главное не паниковать — в этом нет ничего страшного. В течение 24 часов коронка сама выйдет естественным путем, не принося вреда организму.

Если очень переживаете, то можно съесть пару ложек вязкой каши, для облегчения прохода коронки по пищеварительному тракту.

Я сам надел коронку на зуб, и она держится. Можно так оставить?

Нельзя. Пока зуб находился без коронки, на нем появились микробы. Помимо этого, цемент, на котором была коронка, частями разрушился, и пространство между ней и зубом стало негерметичным. Коронка так и будет периодически слетать, а те бактерии, которые под ней, начнут размножаться и разрушать культю зуба.

Часто задаваемые вопросы о выпадении коронок зуба

Для того чтобы обработать зуб и поставить коронку герметично, без зазоров, необходимо обратиться к врачу.

Как узнать, что коронка скоро выпадет?

Есть симптомы, по которым можно определить, что коронка находится на гране выпадения:

  1. Протез расшатан, а это значит, что нарушается герметичность. Между коронкой и основанием появляется щель. Через этот зазор под протез может попасть слюна и вредные бактерии. Сначала вы можете этого не заметить, но со временем зубной цемент может начать крошиться или винтовое крепление загрязнится.
  2. Зубные протезы могут мешать во время приема пищи и сжимании челюсти. Изначально протез должен быть установлен так, чтобы при движении челюсти он не вызывал дискомфорта. Если вам неудобно или происходит смещение, то необходимо заменить или установить коронку.
  3. Зубная боль под коронкой. В основании культи зуба сохраняется пульпа, в которой находятся нервы и кровеносные сосуды. Если возникает боль, то это означает, что пульпа повреждена инфекцией или механической травмой.

Как поступить если временная коронка выпала?

Изделия, которые носятся непродолжительное время, характеризуются низкой прочностью. В этом случае их нельзя использовать повторно — необходимо обратиться к стоматологу и произвести замену.

Теперь вы знаете, как нужно поступать, если отвалилась и выпала постоянная или временная коронка на зубе. Единственный верный ответ — немедленно обратиться к хорошему стоматологу. Самостоятельно пытаться восстановить коронку не нужно, так как такие действия могут привести к нежелательным последствиям и только усугубят ситуацию.

Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Используемые материалы

  • Митин Н. Е., Мишин Д. Н., Егоркина М. А. Клинический случай восстановления разрушенной коронковой части зуба, осложненной изменениями в области бифуркации //Казанский медицинский журнал. – 2018. – Т. 99. – №. 5. – С. 825-828.
  • Ахметов Е. М. и др. Причины обращений пациентов за реставрациями съемных зубных протезов в период гарантийного срока //Институт стоматологии. – 2019. – №. 2. – С. 32-35.
Читайте также
MONTCAROTTE - официальные партнеры Dental Way
Новости
MONTCAROTTE - официальные партнеры Dental Way
Первая в мире инновационная КОСМЕТИКА ДЛЯ ЗУБОВ - MONTCAROTTE - официальные партнеры Dental ...
Подробнее
Безметалловые коронки: как, когда и зачем?
Ортопедия
Безметалловые коронки: как, когда и зачем?
Безметалловые коронки - что это? Чем они отличаются от металлокерамических? Для чего их устанавливаю...
Подробнее
Лицевая дуга: разновидности, способы использования, преимущества
Ортодонтия
Лицевая дуга: разновидности, способы использования, преимущества
Что это такое? Лицевая дуга бывает двух видов: как ортодонтическая конструкция, исправляющая прик...
Подробнее
Шишка во рту: возможные причины появления
Диагностика
Шишка во рту: возможные причины появления
В чем проблема? Шишка во рту – это всегда неприятно. Но не пугайтесь, чаще всего появившееся упло...
Подробнее
Брекеты для детей: виды систем и их особенности
Ортодонтия
Брекеты для детей: виды систем и их особенности
Для чего нужны? Брекеты для детей позволяют избавить ребенка от различных проблем с прикусом. К с...
Подробнее
Новые импланты Neodent поступили в клинику в Подольске!
Новости
Новые импланты Neodent поступили в клинику в Подольске!
Выбор имплантов стал еще шире! Теперь в нашей клинике в Подольске, помимо систем Osstem и Strauma...
Подробнее
Пандемия, кризис, самоизоляция: как это было?
Блог
Пандемия, кризис, самоизоляция: как это было?
Коронавирус повлиял на все отрасли. Последствия кризиса, вызванного эпидемиологической обстановкой, ...
Подробнее
Индивидуальный абатмент. Что это?
Ортопедия
Индивидуальный абатмент. Что это?
Нередко от стоматологов мы слышим профессиональную терминологию, которую не понимаем. Абатмент – ...
Подробнее
Десны, натертые протезом: причины и лечение
Диагностика
Десны, натертые протезом: причины и лечение
О чем речь? Зубные протезы заметно упрощают жизнь. Они решают проблемы с жеванием и дикцией, испр...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика Скидка 5 000
рублей на
3D диагностику
Позвонить бесплатно
3d диагностика 5000₽ на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp