Записаться на прием

19.10.2023

Диагностика
Глаз

1588

Время чтения: 9 минут

Десны, натертые протезом: причины и лечение

Сохранить статью Сохранить статью:

О чем речь? Зубные протезы заметно упрощают жизнь. Они решают проблемы с жеванием и дикцией, исправляют эстетические дефекты улыбки, помогают общаться без страха. Но иногда пациенты сталкиваются с неприятным побочным эффектом. Десны, натертые протезом, болят и воспаляются.

Как исправить? Не всегда в этом вина стоматолога-ортопеда. Отсутствие зубов приводит к атрофии костной ткани, десна проседает. Как следствие, фиксация протеза ухудшается, и требуется коррекция или замена.

Причины натирания десен протезами

Зубные протезы – это незаменимая для многих людей конструкция, помогающая вести привычный образ жизни. Иногда пациенты жалуются на дискомфорт после ношения искусственных пластин с зубами. Зачастую в этом обвиняют специалиста-ортодонта, который изготавливал протез.

Считается, что его конструируют с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента. Недовольство больных можно понять: заплатив немаленькую сумму, они рассчитывают на получение идеального результата, и не готовы терпеть боль.

Причины натирания десен протезами

Для изготовления зубных протезов специалисты тщательно изучают особенности строения ротовой полости. Но существует ряд факторов, которые могут спровоцировать появление неприятных ощущений. Десна, натертая протезом, болит и отекает, жевать становится сложно. Зубные вкладки могут натирать слизистую в период привыкания и по следующим причинам:

  • Слишком громоздкие пластины могут попадать на нёбо, вызывая дискомфорт. Такая особенность фиксации известна врачам; если вы чувствуете боль в верхней части рта, скажите об этом доктору.
  • Некачественные конструкции, изготовленные по неверным шаблонам, нельзя носить. Ошибки при формировании протеза могут негативно сказаться на здоровье пациента.
  • Одной из частых проблем, вызывающих натирание, может стать не вылеченное воспаление во рту. Контуры десен могут изменяться из-за распухания, связанного со стоматитом, гингивитом, пародонтитом.
  • Длительное ношение протезов может привести к атрофии кости, расположенной за зубами, а в результате – к изменению ее формы и к дискомфорту.
  • Нарушение рекомендаций по уходу приводит к разрастанию зубного налета, попаданию остатков пищи под протез, развитию воспалительных процессов. Появление патогенной микрофлоры – первый шаг на пути к осложнениям болезней полости рта. Поэтому ортодонты часто назначают санацию до установки искусственных зубов. Необходимо обратить внимание на кариес, вылечить больные очаги до того, как надевать протез.
  • Данные конструкции нельзя использовать для жевания твердой пищи, это приводит к деформации материала и вызывает давление на мягкие ткани, повреждая их.
  • Если съемные протезы натерли десны, следует проверить их срок годности. Со временем они теряют свои свойства. Эксплуатировать конструкцию в этом случае нельзя.
  • При неправильной эксплуатации протез может сломаться или повредиться. Это тоже частая проблема, с которой сталкиваются пациенты. Осматривать протезы следует ежедневно, не допуская использования сломанного изделия.

Устранение натирания десен протезом

Изменения в ротовой полости, такие как выпадение костных органов, могут привести к развитию внутренних деформаций костной структуры. Это влияет на положение зубов, нагрузку на них.

Устранение натирания десен протезом

Снизить проявление неприятных факторов можно, если использовать проверенные средства:

Фиксирующие кремы

Чаще всего натирание десен происходит, если ткани под протезом изменяют форму, в результате увеличивается расстояние между ними и ухудшается прилегание конструкции. Чтобы заполнить это пространство, специалисты рекомендуют использовать фиксирующий крем. С его помощью можно забыть о проблеме на несколько часов.

Противовоспалительные средства

Гибкие пластины, которые устанавливаются во рту, могут растягиваться при нагрузке, например, во время жевания. Если десна натерта протезом, пациенты жалуются на дискомфорт. То же самое относится к протезам на жестком каркасе из акрила, они часто смещаются, причиняя боль владельцу.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Обратите внимание на 2й пункт
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

Снятие симптомов возможно, если использовать ополаскиватели для рта с противовоспалительным эффектом и специальные гели. В продаже есть рассасывающиеся пластины из коллагена, которые не только устраняют болевые ощущения, но и обладают антибактериальным действием. Они охлаждают, помогают вылечить гингивит и стоматит.

Натуральные терапевтические средства

Многие растительные препараты обладают сильным противовоспалительным свойством. Врачи рекомендуют полоскать рот после приемов пищи отварами лекарственных трав, таких как ромашка и шалфей, а также раствором соли и соды. Их можно применять и для профилактики болезней. Если вы не знаете, чем лечить десны, натертые протезом, купите масло шиповника или облепихи. Эти средства эффективно успокоят ткани, их можно применять в комплексной терапии.

Корректировка протеза

При сильном натирании можно выполнить коррекцию конструкции. Согласно рекомендациям специалистов, эту процедуру необходимо обязательно выполнять хотя бы 1 раз в год. При постоянном ношении пластин следует регулярно проводить их профессиональную чистку в стоматологии.

На поверхности протезов накапливаются микробы, которые могут провоцировать развитие опасных заболеваний. Ношение съемных конструкций приводит к атрофии кости, изменения могут составлять до 1 мм за один год. Эта цифра зависит от типа протеза и состояния здоровья пациента. Проседание десны – опасное явление, приводящее к дискомфорту и натиранию в зоне прилегания.

Замена протеза на новую модель

Согласно инструкции, срок службы зубных протезов составляет не более 5 лет, установлен производителями в соответствии с характеристиками материалов и из-за изнашивания. Появление трещин, повреждений, сколов на пластинах неприемлемо. При этом пациент будет получать травмы и повреждения слизистой.

Покупка протеза другого вида

Чтобы привыкнуть к протезу, требуется от 1 до 2 месяцев. Многие пациенты спустя несколько месяцев воспринимают протез как инородное тело во рту. Это может быть связано с психологическими аспектами, отсутствием большого количества зубов. Часто после долгого ношения протезов пациенты решают установить импланты. Несмотря на высокую стоимость, такие конструкции удобны, надежны и исключают натирание тканей. Услуга протезирования зубов на имплантах доступна в Подольске, где находится наша стоматология.

Устранение натирания десен протезом

При выборе протезов, которые надежно фиксируются во рту и имеют жесткий каркас, снижается риск воспалений и инфекций. Слизистая оболочка такими конструкциями не повреждается, пациенты чувствуют себя уверенно. Такие протезы удобны в использовании и просты в уходе. Но следует помнить, что протезы на каркасе можно устанавливать при наличии опорных зубов. Надо убедиться в отсутствии аллергической реакции на металл и получить одобрение лечащего врача.

Когда нужна помощь, если десны натерты протезом

Многие пациенты, которые вынуждены носить зубные протезы, уверены, что испытывать боль во время их использования – нормально. К врачам за консультацией в подобных ситуациях обращаются единицы. В результате самолечения десны краснеют и отекают. На них могут образовываться язвы и эрозии, развивается стоматит. В таких случаях необходимо принимать срочные меры, иначе состояние может ухудшиться.

Если зубной протез натер десну, то, конечно, первый вопрос, чем лечить рану. При первых признаках повреждения слизистой обратитесь или отведите близкого человека, если речь о возрастном родственнике, к врачу. Применение профессиональных способов диагностики поможет быстро определить реальную причину и устранить ее.

Несвоевременное лечение болезней полости рта приводят к таким серьезным осложнениям, как пародонтит, гингивит, пародонтоз. Распространение инфекционно-воспалительного процесса оказывает негативное влияние на костные слои и провоцирует некроз клеток, остеомиелит и флегмону.

Когда нужна помощь, если десны натерты протезом

В запущенных случаях, когда пациент натер десну протезом и не знает, чем лечить, его состояние может ухудшиться. Отправиться в больницу необходимо как можно быстрее, если у вас наблюдаются следующие симптомы:

  • высокая температура;
  • покраснение или посинение десны;
  • чувство жжения и зуда, боль при нажатии;
  • образование язв, гнойников, белого налета;
  • во рту присутствует неприятный привкус, гнилостный запах;
  • головная боль;
  • неприятные ощущения при смыкании челюстей;
  • нарушение слюноотделения (сухость или наоборот, сильное образование жидкости);
  • болезненность в области языка и щек;
  • смещение, выпадение протеза.

Специалист на приеме сможет осмотреть ротовую полость, провести диагностику, сделать КТ челюсти или рентген. Это возможность на ранних стадиях выявить такие серьезные патологии, как гранулема, киста, травмы, смещение суставов. После собранных анализов назначают процедуры и расписывается план лечения.

Очень важно подобрать препараты, которые не нарушат целостность протезов. Наличие хронических заболеваний у пациента требует тщательной постановки диагноза и выбор метода лечения в соответствии с анамнезом больного.

Профилактика натирания десен протезом

Чтобы избежать появления воспалений и осложнений во время использования протезов, требуется грамотная подготовка при выборе пластин. Это зависит от мастерства и опыта врача-ортопеда, высокой квалификации техника, наличия современного оборудования. Важно соблюдать правила ухода за протезами при их регулярном использовании:

  • зубные пластины необходимо тщательно промывать под проточной водой;
  • промывать рот ополаскивателем;
  • проводить ежедневную гигиену полости рта – чистить как зубы, так и язык и десны;
  • бережно хранить протезы, чтобы они не сломались.

Часто задаваемые вопросы о деснах, натертых протезом

Часто ли протезы из акрила с крючками натирают?

Новые протезы независимо от вида могут натирать десны. Это случается из-за плохого прилегания к челюсти. Во время принятия пищи протез двигается и смещается, повреждая целостность слизистой. Болевые ощущения, появление ран, мозолей – это тревожный симптом; запишитесь на прием к врачу, чтобы выбрать оптимальный способ решения проблемы.

Как лечить пародонтит: основные методы и процедуры
Читайте также!
Как лечить пародонтит: основные методы и процедуры
Подробнее

Почему натирает бюгельный протез?

Причин появления раздражений может быть несколько, среди них:

  • повреждение протеза;
  • заболевания полости рта (гингивит, кариес, стоматит);
  • неправильная установка протеза, плохое крепление;
  • аллергия.

Если ваш новый зубной протез натирает десну, что делать в этой ситуации? К новому бюгелю нужно привыкнуть. В среднем этот процесс занимает до 3 месяцев. В течение этого времени во рту формируется протезное ложе, после чего конструкция практически не ощущается во рту.

Опасно ли игнорировать визит к стоматологу?

Многие пациенты легкомысленно относятся к собственному здоровью и занимаются самолечением. Если не предпринимать меры по устранению язв, воспалений и ран, очаги со временем могут атрофироваться, и возникнет некроз слизистой.

Профилактика натирания десен протезом

С проблемой, когда зубной протез натирает десну, сталкиваются многие пациенты. В этой ситуации не нужно переживать. Поймите, что мягкие ткани должны привыкнуть к постороннему предмету. Врачи рекомендуют не снимать протезы в течение первых двух недель даже на ночь. Внимательно наблюдайте за состоянием слизистой. Если почувствуете, что боль не стихает и появляются новые неприятные ощущения, сразу обращайтесь к врачу.

Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Используемые материалы

  • Обидова И. К., Ризаева С. М., Алиева Н. М. ИНДЕКСНАЯ ОЦЕНКА ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ СЪЕМНЫМИ ПРОТЕЗАМИ С ОПОРОЙ НА ИМПЛАНТАТЫ //Журнал" Медицина и инновации". – 2021. – №. 3. – С. 214-219.
  • Кречина Е. К. и др. Особенности динамики показателей микроциркуляции в тканях десны в процессе формирования ее контура телом временного мостовидного протеза //Стоматология. – 2010. – Т. 89. – №. 1. – С. 56-60.
Читайте также
Сколько времени занимает имплантация зубов
Полезная информация
Сколько времени занимает имплантация зубов
Сколько времени занимает установка импланта? Один из наиболее частых вопросов пациентов на первой...
Подробнее
Классификация кариеса. Как стоматологи выбирают технику лечения
Терапия
Классификация кариеса. Как стоматологи выбирают технику лечения
Лечение любого заболевания зависит от особенностей его течения. Этот принцип применим и для такой...
Подробнее
Кариес: причины и лечение
Терапия
Кариес: причины и лечение
С какой патологией стоматологи встречаются наиболее часто? Безусловно, с поражением твёрдых ткане...
Подробнее
Что делать после удаления зуба и чего делать нельзя
Полезная информация
Что делать после удаления зуба и чего делать нельзя
Что делать после удаления зуба? Есть стандартные правила, которые необходимо соблюдать всем пацие...
Подробнее
Что лучше коронка или имплант: преимущества, показания и противопоказания
Ортодонтия
Что лучше коронка или имплант: преимущества, показания и противопоказания
Что лучше – коронка или имплант? Выбор в пользу того или иного варианта зависит от состояния зубн...
Подробнее
Ребенок и стоматолог: график визитов
Детская стоматология
Ребенок и стоматолог: график визитов
В каком возрасте следует впервые посетить стоматолога? Нужно ли лечить молочные зубы и следить за...
Подробнее
Свищ в десне. Причины и лечение
Хирургия
Свищ в десне. Причины и лечение
Несвоевременное лечение болезней – путь к осложнениям. Эта закономерность наблюдается во всех отр...
Подробнее
Чего нельзя делать во время беременности, чтобы не повредить зубы будущего ребенка
Полезная информация
Чего нельзя делать во время беременности, чтобы не повредить зубы будущего ребенка
Формирование многих важных систем организма ребенка происходит тогда, когда будущая мама и не под...
Подробнее
Алгоритм чистки зубов
Полезная информация
Алгоритм чистки зубов
Что сложного в чистке зубов? Неужели даже для этого простого действия требуется следовать инструк...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика Скидка 5 000
рублей на
3D диагностику
Позвонить бесплатно
3d диагностика 5000₽ на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp