Записаться на прием

31.10.2023

Терапия
Глаз

1421

Время чтения: 9 минут

Опущение десен: признаки, причины, лечение

Сохранить статью Сохранить статью:

Что это такое? Опущение десен (рецессия) – процесс, при котором дефицит десневой ткани приводит к обнажению шейки и части корня зуба. Такое состояние становится причиной кариеса, а в запущенном случае – адентии.

На что обратить внимание? Опущение десен классифицируется по тяжести, способу проявления и причинам появления. Лечение выбирается в зависимости от состояния десневой ткани и может быть медикаментозным и хирургическим.

Причины и симптомы опущения десен

Данная патология ротовой полости может возникнуть вследствие ряда факторов. Основные причины опущения десен:

  • Скопление зубного налета и камня у основания зуба, под давлением которых десна проседает.
  • Тонкие от природы десны, специфика строения альвеолярного отростка, аномальное расположение зубов. Кровоток десневой ткани недостаточный. Между ней и зубом появляется щель.
  • Плохая гигиена полости рта. Слишком активная чистка зубов может вызвать механические повреждения десневой ткани. Плохая гигиена приводит к накоплению зубных отложений. Во избежание травмирования десен рекомендуется правильно подбирать зубную щетку, пасту, нить и соблюдать технику чистки.
  • Травмирование зубного ряда (вывих). Это часто вызывает опущение десен зубов. Рекомендуется посещать стоматолога регулярно для профилактики рецессии и сопутствующих заболеваний.
  • Последствия неправильного ортодонтического лечения. Вероятны такие осложнения, как истончение десневых тканей или зуба. Помимо этого, при неправильной установке ортодонтических конструкций могут появиться места, в которых скапливается налет. Это провоцирует развитие инфекций бактериальной природы.
  • Гингивит, пародонтит и другие заболевания десен и парадонтальных тканей.

Причины и симптомы опущения десен

Симптомы опущения десен зубов и степень их интенсивности различаются в зависимости от стадии прогрессирования патологии. Основные проявления:

  • Визуальное удлинение зуба из-за того, что обнажается корень. Его оголение вызывает чувствительность зубов и дискомфорт во время приема пищи.
  • Кровоточивость десен, болезненность при чистке зубов и откусывании твердой пищи.
  • Расширение промежутков между зубами. При рецессии увеличиваются межзубные щели и формируются твердые зубные отложения.
  • Изменение формы зубов и их расположения в ротовой полости.
  • Развитие кариеса корня и его стремительный прогресс, ощущение дискомфорта во рту.

Виды рецессии десны

Лечение опущения десен зависит от формы патологии:

  • легкая — линия опущения десны до 3 мм;
  • средняя — опущение десневой ткани на 3-5 мм;
  • тяжелая — опущение десневой ткани от 5 мм.

Рецессия может быть локальной (охватывает одну или несколько единиц) или обширной (страдает весь зубной ряд).

Виды рецессии десны

Виды проявления патологии:

  • явная — рецессия видна при осмотре;
  • скрытая — диагностируется с помощью зондирования.

Согласно типологии Миллера, есть следующие классы рецессии:

  • 1 класс — плоское узкое или плоское широкое опущение десен без потери межзубной ткани. Опущение не выходит за границы свободной десны.
  • 2 класс — глубокая узкая или широкая рецессия, распространяющаяся за границы прикрепленной десны, но без потерь костной и межзубной ткани.
  • 3 класс — есть симптомы рецессии 1 и 2 классов, но наблюдается частичная потеря межзубной и костной ткани, патология может распространяться на соседние зубы.
  • 4 класс — выраженное разрушение костной и межзубной ткани, сильная рецессия, распространение патологии на соседние зубы.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Обратите внимание на 2й пункт
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

Классификация опущения десен по причинам, вызвавшим патологию:

  • Травматическая. Механическое повреждение слизистых оболочек чаще всего наблюдается у пациентов старше 30 лет. Патология развивается на передних зубах. Опущение десны —1-2 мм. Пациенты отмечают чувствительность десневых тканей и видимый эстетический дефект. Воспалительные процессы могут не наблюдаться.
  • Симптоматическая. Патология проявляется у пациентов разного возраста. Поражаются слизистые оболочки и мягкие ткани. У возрастных пациентов рецессия затрагивает межзубные пространства десневой ткани. Если гигиена полости рта плохая, формируются твердые зубные отложения и развиваются стоматологические заболевания. Основные симптомы – кровоточивость, отеки, нагноение и подвижность зубов.
  • Физиологическая. Характерна для людей пожилого возраста, так как связана с естественными процессами старения. Участки с выраженным опущением десен видны при осмотре. Зубы при этом достаточно устойчивые. Воспалительные процессы не развиваются.

Лечение опущения десен

Диагностика рецессии включает оценку состояния костной и межзубной ткани, анализ на сахар в крови, мазок из десневого кармана, рентгенографический снимок. Важно выявить причины патологии и сопутствующие заболевания. Как лечить опущение десен, зависит от стадии развития заболевания. Как можно скорее обратитесь к врачу, чтобы начать лечение десны в Мытищах.

Лечение опущения десен

Стандартная схема.

Профессиональная гигиена полости рта

Без профессиональной чистки при данной патологии не обойтись. Она включает удаление мягких и твердых отложений с помощью деликатных методов (Air Flow или ультразвуковая чистка). Кариозные поражения обязательно пролечиваются. Также проводится полировка оголенных корней зубов с целью поднятия уровня десневой ткани.

Медикаментозное лечение

Врач назначает лекарства, которые устраняют воспалительные процессы, ускоряют восстановление тканей, улучшают кровообращение и укрепляют десны. Кроме того, нужно принимать витамины для иммунной поддержки организма.

Местная терапия

Обычно врач назначает противовоспалительную зубную пасту, полоскания специальными растворами, аппликации препаратов на десну. Местное лечение направлено на укрепление десневых тканей и защиту оголенных корней зубов.

Перечисленные выше мероприятия помогут остановить опущение десен в случае начальной стадии рецессии. Пациент должен регулярно посещать врача для осмотра и коррекции лечения. Также это необходимо для того, чтобы предотвратить рецидивы.

При тяжелой рецессии пациенту показано хирургическое вмешательство. Оптимальный метод подбирается после проведения профессиональной чистки зубов и медикаментозной терапии.

Стоматологические мембраны

Хирург, используя специальные инструменты, формирует поддесневой карман и удаляет грануляции в области зубного корня. Проводится обработка антибактериальным препаратом и подготовка периодонтальной связки. Образовавшийся сгусток крови стимулирует клеточный рост и формирование новых кровеносных сосудов.

В завершении вмешательства хирург накладывает на больной участок десны мембрану (коллагеновую или фибриновую), которая насыщает ткани веществами, стимулирующими регенеративные процессы.

Лечение опущения десен

В основном используются мембраны, рассасывающиеся со временем. На это уйдет от 1,5 месяцев до полугода. При запущенной стадии опущения десен устанавливаются тонкие костные пластинки. Они не рассасываются.

Использование мембран в лечении опущения десен — это действенный способ, не уступающий в эффективности пластической операции. Они показаны в случае значительного оголения корневой системы зуба и коррекции возрастной рецессии. По отзывам пациентов, мембраны способствуют устранению проблемы опущения десен и имеют незначительный риск рецидива. Это дорогостоящий метод лечения. Кроме того, потребуется время на регенерацию и восстановление десневых тканей.

Десневая пластика

Это лоскутная операция, целью которой является восстановление слизистой оболочки вокруг корня зуба. Метод используется, если у пациента глубокие пародонтальные карманы (5-8 мм). Для закрытия оголенного корня хирург берет донорскую ткань со здорового участка слизистой.

Если опущение десен сильное (более 3 мм) и ткани недостаточно, то материал иссекается с нёба или щек пациента. Лоскутный метод хирургического вмешательства используется также перед установкой зубного импланта. Это делается для того, чтобы он нормально прижился. При атрофии костной ткани операция проводится с остеопластикой.

Вестибулопластика

Это способ хирургической корректировки, при котором перемещают мягкие ткани и расширяют область прикрепления десны. Вестибулопластика необходима в случае, если наблюдается рецессия нескольких зубов. Она делается через небольшие надрезы. После вестибулопластики пациент не испытывает сильные болевые ощущения. Процесс заживления тканей идет быстрее.

Десны, натертые протезом: причины и лечение
Читайте также!
Десны, натертые протезом: причины и лечение
Подробнее

Большинство пациентов с рецессией боятся хирургических вмешательств, несмотря на очевидные преимущества. Врач успокаивает их, объясняя, что операция проводится под местной анестезией. Период реабилитации проходит легко и без осложнений. Процесс заживления тканей занимает несколько дней. Главное достоинство хирургического вмешательства — сохранение зубов и устранение визуального дефекта опущения десен.

Профилактика рецессии десны

Если соблюдать профилактические меры, патологические процессы опущения десен зубов можно предотвратить. Основные рекомендации:

  • Своевременно лечить все повреждения зубов и слизистой оболочки полости рта. Это воспалительные заболевания и кариес.
  • Не грызть орехи, овощи, твердую пищу, так как это вредит здоровью зубов.
  • Исправлять прикус с помощью щадящих методов, которые позволяют избежать давление на десны.
  • Проводить реминерализацию эмали зубов с целью восстановления поврежденных участков.
  • Использовать для ежедневной гигиены зубную щетку мягкой или средней жесткости, подходящую пасту, ополаскиватели с антибактериальным эффектом и другие средства для гигиены полости рта.
  • Отказаться или свести к минимуму зависимость от курения и употребления алкоголя. Это благотворно влияет на состояние полости рта.

Часто задаваемые вопросы об опущении десен

У кого есть предрасположенность к опущению десен?

Действительно, есть физиологические особенности, которые могут привести к развитию патологии. Это тонкая десневая ткань, аномалии зубочелюстной системы, строение альвеолярных отростков, вызывающее затрудненный кровоток в тканях.

Существует точка зрения, что опущение десен — это естественный возрастной процесс. В действительности рецессия является патологией, которая может вызвать серьезные осложнения. Именно поэтому важно пройти своевременное комплексное лечение.

Возможна ли рецессия десны после установки коронок на зубы?

Если коронка установлена правильно, то развитие патологического процесса невозможно.

В чем опасность опущения десен?

Патология повышает чувствительность зубов и вызывает дискомфорт в полости рта. Оголенные корни и межзубные щели выглядят эстетически непривлекательно. Если не начать лечение своевременно, то рецессия будет прогрессировать. Это чревато потерей зубов.

С возрастом многие люди сталкиваются с опущением десен. Именно поэтому рекомендуется посещать стоматолога раз в полгода для своевременного обнаружения патологии и принятия соответствующих мер.

Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Используемые материалы

  • Grigoriev V. General Solution of Periodontal Diseases Problem //Eastern European Scientific Journal. – 2017. – №. 4.
  • Grigoriev V. Common Cause of Periodontal Disease and Caries //Eastern European Scientific Journal. – 2017. – №. 6.
  • Мартынов А. И. и др. Клинические рекомендации Российского научного медицинского общества терапевтов по диагностике, лечению и реабилитации пациентов с дисплазиями соединительной ткани (первый пересмотр) //Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2018. – Т. 13. – №. 1-2. – С. 137-209.
Читайте также
Композитная реставрация зубов
Ортопедия
Композитная реставрация зубов
Возраст, продукты питания, механические травмы, болезни, медикаменты – перечень факторов, влияющи...
Подробнее
Кариес: причины и лечение
Терапия
Кариес: причины и лечение
С какой патологией стоматологи встречаются наиболее часто? Безусловно, с поражением твёрдых ткане...
Подробнее
Лечение резорцин-формалиновым методом
Терапия
Лечение резорцин-формалиновым методом
Арсенал стоматологических материалов и инструментов ежедневно пополняется новинками. Каждая иннов...
Подробнее
Бюгельное протезирование: материалы, показания, этапы
Ортопедия
Бюгельное протезирование: материалы, показания, этапы
Что это такое? Бюгельное протезирование – это популярная методика восстановления функций утраченн...
Подробнее
Средний кариес: формы, причины, лечение
Терапия
Средний кариес: формы, причины, лечение
О чем речь? Средний кариес зубов – проблема, с которой, по статистике, сталкивался каждый человек...
Подробнее
Что такое виниры для зубов: виды, преимущества и способы установки
Полезная информация
Что такое виниры для зубов: виды, преимущества и способы установки
Что такое? Виниры для зубов представляют собой микропротезы в виде тонких пластинок. Такие наклад...
Подробнее
Свищ на десне: причины и лечение
Терапия
Свищ на десне: причины и лечение
В чем проблема? Свищ на десне – шишка, похожая на прыщ. Распространена практика, когда человек от...
Подробнее
Стоматология при беременности и грудном вскармливании
Полезная информация
Стоматология при беременности и грудном вскармливании
Беременность - особенный период в жизни женщины. Не секрет, что во время вынашивания малыша состо...
Подробнее
Шатается имплант: причины, диагностика, лечение, профилактика
Ортопедия
Шатается имплант: причины, диагностика, лечение, профилактика
Что делать? Если вы заметили, что шатается имплант, не стоит заниматься самолечением и ждать, пок...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика Скидка 5 000
рублей на
3D диагностику
Позвонить бесплатно
3d диагностика 5000₽ на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp