Звоните нам, мы сейчас работаем
Записаться на прием

08.02.2022

Полезная информация
Глаз

2480

Время чтения: 5 минут

Полезные напитки для детей: замена газировке

Сохранить статью Сохранить статью:

Благодаря своей активности дети часто испытывают чувство жажды. Лучший напиток, который вы можете предложить им в этом случае – чистая вода. Однако не каждый ребёнок отдаст предпочтение воде, если будет альтернатива в виде лимонада, сока или газировки.
Почему детям не рекомендуется пить газированные напитки? Какие напитки полезны для детского организма? Давайте разбираться.

Вред «газировки»

Практически все газированные напитки, которые можно встретить на магазинных полках содержать в себе сахар и кислоты. Легкоусвояемый сахар, как известно, отличная питательная среда для бактерий полости рта, а кислота – «растворитель» твёрдых тканей зубов. Получается, что употребление газировки – одна из причин развития кариеса зубов.

Согласно исследований Всемирной организации здравоохранения регулярное употребление сладких газированных напитков – одна из основных причин развития ожирения и сахарного диабета у детей и взрослых.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Подробно рассказываем, на что обратить внимание
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

Сладкие напитки помогают «запивать» стресс. Это ещё один серьёзный минус лимонадов и прочих сладких напитков, так как происходит адаптация мозга к искусственному поступлению простых сахаров и, как следствие, ухудшение работы собственных рецепторов и клеток. Это приводит к снижению продукции жизненно важных гормонов и нейромедиаторов, и организм при любой стрессовой ситуации требует «допинга» извне.

Одним словом, всеми любимая газировка может представлять серьёзную угрозу здоровью детей. В этот же список можно добавить кофе и энергетики. К счастью, их можно заменить массой вкусных и полезных напитков.

Альтернатива газированным напиткам

Большую часть потребляемой ребёнком жидкости для утоления жажды должна составлять вода. Связано это с её непосредственным участием во многих биохимических процессах, постоянно протекающих в организме. Терморегуляция, нормальное кровяное давление, функционирование головного мозга, пищеварительного тракта, почек и мочеиспускательной системы – все эти процессы невозможны на фоне обезвоживания. Преимущество воды перед другими напитками ещё и в том, что с ней в организм не поступают калории, соответственно чувство голода она не притупляет.

Если в вашем регионе вода из-под крана не пригодна употреблению, необходимо устанавливать системы очистки или приобретать бутилированную воду для питья. Изучая состав воды в бутылях, обратите внимание на содержание микроэлементов, в частности, фтора, так как употребление фторированной воды – один их способов профилактики кариеса.
Как превратить стакан воды в интересный напиток? Попробуйте добавить в него кусочки фруктов, ягод и ароматных трав. Против такого коктейля не устоит ни один привереда.

Ещё один напиток, полезный для сохранения здоровья полости рта – молоко. Кальций и фосфор, содержащиеся в молоке, помогают укрепить зубную эмаль. При непереносимости лактозы ребёнку можно предложить молоко на растительной основе (соевое, кокосовое, миндальное) с добавлением кальция или кисломолочные напитки (кефир, питьевой йогурт, ряженку, айран). кефир и кисломолочные напитки. Эти напитки нормализуют микрофлору кишечника, что полезно и для пищеварительной, и для иммунной систем.

Если ребёнок не любит молоко в чистом виде, попробуйте приготовить молочный коктейль или смузи. Капуста, шпинат, ананас, клубника, свекла, авокадо – сочетая эти и другие продукты, можно приготовить вкусный и полезный напиток. Так как смузи высококалорийные, их можно предлагать в качестве полноценного перекуса.

А как обстоит дело с фруктовыми соками и фрешами – источником витаминов и минералов? Стоматологи рекомендуют употреблять концентрированные фруктовые соки в умеренных количествах, потому что с ними в полость рта попадает большой объём сахаров и кислот, создающих благоприятные условия для размножения бактерий. Поэтому предпочтительнее съесть фрукты, либо приготовить из них компот или морс.

Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет

И напоследок, о чае – напитке, прочно закрепившемся в нашей культуре питания. Несмотря на то, что некоторые разновидности чая могут окрашивать эмаль, а при употреблении с сахаром способствуют развитию кариеса, есть от них и польза. Учёные выяснили, что в состав чая включены особые соединения – полифенолы, которые задерживают рост и развитие микрофлоры полости рта. Поэтому некрепкий, несладкий чёрный, зелёный или травяной чай, заваренный на фторированной воде, может быть полезным для детского организма.

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Используемые материалы

  • Белокурова Е. С., Овчинников Ф. А. ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ В РЕЦЕПТУРЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАПИТКОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ //Неделя науки СПбПУ. – 2018. – С. 3-6.
  • Ярцева В. Ю., Абросимова Ю. С. Новый взгляд на профилактику железодефицитных состояний у детей старше года Рассмотрены вопросы полноценного и сбалансированного питания детей старше 1 года. Показана эффективность профилактики железодефицитных состояний с помощью специализированного молочного напитка, содержащего пребиотики, необходимые витамины и микроэлементы //Журнал «Лечащий Врач» No08/2012. – 2022. – Т. 2450. – №. 8-2012. – С. 37.
  • Чернобровкина Т. В. и др. О последствиях систематического употребления энергетических напитков у детей и подростков //Психическое здоровье. – 2009. – Т. 7. – №. 10. – С. 52-61.
Читайте также
Показания к протезам: съемным, мостовидным, имплантам
Статьи
Показания к протезам: съемным, мостовидным, имплантам
О чем речь? Возможные показания к протезам – отсутствие нескольких и даже одного зуба, так как в ...
Подробнее
Общайтесь легко: мы запустили чат-бот!
Новости
Общайтесь легко: мы запустили чат-бот!
Отличные новости для самых занятых и интровертов: у нашей сети появился чат-бот. С его помощью можно...
Подробнее
Вы просили? Мы услышали. Развиваем пародонтологию!
Новости
Вы просили? Мы услышали. Развиваем пародонтологию!
Заболевания десен - сложное направление стоматологии. И востребованное. Мы хотим помогать нашим ...
Подробнее
Рекомендации по подготовке ребенка к визиту стоматолога
Памятки пациентам
Рекомендации по подготовке ребенка к визиту стоматолога
Большинство страхов зарождается к детстве. Поэтому так важно показать ребенку, что доктор - это не с...
Подробнее
Реставрация молочных зубов
Детская стоматология
Реставрация молочных зубов
Молочные зубы – непременный предшественник постоянного прикуса. Появляясь во рту младенца в возра...
Подробнее
Полная адентия: диагностика, лечение, протезирование
Ортопедия
Полная адентия: диагностика, лечение, протезирование
Что это? Полная адентия – отсутствие зубов, которое возникло у человека после болезни или неправи...
Подробнее
Виниры: часто задаваемые вопросы
Ортопедия
Виниры: часто задаваемые вопросы
Зубные виниры - относительно новая ортопедическая конструкция. Поэтому их установка выз...
Подробнее
TENS-ТЕРАПИЯ
Диагностика
TENS-ТЕРАПИЯ
Всё чаще начали появляться пациенты с жалобами на боль в височно-нижнечелюстном суставе (ВНЧС). К...
Подробнее
Мини-имплантация зубов: преимущества и недостатки
Хирургия
Мини-имплантация зубов: преимущества и недостатки
Время и образ жизни вносят коррективы в здоровье человека. Увы, иногда это перемены не в лучшую стор...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика Скидка 5 000
рублей на
3D диагностику
Позвонить бесплатно
3d диагностика 5000₽ на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp