Звоните нам, мы сейчас работаем
Записаться на прием

31.03.2023

Полезная информация
Глаз

12325

Время чтения: 7 минут

Стыдно идти к стоматологу: причины, последствия и как с этим справиться

Сохранить статью Сохранить статью:

О чем речь? Знаете ли вы, почему люди чаще всего пропускают визит к стоматологу? Нет, это не страх перед врачом, бормашиной, звуком сверления, уколами… И даже не отсутствие денег на лечение. В 50 % подобных ситуаций им стыдно идти к стоматологу.

Как преодолеть страх? Чтобы преодолеть это чувство, нужно понять его причины. И тогда окажется, что они настолько незначительны, что даже не стоят вашего внимания и уж тем более больных зубов. Мы расскажем вам, почему люди чаще всего стесняются идти к стоматологу и почему они напрасно это делают.

Почему бывает стыдно идти к стоматологу

Как было бы легко, если вместо живого врача можно было оказаться перед роботом, который просто решил бы все ваши проблемы с зубами, не оценивая и не осуждая…

Почему бывает стыдно идти к стоматологу

Никто из нас не застрахован от стоматологических проблем – кажется, что каждый не понаслышке знает, как минимум, что такое кариес. Не все могут полагаться на хорошую наследственность или на безукоризненное соблюдение гигиены полости рта, а сегодняшний темп жизни не позволяет нам регулярно посещать стоматолога, чтобы предупредить возможные проблемы. Про питание и говорить не стоит – сладкое и фастфуд не оставляют ни единого шанса для идеального состояния наших зубов.

Но не только отсутствие времени не дает нам вовремя обращаться к специалисту. Помимо дентофобии, одной из самых распространенных причин пропуска приема у стоматолога является стыд.

«А вдруг, увидев у меня пародонтоз или пародонтит, доктор подумает, что я совсем не слежу за собственным здоровьем?».

«У меня совсем запущенные зубы, как стыдно идти с такими к стоматологу».

«Мои зубы и так неидеальны. А тут еще и кариес. Врач будет смеяться над моими кривым зубом или ругать за то, что он такой».

И вот, терзаясь стыдом и неудобством перед врачом, человек уже все реже улыбается, а рассмеявшись, прикрывает рот рукой. Помимо явных физических проблем, стыд перед стоматологами начинает действовать и на ментальное здоровье.

Всем известно, что многие люди боятся зубных врачей. Но не все знают, какое огромное количество людей вместо страха испытывают стыд. Зубная боль – одна из самых неприятных вещей в мире, а стеснение перед врачами лишь усугубляет ситуацию и заставляет человека мучиться еще дольше.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Подробно рассказываем, на что обратить внимание
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

Эта тема даже стала поводом для работы ученых. Так, исследования, которые провела Кристин Харрис, профессор психологии калифорнийского Университета Сан-Диего, показывают, что больше половины опрошенных пациентов испытывает чувство стыда на приеме у разных врачей. Помимо гинекологов и диетологов, люди стесняются визитов к стоматологам, смущаясь вопросов по поводу вредных привычек и гигиены полости рта. Молодые люди же вообще считают наличие больных зубов чем-то унизительным, а психологи единогласно признают, что такой эмоциональный окрас визит к дантисту приобретает из-за неуверенности пациента в себе.

Люди терпят боль и позволяют зубам разрушаться, что, несомненно, вновь вызывает у них новую волну смущения. Ругая себя за настолько запущенное здоровье полости рта, человек снова и снова отказывается от визита к стоматологу. Этой ошибки и множества проблем, связанных с ней, можно избежать, если удастся вовремя понять: опытный врач, профессионал никогда не позволит себе стыдить пациента за здоровье зубов.

Помимо стыда, человек в подобной ситуации испытывает еще и страх, ведь чем запущеннее здоровье полости рта, тем красочнее воображение рисует пациенту лечение в лучших традициях советских стоматологий. Препарирование зубов с использованием самых простых анестетиков, которые вводились пациенту стандартными шприцами с толстыми иглами или же вообще без наркоза, трудно назвать комфортным и приятным лечением.

Почему бывает стыдно идти к стоматологу

Уверенный в болезненных действиях стоматолога пациент оттягивает визит к врачу, позволяя зубам разрушаться все больше, а деснам – воспаляться и травмироваться. Человек, из-за страха вынужденный испытывать боль все сильнее, начинает все реже принимать нормальную пищу и все хуже проводить полноценную самостоятельную гигиену рта, что, конечно же, усугубляет сложившуюся ситуацию. И рано или поздно пациенту все же приходится обращаться за помощью к специалисту.

Доверившись, наконец, стоматологу, пациент может быть уверен в том, что целостность зубов будет восстановлена, а полость рта – санирована, но цена за это будет в буквальном смысле слишком высока. Если при своевременном обращении к врачу можно было ограничиться оплатой одной коронки из керамики на больной зуб, то при запущенном случае потребуются вложения крупнее: цена за установку импланта и металлокерамики в стоматологии будет в разы выше, чем реставрация. Поэтому своевременное вмешательство специалиста важно для пациента не только с точки зрения явного дискомфорта, вызванного больными зубами, но и с финансовой стороны.

Чаще всего оттягивают визит к дантисту две категории людей – социофобы и перфекционисты:

  • Социофобы, которым и так тяжело обращаться к кому-то постороннему со своими проблемами, опасаются, что стоматолог будет стыдить их за запущенное состояние зубов.
  • Перфекционисты же, которым тяжело признавать собственные ошибки, больше боятся произвести на врача негативное впечатление, и, даже если тот не скажет ничего укоризненного, они будут чувствовать себя неловко и винить именно себя за состояние полости рта.

Как показывают исследования психологов, причина этого стыда перед стоматологами – неуверенность в себе и осуждение самого себя за некачественный уход за собственным телом. Согласно опросам, некоторые люди даже считают, что вопросы, которые задает врач, звучат специально для того, чтобы вызвать в них чувство вины. Например, мысль, что о том, что во рту есть гнилые зубы, из-за чего стыдно идти к стоматологу, отдаляет пациентов от визитов к врачу все дальше и дальше. Поэтому Харрис отмечает, что для полного избавления пациента от стеснения дантисту следует избегать тем, которые могут того смутить, а пациенту, в свою очередь, нужно понимать, что искреннее желание любого врача – это помочь, а не пристыдить.

Вред стыда идти к стоматологу

Большинство из нас ошибочно полагает, что лишь положительные эмоции несут пользу человеку. В этом заблуждении люди умаляют силу воздействия на нас таких эмоций, как гнев, тревога, фрустрация, тоска и прочих. Исследования в области психологии и нейронауки ясно дают нам понять, что все эмоции, которые человек проживает в каждый из периодов своей жизни, важны нам и нашему организму. Вот почему одной из главных задач психологов, писателей и блогеров является необходимость осветить эту тему, показать важность этого ресурса и указать на необходимость человека прислушиваться к тому, что именно говорит нам наш организм посредством эмоций.

Вред стыда идти к стоматологу

Есть лишь одна эмоция, польза которой сильно ограничена. Да, она, как и прочие чувства, также передает очень важные послания, но сама по себе эта эмоция деструктивна и несет вред нам и нашему внутреннему «Я». Речь, конечно, о стыде.

Заглянув в один из словарей, мы увидим там, что слово «стыд» трактуется как «болезненное ощущение унижения или дискомфорта, вызванное осознанием глупости или ошибочности собственных поступков». То есть наш собственный организм, обращаясь к нам через эту эмоцию, как будто говорит: «Только что ты совершил (-а) глупый поступок! Тебе больше никогда не следует так поступать, поэтому сейчас же прекрати!». Конечно, это послание может иногда подсказать нам, что мы действительно совершили какую-то ошибку и навредили себе или окружающим. Но что делать в том случае, если чувство стыда мучает прекрасных людей из-за ситуаций, в которых объективно стыду нет места?

Как именно стыд вредит нам?

  1. Это коварное чувство умеет мастерски перемещаться в подсознании и надежно закрепляться за ситуациями, в которых ему нет места.
  2. Чаще всего душевная боль, вызванная стыдом, настолько сильна и всепоглощающа, что полностью завладевает нами, не оставляя места ни одной положительной эмоции.
  3. Каждый раз, когда вы ощущаете стыд, вы оцениваете самого себя, причем в самом негативном ключе. Уверенность в себе размывается, а самооценка неумолимо снижается.

Стыд может быть эмоцией положительной, но только в том случае, когда он побуждает нас к продуктивным действиям. Расценивайте стыд от мысли идти к стоматологу, чтобы лечить зубы, как способ вашего организма понять что-то важное и усвоить какой-то урок.

Как избавиться от стыда идти к стоматологу

При должной подготовке визит к зубному врачу станет не только спокойнее, но и намного полезнее. Если пациент проанализирует весь процесс лечения, то сможет помочь себе избавиться от стыда идти к стоматологу, потому что у него плохие зубы. Начать стоит с того, чтобы попытаться перестать нервничать и постараться успокоить себя. В этом может помочь мысль о том, что поход к дантисту – это, прежде всего, польза для самого пациента.

  1. Как бы ни было страшно и стыдно, в первую очередь нужно понять, что состояние ваших зубов и десен волшебным образом не улучшится само собой. С каждым днем оттягивания неизбежного вы только ухудшаете уже имеющиеся проблемы. Так или иначе, вам придется все же посетить стоматолога, но в тот момент, когда вы на это, наконец, решитесь, объем работы врача будет еще больше, а состояние полости рта хуже.
  2. Второй немаловажной причиной не откладывать поход к врачу является, как ни странно, ваш имидж. Если вы думаете, что проблемы с вашими зубами заметны только вам и вашему врачу, то ошибаетесь. Чаще всего серьезность заболеваний полости рта прямо пропорциональна неприятному запаху, чувствуемому вашими собеседниками в ходе разговора с вами. И, если сейчас вам об этом никто не говорит, то при отсутствии должного лечения вы заметите проблемы в общении с близкими в самом ближайшем будущем.
  3. В-третьих, не стоит себе «льстить» и думать, что «таких запущенных зубов», как у вас, врач не видел никогда за всю свою карьеру. Стоматолог ­ это врач, который долго учился и еще в интернатуре видел разные запущенные зубы с серьезными проблемами, полусгнившие и разрушенные. Так что поверьте, что его не только не смутит какая-то ваша проблема, но и, напротив, зачастую врачи загораются своего рода спортивным интересом, пытаясь помочь вам так, как если бы они решали какую-то сложную, но интересную задачку. Помните, что на каждый самый запущенный случай найдется случай похуже, так что не стоит оценивать свои проблемы за врача.

Кстати, помните о том, что за избавление вас от проблем с зубами стоматолог получает деньги – это его профессия. Вас должно мотивировать то, что вы пришли к профессионалу, которому вы платите, точно так же, как и для самого врача мотивацией является тот заработок, который он получает и который зависит от степени запущенности случая пациента.

Ваш стоматолог должен восприниматься вами как самый лучший друг, к которому вы идете в случае наличия кариеса или любых других проблем с зубами, так что не стоит бояться или чувствовать стыд.

Как избавиться от стыда идти к стоматологу

Если же вы, как и многие, считаете, что проблемы с зубами могут возникнуть лишь при некачественном уходе с ротовой полостью с вашей стороны, то вы должны знать, что кариес может появиться даже у помешанных на гигиене людей – причиной его появления может быть, например, недостаток нужных для организма веществ, который возник еще в утробе матери.

Когда разговор заходит о посещении платных стоматологий, то стыд тут вообще должен отходить на последний план: чем хуже состояние полости рта пациента, тем больше денег врач получит за исправление ситуации. К тому же, настоящему профессионалу в своем деле и в голову не придет сказать пациенту «все ужасно запущено», так что тщательно выбирайте врача, отдавая предпочтение тактичным квалифицированным стоматологам.

Как удалить зубной камень: методы лечения и профилактики
Читайте также!
Как удалить зубной камень: методы лечения и профилактики
Подробнее

В этом вопросе вам поможет внимательное изучение отзывов о враче, к которому вы планируете попасть на прием. Благодаря интернету сейчас вы можете подстраховать себя от визита к дантисту, который с удовольствием прокомментирует ситуацию в красках и выскажет свое мнение о ваших проблемах как человек, а не как профессионал.

Адекватный специалист никогда не прочитает вам мораль, он понимает, что единственная его задача – решить вашу проблему, и он обязательно это сделает. Укор, который можно будет услышать от профессионала, может касаться только вашего несвоевременного обращения, но только для того, чтобы такая ситуация больше не повторилась и вам было легче.

Как избавиться от стыда идти к стоматологу

Когда что-то болит, терпеть – самый худший вариант из возможных, хотя бы потому, что проблема со здоровьем никогда не решится сама собой, а лишь усугубится. Кариеса и остальных патологий зубочелюстной системы это касается в первую очередь – зубы не способны к самовосстановлению, а, значит, легче точно не станет. Не позволяйте стыду перед стоматологом довести вас до того момента, когда острая боль гарантированно заставит вас оказаться в стоматологическом кресле.

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Материал основан на следующих источниках

  • Рузин Г. П. Основи деонтологии в стоматологии.: Навчальний посібник для стомат. ф-ів ВНЗ. – Нова Книга.
  • Добротворский И. ВАШЕ БУДУЩЕЕ: ПСИХОЛОГИЯ УСПЕХА. – 2004.
  • Флейшер Г. Сборник стихов «Стоматологические профессии No1». Том 71. Серия «„Дентилюкс “. Здоровые зубы–залог здоровья нации». – Litres, 2022.
Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Читайте также
Дентальная имплантация зубов: в чем суть методики?
Хирургия
Дентальная имплантация зубов: в чем суть методики?
Имплантация – это современный метод восстановления утраченных зубов. Он основан на следую...
Подробнее
Рекомендации по подготовке ребенка к визиту стоматолога
Памятки пациентам
Рекомендации по подготовке ребенка к визиту стоматолога
Большинство страхов зарождается к детстве. Поэтому так важно показать ребенку, что доктор - это не с...
Подробнее
Почему болят все зубы сразу и что с этим делать
Терапия
Почему болят все зубы сразу и что с этим делать
О чем речь? Если болят все зубы сразу, то это однозначно тревожный звоночек. Казалось бы, такое п...
Подробнее
Коронки на зубные импланты: как сделать правильный выбор?
Ортопедия
Коронки на зубные импланты: как сделать правильный выбор?
Зачем нужны коронки на импланты зубов? Как выбрать материал коронки? Зависит ли выбор коронки от исп...
Подробнее
Пластика десны: показания, этапы операции, советы по восстановлению
Хирургия
Пластика десны: показания, этапы операции, советы по восстановлению
Что это? Пластика десны — операция в стоматологии, которая корректирует десневой контур. К этой п...
Подробнее
Шаг к новым знаниям: Илья Симонов прошел обучение
Новости
Шаг к новым знаниям: Илья Симонов прошел обучение
12 марта 2021 года на базе клиники Blanco Илья Васильевич Симонов, ортопед-хирург-имплантолог кли...
Подробнее
Операция на мягких тканях полости рта
Хирургия
Операция на мягких тканях полости рта
Одним терапевтическим и ортопедическим лечением невозможно добиться стопроцентной эстетики полост...
Подробнее
СУХОСТЬ ВО РТУ
Профилактика и гигиена
СУХОСТЬ ВО РТУ
Ксеростомия. Сухость во рту. Мало кто задумывается о такой жидкости как слюна, но при этом она яв...
Подробнее
Лечение периодонтита
Терапия
Лечение периодонтита
Одно из распространённых стоматологических заболеваний – периодонтит. При периодонтите в воспалит...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика - 70% на 3D
диагностику
на Diagnocat
Позвонить бесплатно
3d диагностика - 70% на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp