Звоните нам, мы сейчас работаем
Записаться на прием

10.04.2024

Полезная информация
Глаз

1024

Время чтения: 7 минут

Что такое гнатология: методики лечения

Сохранить статью Сохранить статью:

О чем речь? Гнатология – раздел клинической медицины, изучающий особенности работы височно-нижнечелюстного сустава. Врачи соответствующего профиля занимаются диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний ВНЧС.

Когда требуется помощь гнатолога? К специалисту следует обратиться при следующих симптомах: хруст и щелчки при открывании рта, неполное смыкание челюстей, их припухлость и асимметрия, ограничение в движениях жевательного аппарата.

Общая характеристика гнатологии

Зубная боль — основная причина, по которой пациенты спешат на прием к стоматологу с целью ее устранения, с надеждой, что всего лишь одного приема хватит, чтобы убрать причину боли — осложнения кариеса или воспаления десен и др. В стоматологии доступны такие услуги, как диагностика пародонтоза и лечение десен в Солнцево .

Но в некоторых случаях стоматолог не может обнаружить очевидную причину, а боль остается. В таком случае необходима помощь особого специалиста — гнатолога.

Гнатология — это отрасль стоматологии, акцентирующая внимание на определении, лечении и методах профилактики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава и его связок, а также нервных окончаний, кровеносных сосудов и других структур, отвечающих за работу жевательного аппарата.

Общая характеристика гнатологии

Эта отрасль очень широкая, поскольку на работу сочленения могут влиять не только прилегающие структуры, но и дыхательные нарушения, изменения в позвоночнике и внутренних органах.

Зубочелюстная система включает в себя кости челюстей, мышечный аппарат, язык, нервы, зубы с прилегающими мягкими тканями и, конечно, один из самых сложных суставов — височно-нижнечелюстной. Именно гнатология изучает работу зубочелюстной системы со всеми ее включениями в норме или при патологии.

Полноценная и, главное, правильная работа всей челюстно-лицевой области зависит от функционирования и состояния позвоночника, осанки, дыхания. И даже приобретенные привычки могут оказывать свое влияние.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Обратите внимание на 2й пункт
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

Кроме того, можно выделить и так называемое нисходящее влияние, когда, например, болезни височно-нижнечелюстного сустава негативно влияют на работу всего организма. Именно гнатология на своем примере как нельзя лучше доказывает, что все в организме взаимосвязано. Стоматологи этой специальности рассматривают зуб не как отдельную единицу, а как общую часть единой системы.

Современные стоматологи могут буквально из ничего воссоздавать новые красивые улыбки, отвечающие всем требованиям. Гнатология дала необходимые знания ортопедам, ортодонтам и даже терапевтам для достижения этих целей. Если же их не учитывать, формируются ошибки, которые влекут за собой еще более серьезные последствия, находящие свое отражение в работе организма.

Ситуации, когда следует обратиться к гнатологу

Иногда к этому специалисту направляет стоматолог, если во время осмотра ротовой полости видит признаки, указывающие на дисфункцию ВНЧС.

Височно-нижнечелюстной сустав — один из самых сложных суставов в человеческом организме. Его главное предназначение — обеспечивать подвижность и работу нижней челюсти. Именно благодаря правильному функционированию сустава пациенты могут нормально открывать и закрывать рот, пережевывать пищу и многое другое.

Височно-нижнечелюстной сустав — один из самых «капризных», любые, даже незначительные изменения в функционировании полости рта рано или поздно отражаются на его работе и наоборот.

Вообще, каждый должен знать, какие признаки указывают на проблемы с височно-нижнечелюстным сочленением.

Самые распространенные признаки нарушений в ВНЧС: щелчки при открывании рта; ограничение объема движений нижней челюсти; неполное смыкание челюстей; асимметрия; припухлость; болезненность.

Ситуации, когда следует обратиться к гнатологу

Эти симптомы могут присутствовать постоянно или появляться периодически. Чем раньше вы обратите внимание на эти признаки и посетите гнатолога, тем больше шансов избежать необратимых изменений в суставе.

На проблемы с ВНЧС может также указывать храп, асимметрия лица, боль, отдающая в шею, голову, плечо, шум в ушах. Иногда симптомы неспецифичны, что затрудняет диагностику.

Если вы столкнулись с обычной зубной болью, то вовсе не обязательно обращаться к специалисту-гнатологу. Опытный стоматолог имеет представление о слаженной работе зубочелюстной системы, поэтому способен провести правильное лечение. Отдельно посетить гнатолога следует лишь в том случае, если постановка диагноза вызывает сомнения. Впрочем, заменить гнатолога может консилиум опытных специалистов.

Используемые гнатологами способы диагностики

Прием гнатолога похож на стандартный стоматологический осмотр. Специалист проводит оценку состояния полости рта. Но также большое внимание уделяется сбору данных анамнеза. Для гнатолога важно знать все подробности о возникновении патологического процесса: когда впервые появились неприятные симптомы? Как развивалось заболевание? Какие лекарственные препараты принимал пациент? К каким специалистам обращался за медицинской помощью?

Используемые гнатологами способы диагностики

Диагностический план подбирается индивидуально для каждого человека в зависимости от клинических проявлений. В качестве дополнительной диагностики пациенту могут быть предложены несколько методов исследований:

  • Ортопантомограмма. Этот метод необходим для выявления различных аномалий в строении кости челюсти (как врожденных, так и приобретенных). При отсутствии возможности сделать ортопантомограмму выполняется рентгенологическое исследование.
  • Компьютерная томография. Данный метод позволяет глубоко и послойно изучить структуры челюсти и сустава, а также обнаружить незначительные дефекты в них.
  • МРТ. При помощи этого метода проводится оценка мышц, суставного диска. Магнитно-резонансная томография позволяет качественно оценить состояние всех мягких тканей в исследуемой области.
  • TENS-диагностика. При мышечном гипертонусе с помощью аппарата электромиостимуляции расслабляются жевательные мышцы и воссоздается физиологический прикус. Врач определяет его параметры и планирует ортопедическое и ортодонтическое лечение.

По результатам проведенных исследований и функциональных проб врач составляет индивидуальный план лечения. С пациентом обговариваются последовательность и сроки этапов лечения, перспективы протезирования зубного ряда.

Методики лечения в гнатологии

Гнатолог назначает последовательное лечение. Прежде всего, это снятие болезненности. То есть, если пациент поступил в больницу с острым течением болезни височно-нижнечелюстной системы, врач прописывает обезболивающее средство. Также рекомендуется спокойный режим. Больной должен ограничить себя на некоторое время в открывании рта и соблюдать по максимуму диету.

Далее необходимо устранение причин патологических изменений, снятие повышенного напряжения мышц.

В некоторых случаях нужна ортодонтическая коррекция прикуса и восстановление утраченных зубов. На каждом этапе возможны ситуации, когда необходима помощь узкопрофильного специалиста. К нему и направляет гнатолог.

Основные методы лечения дисфункции ВНЧС:

  • Сплинт-терапия. Предполагает ношение окклюзионной шины (прозрачной капы), которая помогает мышцам расслабиться, а суставу вернуться в правильное положение. Уже на этом этапе удается избавиться от дискомфорта при жевании и разговоре.
  • Ботулинотерапия. Процедура заимствована из косметологической практики. Непосредственно в лицевую мышцу вводится инъекционный препарат нейропротеин, который помогает расслабить перенапряженную жевательную мышцу и разблокировать челюстной сустав.
  • TENS-терапия. Чрескожная электростимуляция мышц лица, шеи и плечевого пояса применяется для расслабления гипертонуса мышечных волокон. Позволяет преодолеть функциональные нарушения суставов челюсти и зафиксировать правильный прикус.
  • Коррекция прикуса. Для постановки челюстей в физиологическое положение назначается лечение при помощи съемных прозрачных кап (элайнеров) и брекет-систем в Мытищах. Их ношение исправляет патологию прикуса любой сложности, расширяет возможности последующей реставрации зубов.

Методики лечения в гнатологии

Параллельно на начальных этапах может проводиться медикаментозная терапия дегенеративных изменений сустава. При необходимости лечат сопутствующие заболевания у соответствующих специалистов. Например, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника хороший эффект дает массаж, лечебная гимнастика, а при поражениях тройничного нерва — медикаментозное лечение, назначенное неврологом.

Гнатологи используют преимущественно консервативные методы лечения, но при выраженных изменениях костных структур височно-нижнечелюстного сустава помочь может только операция.

Стоматолог-гнатолог порекомендует хирургическое лечение в том случае, если методы консервативной терапии бессильны. Оперативные вмешательства на ВНЧС могут быть представлены пункцией, резекцией измененных тканей, корректировкой локализации мыщелка и хрящевого диска. В некоторых случаях пациентам требуется внутрисуставное хирургическое вмешательство (например, если в кости или суставе была обнаружена опухоль, а также наблюдается разрушение костной ткани).

Чтобы не пришлось использовать хирургические методы лечения, необходимо обращаться к гнатологу при первых симптомах неправильной работы ВНЧС, а не дожидаться существенного ограничения объема движений нижней челюсти.

Часто задаваемые вопросы о гнатологии

Врач-гнатолог — кто это?

Гнатолог работает на стыке нескольких медицинских направлений — стоматологии и смежных с ней неврологии, кинезиологии, отоларингологии. Специалист знает, как неправильное смыкание зубов нарушает работу позвоночника, суставов, органов слуха. И наоборот, как неправильная осанка или неврологические проблемы влияют на смыкание челюстей. Врач выявляет, насколько правильно функционируют челюсти и зубы, определяет источники болей при приеме пищи и движении челюстей.

Часто задаваемые вопросы о гнатологии

Благодаря гнатологу устраняются нарушения и восстанавливается работа сустава.

Почему нужна консультация гнатолога перед ортодонтическим лечением?

Положение зубов и нижней челюсти тесно взаимосвязаны, поэтому ортодонт и гнатолог должны работать совместно. У многих пациентов аномалии прикуса и положения зубов спровоцированы неправильной работой ВНЧС. Если не устранить причину, то с помощью ортодонтических конструкций не удастся добиться стойкого результата. Если гнатолог выявил изменения в работе височно-нижнечелюстного сустава, пациенту необходим комплекс лечебных мероприятий. Только после этого можно приступать к исправлению прикуса.

Что такое миогимнастика в гнатологии?

Миогимнастика – это и метод лечения болезней легкой тяжести, и профилактический метод против заболеваний ВНЧС. Она помогает путем тренировки мышечной ткани челюсти восстановить прикус или предотвратить возникновение проблем.

Можно ли справиться с проблемами ВНЧС самостоятельно?

Не стоит самостоятельно проводить профилактику или прибегать к каким-либо методам лечения нарушений ВНЧС, это может сильно повлиять на конечный исход болезни. Если вы заметили у себя проблемы, тут же обращайтесь к врачу. Он даст необходимые рекомендации после точного выявления того или иного нарушения.

Правильный прикус у человека: признаки, причины искажения и способы коррекции
Читайте также!
Правильный прикус у человека: признаки, причины искажения и способы коррекции
Подробнее

Более того, чтобы лечение челюстно-лицевой системы проводилось качественно и эффективно, необходимо, чтобы специалист, к которому вы обращаетесь, обладал большим запасом знаний и понимал основные морфологические и физиологические процессы и их взаимосвязь.

Как предотвратить заболевания ВНЧС, чтобы избежать посещения гнатолога?

Спровоцировать нарушения в височно-нижнечелюстном суставе могут вредные привычки и неправильный образ жизни. Привычка грызть различные предметы и жевать пищу на одной стороне приводит к неравномерному распределению нагрузки. В результате сустав работает несимметрично, с одной стороны развивается мышечный спазм.

Со временем это приводит к появлению неприятных симптомов и изменению конфигурации ВНЧС. Привычка сжимать зубы во время нервного напряжения также негативно отражается на состоянии сустава. Если делать это регулярно, серьезных проблем не избежать.

Здоровье зубов и красота улыбки складываются из огромного количества факторов. Это не только целые зубы, здоровые десны, но и состояние кости челюсти, пазух, а также суставов. Именно нарушение последнего может стать причиной разрушения и даже потери зубов. Потому при подозрении на отклонения в состоянии височно-нижнечелюстного сустава следует обратиться к гнатологу.

Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Используемые материалы

  • Климко К. А., Наумович С. А. Гнатология в стоматологии //Современная стоматология. – 2016. – №. 2 (63). – С. 9-13.
  • Жулев Е. Н., Вельмакина И. В. Гнатология при дисфункциях височно-нижнечелюстного сустава. – 2018.
  • Шестун А. П. Гнатология в терапии. Влияние прикуса на здоровье человека //Вестник медицинского института «Реавиз»: реабилитация, врач и здоровье. – 2022. – №. 2 (56) Special Issue. – С. 353-354.
Читайте также
Какие бывают виниры: разбираемся в материалах и конструкции
Эстетическая стоматология
Какие бывают виниры: разбираемся в материалах и конструкции
Какие бывают виниры? Накладки на зубы классифицируются по материалам изготовления, задачам и спос...
Подробнее
Шаг к новым знаниям: Илья Симонов прошел обучение
Новости
Шаг к новым знаниям: Илья Симонов прошел обучение
12 марта 2021 года на базе клиники Blanco Илья Васильевич Симонов, ортопед-хирург-имплантолог кли...
Подробнее
Шишка во рту: возможные причины появления
Диагностика
Шишка во рту: возможные причины появления
В чем проблема? Шишка во рту – это всегда неприятно. Но не пугайтесь, чаще всего появившееся упло...
Подробнее
Виды брекетов, их плюсы и минусы
Ортодонтия
Виды брекетов, их плюсы и минусы
Какие существуют? Виды брекетов в ортодонтии разнообразны. Они классифицируются по многим парамет...
Подробнее
Памятка после профессиональной гигиены полости рта
Памятки пациентам
Памятка после профессиональной гигиены полости рта
Поздравляем - теперь ваши зубы по-настоящему чистые, а улыбка - ослепительна. Вот несколько советов,...
Подробнее
Кариес: причины и лечение
Терапия
Кариес: причины и лечение
С какой патологией стоматологи встречаются наиболее часто? Безусловно, с поражением твёрдых ткане...
Подробнее
Нейромышечные спортивные капы для зубов
Ортодонтия
Нейромышечные спортивные капы для зубов
Каждый спорт подразумевает ежедневное повышение своих показателей, чтобы достигать наилучшего рез...
Подробнее
Реставрация молочных зубов
Детская стоматология
Реставрация молочных зубов
Молочные зубы – непременный предшественник постоянного прикуса. Появляясь во рту младенца в возра...
Подробнее
Рецессия десны: причины и лечение
Терапия
Рецессия десны: причины и лечение
Этой болезни подвержены люди разного возраста, но пожилые пациенты сталкиваются с ней в большой степ...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика Скидка 5 000
рублей на
3D диагностику
Позвонить бесплатно
3d диагностика 5000₽ на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp