Записаться на прием

21.06.2021

Ортодонтия
Глаз

2796

Время чтения: 5 минут

Лигатурные брекеты: преимущества и недостатки

Сохранить статью Сохранить статью:

Нарушение прикуса, неровный зубной ряд, скученность зубов: деформации зубо-челюстной системы - явление нередкое. Человек с такой патологией испытывает дискомфорт и нередко страдает от комплексов. Кроме прочего, деформации зубных рядов и прикуса могут влиять на здоровье пищеварительного тракта, и, как следствие, на весь организм в целом.

Однако, если вы столкнулись с такой проблемой, не стоит отчаиваться. Большинство дефектов в настоящее время поддаются коррекции. Для этого используют различные ортодонтические аппараты и конструкции, в частности - лигатурные брекет-системы.

Как устроена лигатурная брекет-система

Лигатурная система – это конструкция, включающая металлические, керамические или сапфировые брекеты, металлическую дугу, связывающую их в единый комплекс, и лигатуры – специальные фиксаторы, которые приклеиваются на зубы и удерживают брекеты в нужном положении. Обычно это тонкая стальная проволока, которая прочно соединяет брекеты с дугой, или резиновые кольца разной эластичности. Последние, как правило, ставят в начале лечения, чтобы не перегружать еще не привыкшие к давлению зубы, и меняют раз в месяц.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Обратите внимание на 2й пункт
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

Для более эстетичного вида конструкции взрослые пациенты обычно выбирают лигатуры под цвет зубной эмали. Детям можно предложить цветные фиксирующие элементы, чтобы брекет-система не стала предметом дискомфорта и стеснения.

Разновидности лигатурных брекетов

Лигатуру для укрепления брекетов используют только на вестибулярных системах для коррекции деформаций зубных рядов. Отличаются эти системы материалом, из которого изготовлены сами брекеты.

Металлические лигатурные брекеты – наиболее распространённый вид, отличающийся доступной ценой и высокой прочностью. Их минус лишь в том, что они являются самыми заметными по сравнению с альтернативными вариантами. Однако в детской практике этот минус может преобразоваться в плюс: используя разноцветные лигатуры для фиксации металлическую конструкцию можно превратить в модный аксессуар.

Керамические лигатурные брекет-системы отличаются эстетичностью, потому что соответствуют цвету эмали и практически не заметны окружающим. Но и у них есть недостатки: высокая цена, окрашивание пищей, сложности при установке и удалении системы.

Самыми дорогими на сегодняшний день являются сапфировые лигатурные брекеты, изготовленные из искусственно выращенных сапфировых кристаллов. Их высокая стоимость сполна окупается особой прочностью, абсолютной маскировкой на зубах и устойчивостью к пищевым красителям.

Широкую популярность среди пациентов завоевали комбинированные лигатурные системы, которые предусматривают использование разных видов брекетов на одной челюсти. Например, на переднюю группу зубов устанавливают керамические брекеты с целью сохранения эстетики, а на жевательные зубы – металлические. Такой подход позволяет сэкономить финансы, не жертвуя эстетичностью конструкции.

Преимущества, недостатки и отличия лигатурных систем

Основной плюс лигатурных брекетов – высокая эффективность. С их помощью можно скорректировать деформации отдельных зубов и прикуса в целом.

Ещё одно важное преимущество – доступность. Безусловно, стоимость лигатурных брекетов вариативна и зависит от используемого материала, но такой тип лечения могут позволить себе многие.

Использование лигатур позволяет ортодонту полностью контролировать изменения расположения зубов в зубном ряду и своевременно вносить коррективы. Такие конструкции при правильной эксплуатации отличаются надёжностью и долговечностью.

Единственный минус лигатурных брекет-систем – период привыкания, на протяжении которого пациент испытывает дискомфорт и болевые ощущения. Возникают они из-за давления на зубы, и ощущаются в первые недели после установки брекетов. Сложнее переносить период адаптации детям. Поэтому ортодонт может рекомендовать использование обезболивающих средств. Не следует принимать лекарственные препараты без назначения врача.

В отличие от безлигатурных систем, не имеющих в конструкции отдельных фиксаторов, лигатурные брекеты требуют регулярного контроля и замены один раз в месяц. С безлигатурными брекетами посещать ортодонта придётся гораздо реже, но их стоимость гораздо выше. Важно помнить, что оценить состояние зубочелюстной системы и подобрать оптимальный вариант брекетов, подходящий для конкретного пациента, можно только на консультации стоматолога-ортодонта.

Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет

Чтобы не повредить лигатурную систему, следует соблюдать алгоритм чистки зубов и использовать для этой цели лишь специальные приспособления. Качественный уход за полостью рта в период ношения брекетов – залог предупреждения повреждения эмали и сохранения целостности ортодонтической конструкции.

<

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Используемые материалы

  • Арсенина О. И. и др. ДИНАМИКА РЕГИОНАРНОГО КРОВОСНАБЖЕНИЯ И ПЛОТНОСТИ ЧЕЛЮСТНОЙ КОСТИ ПРИ ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ C ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛИГАТУРНЫХ И САМОЛИГИРУЮЩИХ БРЕКЕТ-СИСТЕМ //Ортодонтия. – 2009. – №. 1. – С. 36-38.
  • Беляшова Е. А., Карачаушева В. А., Суетенкова Д. Д. Сравнительная характеристика лигатурных и самолигирующих брекет-систем //Бюллетень медицинских интернет-конференций. – Общество с ограниченной ответственностью «Наука и инновации», 2015. – Т. 5. – №. 10. – С. 1218-1220.
Читайте также
Новые микроскопы уже в Химках!
Новости
Новые микроскопы уже в Химках!
Отличные новости: в клинику Dental Way в Химках поступили микроскопы! Ни одна болезнь не скроется...
Подробнее
Чем опасен пирсинг полости рта
Полезная информация
Чем опасен пирсинг полости рта
Люди с античных времен украшали свои тела особыми символами, которые показывали их статус и социа...
Подробнее
Что делать, если сильно болят зубы: убираем неприятные ощущения
Полезная информация
Что делать, если сильно болят зубы: убираем неприятные ощущения
Что делать, если сильно болят зубы? Очевидно, что не стоит подолгу заглушать боль обезболивающими...
Подробнее
Установка импланта зуба : как, кому и зачем?
Хирургия
Установка импланта зуба : как, кому и зачем?
Имплантология – современное направление в стоматологии, которое окружено множеством домыслов и...
Подробнее
Элайнеры: достойная альтернатива брекетам?
Ортодонтия
Элайнеры: достойная альтернатива брекетам?
Элайнеры - относительно новая ортодонтическая конструкция. Некоторые пациенты сомневаются в их эффек...
Подробнее
Прямая и непрямая реставрация зубов: в чем отличие?
Ортопедия
Прямая и непрямая реставрация зубов: в чем отличие?
Вопросы сохранения здоровой красивой улыбки и способности полноценно жевать актуальны для всех. П...
Подробнее
Домашняя гигиена полости рта: что нужно знать?
Профилактика и гигиена
Домашняя гигиена полости рта: что нужно знать?
Зубные щётки, пасты, ирригаторы для зубов, зубные нити, ополаскиватели – ассортимент сред...
Подробнее
Имплантация зубов: все, что вы хотели знать, но боялись спросить
Хирургия
Имплантация зубов: все, что вы хотели знать, но боялись спросить
«Зубы даются человеку лишь дважды в жизни. В третий раз придется платить». Известная ...
Подробнее
Мини-имплантация зубов: преимущества и недостатки
Хирургия
Мини-имплантация зубов: преимущества и недостатки
Время и образ жизни вносят коррективы в здоровье человека. Увы, иногда это перемены не в лучшую стор...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика Скидка 5 000
рублей на
3D диагностику
Позвонить бесплатно
3d диагностика 5000₽ на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp