Записаться на прием

17.03.2023

Полезная информация
Глаз

4552

Время чтения: 9 минут

Почему выпадают зубы у взрослого человека: симптомы и лечение

Сохранить статью Сохранить статью:

Почему выпадают зубы у взрослого? Какими бы не были причины, это тревожный звонок, который должен стать поводом похода к врачу. Чем раньше обратить внимание на данную ситуацию, тем больше у специалиста будет шансов спасти зуб.

Что делать? Потеря зуба у взрослого человека вызывает психологический и физический дискомфорт. Причин может быть много: болезни, влияние внешних факторов, недостаток витаминов, но выход один – незамедлительно обращать внимание на тревожные симптомы и регулярно посещать стоматолога.

8 причин, почему выпадают зубы у взрослого человека

Наши зубы – это не только ткани, образовавшиеся в виде зародышевого листка эктодермой. Зуб находится в полости, которая окружена связками, сосудами, другими тканями. Крепкий и здоровый зуб эффективно выполняет свои функции, если он целый, не болезненный и надежно удерживается в альвеоле. Почему же выпадают зубы у взрослого?

Пародонтоз

Пораженные десны и прилегающая костная ткань около зуба вызывают такое заболевание как пародонтоз. Что происходит в полости рта? Атрофируются ткани вокруг зуба, которые образуют кармашек для него. В эти места попадают бактерии, инфекции, вызывающие воспалительные процессы. Десны становятся меньше размером, оголяя зуб или же его нижнюю часть – корень. Из-за подобных процессов положение зуба становится шатким, вследствие чего со временем он выпадает.

8 причин, почему выпадают зубы у взрослого человека

Основными признаками пародонтоза являются: воспаление, болезненные ощущения в области десен, увеличивается чувствительность зубов – они реагируют на холодное или горячее, а также порой встречается у пациентов неприятный запах изо рта.

Надо сказать, что заболевание приводит к утрате зубов в том случае, если болезнь не лечить вовремя или не обращать внимание на симптомы. Если же обратиться к стоматологу своевременно, на начальной стадии заболевания, многих проблем удастся избежать. Помимо этого важно соблюдать гигиену полости рта и не злоупотреблять быстрыми углеводами, особенно сладостями.

Пародонтит

Когда во рту воспаляются мягкие ткани, в том числе десна, это провоцирует такое заболевание как пародонтит. Если затягивать с лечением данного процесса, то ослабевает связочный аппарат зубов. Фиксация зуба снижается, воспаление непосредственно касается десны, она разрушается. Человек не перестает напрягать связки жевательными движениями, зуб расшатывается и в скором времени выпадает. Часто можно встретить оголенный зубной корень при пародонтите.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Обратите внимание на 2й пункт
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

В запущенных случаях пародонтит может вызывать аллергию, изменения гормонального обмена. Иммунитет ослабевает, бактерии берут вверх и в целом состояние ротовой полости оставляет желать лучшего.

Стоматологи отмечают, что при поражении тканей всего пародонта, болезнь распространяется по челюсти, и пострадать может не один зуб, а несколько. Если вы не будите обращать внимание на описанные ниже признаки и лечить пародонтит вовремя, можно лишиться всех зубов. Такое явление называется адентия.

Кровоточивость десен – один из главных признаков этого заболевания. За ней следует зуд и неприятные ощущения во рту. В таких случаях посещение врача не должно вызывать вопросов. Не сделав этого вовремя, многие пациенты сталкиваются с гнойными воспалениями, а, соответственно, и с запахом изо рта, с невозможностью жевать без боли.

Пародонтит

Запущенная форма пародонтита – смещение зубов, постепенное расшатывание и появление на поверхности большей части зуба и корня. Возникает ощущение, что его кто-то выталкивает из десен. Такие стадии подвластные только операционным вмешательствам.

Кариес

Если пародонтоз и пародонтит встречается чаще у возрастных пациентов, то кариес в современных реалиях становится совершенно юным заболеванием. Из-за него также выпадают зубы. Прежде подвергается разрушению сама коронка, потом теряет силы корень. Кариес обязательно нужно вовремя диагностировать, лечить и не забывать о ротовой гигиене.

Кариес

Не допускайте потерю зобов и вовремя обращайтесь к стоматологу. Если вы обнаружили у себя первые признаки нарушения целостности зуба, болезненные ощущения или дискомфорт, не стоит медлить.

Первые признаки для обращения к врачу-стоматологу:

  • Потемнение эмали. Оно может быть незаметно невооруженному глазу, внутреннее, а может быть представлено в виде кариозной полости.
  • Болезненные ощущения при употреблении горячего или холодного. Реакция на кислое или соленое. Любая повышенная чувствительность должна насторожить.
  • При жевательных движениях вы чувствуете боль.
  • Заметили запах изо рта. Здесь причин может быть несколько, болезнь зубов нельзя исключать.
  • Внезапное и сильное разрушение всего зуба или верхней части коронки.

Травмы

В каких случаях выпадают зубы, которые по всем признакам являются здоровыми? Это травмы: падения, аварии, удары, спортивные травмы. ВОЗ относит к травмам также неправильный прикус зубов. Из-за него челюсти смыкаются не в природной плоскости, зубы расшатываются и существует вероятность их выпадения.

Общие заболевания

Есть болезни, которые провоцируют выпадение зубов. Например, волчанка или сахарный диабет. Все те заболевания, которые понижают иммунитет, могут незначительное воспаление превратить в серьезную проблему.

Санация полости рта: процедуры, показания, этапы проведения
Читайте также!
Санация полости рта: процедуры, показания, этапы проведения
Подробнее

Неправильное питание

За сохранность зубов отвечает и питание. Вернее, наличие в пищи необходимых зубам витаминов и минералов. Например, важно принимать дополнительно к пище калий, витамин Д, кальций, фосфор, витамин С и фтор, если в рационе недостаточно продуктов, содержащих эти элементы. Без них ткани становятся слабыми, уязвимыми. Сладкое и кислое также вредит зубам.

Вредные привычки

Курение сигарет провоцирует проявление признаков пародонта, которые активно маскируются за желтым налетом от никотина. Статистика доказывает, что мужчины чаще теряют зубы, если курят примерно от трех до шести раз, а женщины в два с половиной раза. Неутешительные данные.

Возрастные изменения

Зубы выпадают и с возрастом. Что на это влияет? Дегенеративные процессы в тканях и системах пожилых людей. Некоторые теряют зубы еще в молодом возрасте: 30, 40, 50, а у подавляющего большинства зубы выпадают лишь к старости – к 70-ти, 80-ти. Это зависит от должного ухода, питания, внешних факторов. Иметь все зубы к 80-ти годам – это скорее исключение, чем правило.

Факторы, провоцирующие выпадение зубов у взрослого

Выпадению зубов у взрослого человека предшествуют следующие провоцирующие факторы:

  • наличие сахарного диабета;
  • нарушение метаболизма;
  • заболевания суставов и костей;
  • опухоли, чаще злокачественного характера;
  • различные патологии иммунной системы;
  • удручающая экологическая обстановка;
  • излишняя масса тела;
  • наследственность.

Симптомы скорого выпадения зуба

Перед выпадением зуб всегда шатается – это основной признак предстоящей потери. Человек может испытывать неприятные ощущения при разговоре, при пережевывании пищи. Зуб, который намерен выпасть, создает дискомфорт во рту. Он выпирает наружу или внутрь зубного ряда, может ранить язык, щеку.

Идеально, если пациент обращается к стоматологу на ранних стадиях проблемы:

  • При утренней и вечерней чистки зубов могут возникать боли и дискомфорт.
  • Десны меняют цвет и формы: бледнеют, краснеют, отекают, сдуваются.
  • Уменьшается высота десен, и на поверхность выступает шейка зуба.
  • Происходит формирование полостей, кармашков. Там скапливаются остатки пищи, налет.
  • Постоянный неприятный запах, который проходит лишь на небольшой промежуток времени.
  • Кровоточивость десен. Сначала это явление происходит редко, потом при каждой чистке зубов, позже – кровь может пойти внезапно. Это говорит о прогрессировании заболевания.

Даже если проявляется только один из вышеназванных признаков, не стоит ждать появления следующего – непременно нужно обращаться к специалисту.

Симптомы скорого выпадения зуба

Пародонтоз и пародонтит лечатся лекарствами и физиопроцедурами. Кариес – пломбированием, причем в современных реалиях это занимает несколько минут и совершенно не причиняет пациенту боли.

Стоит проходить обследование у дантиста как минимум один раз в полгода. В этом случае вы защитите себя от непредвиденных проявлений заболеваний.

Что делать, если выпали зубы у взрослого

Конечно, нужно не запускать. Но если такое случилось, важно понять причину. Стоматолог поможет определиться с симптоматикой и постарается помочь избежать потери других зубов. Ведь только специалист способен выявить причину и предотвратить негативные следствия. Врач назначает перечень процедур, описывает лечение, при необходимости производит медицинское вмешательство. У стоматолога две основные задачи:

  • Позаботится о предотвращении последующих выпадений зубов.
  • Восстановить целостность одного зуба или целого ряда.

В первом варианте – это зависимость от диагноза. Применяется терапия лекарствами, профессиональная чистка, восстановление дефицита минералов и витаминов. При втором варианте – это использование протезов. Существует несколько позиций:

Имплантация

Современная технология замены естественных пораженных или выпавших зубов искусственными стоит недешево, но оправдывает себя длительным результатом. Врач-ортопед восстанавливает зубной ряд по слепкам близлежащих зубов. При этом здоровые зубы остаются нетронутыми, а нагрузка распределяется равномерно по поверхности ряда.

Что делать, если выпали зубы у взрослого

Процедура заключается в том, что необходимо вживить штифт в надкостницу, поставить временную, а затем только постоянную коронку, которая по форме и по цвету будет идентичной с родными зубами пациента.

Съемные протезы

Используют по желанию пациента или при невозможности имплантации. Крепятся протезы по-разному:

  • Бюгельные протезы. Ставятся благодаря своеобразным специальным крючкам. Их называют аттачменты. Именно они и фиксируют искусственный мост или челюсть, не влияя на речь пациента.
  • Нейлоновые протезы. Крепятся на присоски. Для пожилых людей они более комфортны, к тому же гипоаллергенны и смотрятся эстетичнее. За ними легко ухаживать самим, без посторонней помощи.
  • Несъемные протезы. В народе именуют «Мост». Такие протезы служат для восстановления прикуса и используются в том случае, если рядом отсутствуют несколько зубов. Минусом такого протезирования является факт обтачивания здоровых зубов для крепления «моста». Такие протезы должны обслуживаться стоматологами на регулярной основе.

Как предотвратить выпадение зубов у взрослого

У взрослых зубы выпадают чаще из-за запущенной стадии заболевания или из-за патологий. Но предупредить этот факт вполне реально. Следует лишь запомнить следующие рекомендации:

  • Стоит соблюдать гигиену рта. Чистить зубы и полоскать рот.
  • Отказаться от чрезмерного употребления сладкого, особенно леденцов и газировки.
  • Следить за здоровьем и дефицитом витаминов и минералов. Во время его восполнять.
  • Лучше отказаться от синтетических добавок в питании, от вредных продуктов, дополнительных стабилизаторов, красителей.
  • Запретить себе курить и употреблять алкогольные напитки. Без них иммунитет будет только крепнуть.
  • На постоянной основе проходить обследования у стоматолога, уничтожать налет с помощью профессиональной чистки.
  • При слабом иммунитете ввести за правило прием иммуномодулирующих препаратов.

Как предотвратить выпадение зубов у взрослого

Необходимо наблюдаться у лечащего врача, если имеются возрастные изменения или хронические заболевания. Важно беречь здоровье и заботиться о своих зубах. Это способствует своевременному реагированию на небольшую проблему на начальной стадии.

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Материал основан на следующих источниках

  • Омарова К. В. Профилактика и лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта //Вестник хирургии Казахстана. – 2011. – №. 4 (28). – С. 128-128.
  • Куликова К. С. и др. Гипофосфатазия: клиническое описание трех случаев заболевания с молекулярно-генетической верификацией диагноза //Проблемы эндокринологии. – 2015. – Т. 61. – №. 3. – С. 37-42.
  • Куфтерин В. В., Горбунов В. С. Патологии черепов Нового времени с территории Старо-Ивановского кладбища (г. Уфа) //Материалы XXXIX Урало-Поволжской археологической студенческой конференции. – 2007. – С. 213-214.
Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Читайте также
Небные и носоглоточные миндалины
Полезная информация
Небные и носоглоточные миндалины
Миндалины также называют гландами, и это полноценный орган иммунной системы человека, который обе...
Подробнее
Когда ставить пломбу: показания и противопоказания
Терапия
Когда ставить пломбу: показания и противопоказания
Когда ставить пломбу? После устранения кариозного разрушения зуба. Пломба заполняет собой пустое ...
Подробнее
Виды, симптомы и лечение глубокого кариеса зубов
Терапия
Виды, симптомы и лечение глубокого кариеса зубов
В чем проблема? О том, что лечение глубокого кариеса должно быть своевременным, знает каждый чело...
Подробнее
Почему ваш прикус - неправильный?
Ортодонтия
Почему ваш прикус - неправильный?
«Молочные были ровными и красивыми, а как началась смена зубов, полезли эти кривые «лопаты», - вз...
Подробнее
Зуб без нерва: варианты сохранения зуба
Терапия
Зуб без нерва: варианты сохранения зуба
О чем речь? Зуб без нерва, или девитализированный – это зуб, у которого удален нерв в результате ...
Подробнее
Снятие брекетов: особенности процедуры
Ортодонтия
Снятие брекетов: особенности процедуры
Насколько все сложно? Снятие брекетов происходит легко и просто и занимает не слишком много време...
Подробнее
Полезные напитки для детей: замена газировке
Полезная информация
Полезные напитки для детей: замена газировке
Благодаря своей активности дети часто испытывают чувство жажды. Лучший напиток, который вы можете...
Подробнее
Способы профилактики кариеса у сладкоежек
Профилактика и гигиена
Способы профилактики кариеса у сладкоежек
Пищевая индустрия сегодня изобилует разнообразием сладостей. Ассортимент их настолько широк, что ...
Подробнее
Полный съемный протез: преимущества и недостатки
Ортопедия
Полный съемный протез: преимущества и недостатки
Кому подойдет полный съемный протез, и какие разновидности данных конструкций существуют? Есть ли пр...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика Скидка 5 000
рублей на
3D диагностику
Позвонить бесплатно
3d диагностика 5000₽ на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp