Записаться на прием

18.04.2023

Ортодонтия
Глаз

4644

Время чтения: 10 минут

Правильный прикус у человека: признаки, причины искажения и способы коррекции

Сохранить статью Сохранить статью:

На что влияет? Правильный прикус у человека начинает формироваться с момента прорезывания зубов. На данном этапе очень важно соблюдать рекомендации по профилактике возможных нарушений. Если возникнут искажения в смыкании зубов, это приведет ко многим негативным последствиям: изменению пропорций лица, нарушениям в работе ЖКТ, дефектам речи и др.

Как исправить? Корректную диагностику может провести только ортодонт. Современная стоматология предлагает различные способы исправления прикуса, которые подходят не только для детей, но и для взрослых. Не откладывайте визит к специалисту, если есть подозрение на наличие проблемы.

Разновидности правильного прикуса

Правильный прикус у человека — это нормальная физиологическая позиция зубных рядов при плотном смыкании. При таком расположении зубов процесс жевания еды наиболее эффективный. Это значит, что организм получает необходимые полезные вещества. К значительным нарушениям относят те, которые влияют на состояние зубов, ЖКТ и дикцию человека.

Для физиологического прикуса характерны следующие черты:

  • нормальная форма зубного ряда и полукруглые зубные дуги;
  • верхние резцы на 1/3 закрывают нижние;
  • резцы симметричные;
  • все зубы соприкасаются с аналогичными единицами на противоположной челюсти, за исключением четырех;
  • отсутствуют щели между зубами: диастемы (в переднем ряду) и тремы (между остальными).

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Обратите внимание на 2й пункт
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

Выделяют четыре разновидности правильного прикуса у человека, которые хорошо видны на схемах с боку:

  • ортогнатический — это лучший вариант, при котором верхние зубы слегка перекрывают нижние, а все моляры и премоляры смыкаются;
  • прямой — верхние зубы соприкасаются с нижними зубами режущими краями, но не перекрывают их;
  • бипрогнатический — все зубы верхнего ряда немного выдвинуты вперед;
  • прогенический – нижний ряд чуть выпячен, но плотный контакт между зубами сохраняется.

Этапы формирования

Начальный этап правильного формирования прикуса заканчивается к моменту прорезывания первых зубов у человека. Далее формируется:

Временный молочный прикус

Этот период прорезывания всех зубов у ребенка в возрасте от полугода до 3-х лет. Всего в молочном прикусе 20 зубов. Этот этап продолжается до момента, когда молочные зубы заменяются на коренные. На их расположение и возможные нарушения влияют такие привычки, как сосание соски или пальца. Именно в этом возрасте кроются причины большинства возможных патологий.

Разновидности правильного прикуса

Смешанный прикус

Это период с 6 до 14 лет. Во рту ребенка соседствуют молочные и коренные зубы. Положение челюстей меняется со временем. Данный период считается идеальным временем для ортодонтического лечения.

Постоянный прикус

Прикус считается постоянным, когда последний молочный зуб сменился на коренной. Общее количество зубов теперь 28-32. Когда появляются клыки, прикус снова претерпевает изменения. Формирование челюстей завершается к 21 году. Однако зубы перемещаются всю жизнь. Они стираются от бокового трения. Человек не замечает происходящие перемены. В стоматологии этот процесс называется мезиальным перемещением.

Причины искажения

Неправильный прикус является достаточно распространенной патологией, при которой отсутствует полное смыкание верхней и нижней челюсти. Такой дефект носит не только эстетический характер, но и оказывает негативное влияние на органы ЖКТ и приводит к развитию асимметрии лица. Отсутствие плотного смыкания зубов вызывает сложности с жеванием, а значит, нарушает правильное функционирование желудка и кишечника. Также неправильный прикус приводит к дефектам речи. Это, в свою очередь, вызывает психологический дискомфорт.

Элайнеры или брекеты: показания, отличия, плюсы и минусы
Читайте также!
Элайнеры или брекеты: показания, отличия, плюсы и минусы
Подробнее

Дефекты прикуса классифицируют на следующие виды:

  • дистальный — верхняя челюсть аномально выпирает вперед;
  • мезиальный — чрезмерно развита нижняя челюстная кость;
  • перекрестный — зубы смыкаются по типу «ножницы» в связи с односторонней недоразвитостью одного из челюстных рядов;
  • глубокий — верхние резцы перекрывают нижние больше, чем на 1/3;
  • открытый — челюстные ряды смыкаются только жевательными зубами, и образуется щель.

Причины искажения

Подобные отклонения от правильного прикуса у человека, как на схемах, связаны с внешними и внутренними факторами. Среди них:

  • Наследственная предрасположенность: если у родителей неправильный прикус, есть большая вероятность, что данная патология передастся ребенку. Поэтому важно уделить пристальное внимание к формированию правильного прикуса зубов у человека еще в детском возрасте.
  • Нарушения внутриутробного развития и патологии беременности.
  • Родовая травма. Например, вывих нижней челюсти в родах вызывает дефекты прикуса в дальнейшем.
  • Нарушение определенных норм по уходу за младенцем. Например, отсутствие грудного вскармливания и несоблюдение правил искусственного. Отверстие соски должно быть таким, чтобы ребенок прикладывал усилия к высасыванию молока.
  • Нарушения носового дыхания, к которым приводят частые заболевания ЛОР-органов. Привычка дышать ртом вызывает дефекты прикуса в дальнейшем.
  • Досрочное удаление молочных зубов приводит к их асимметричному положению.

Какие зубные протезы лучше и как выбрать
Читайте также!
Какие зубные протезы лучше и как выбрать
Подробнее

У взрослых людей проблемы с прикусом могут возникнуть после перенесенных травм лицевой части челюсти. Также дефекты правильного прикуса зубов могут наблюдаться у человека с протезами. Проблемы возникают после удаления зубов. Если своевременно не обратиться к врачу-ортодонту, происходит неравномерное распределение жевательной нагрузки.

Самостоятельная диагностика

Самодиагностика как способ определения не является достоверной. Дефекты прикуса диагностирует врач-ортодонт. Он учитывает имеющуюся разновидность физиологического прикуса у человека.

Самостоятельная диагностика

Понять, правильный ли прикус зубов у человека, можно по наличию таких характерных признаков, как:

  • явное выпячивание или смещение внутрь челюсти;
  • скученность зубов;
  • существенное перекрытие верхним зубным рядом нижнего;
  • есть зубы, которые растут в неположенных местах;
  • наличие трем и диастем;
  • неровности зубного ряда;
  • наличие лишних зубов;
  • резцы не смыкаются;
  • проблемы с носовым дыханием;
  • быстрая истираемость зубной эмали;
  • полуоткрытый рот;
  • часто травмируются слизистые;
  • трудности с пережевыванием пищи;
  • тонус мышц лица;
  • дефекты дикции.

Чтобы обнаружить правильный или неправильный прикус, человеку нужно встать к зеркалу и сомкнуть челюсти. Губы следует слегка разжать. У людей с патологиями прикуса зачастую асимметричное лицо и нарушено соотношение верхней и нижней челюстей.

Почему важно исправлять прикус

Взрослому человеку нужно стремиться к правильному прикусу, если имеются дефекты. Это позволит не только исправить асимметрию лица. Данные меры важны для улучшения многих показателей здоровья, в том числе психологических аспектов.

Почему важно исправлять прикус

Дефекты прикуса влекут за собой ряд проблем:

  1. Болезни и потеря зубов. Это связано с неравномерной нагрузкой в процессе жевания. Появляются сколы и трещины. Через нарушенную эмаль бактерии проникают внутрь зуба. Это чревато развитием пародонтита. Также есть высокий риск кариеса.
  2. Проблемы с височно-нижнечелюстным суставом, который щелкает и болит. В запущенных случая может быть вывих.
  3. Скученность зубов приводит к тому, что быстро появляется зубной налет и камень. Это может спровоцировать гингивит.
  4. Из-за того, что нет плотного смыкания зубов верхней и нижней челюсти, возникают проблемы с пережевыванием пищи, а значит, и с ЖКТ.
  5. Проблемы с носовым дыханием приводят к заболеваниям ЛОР-органов.
  6. Нарушение осанки. Из-за аномального выпирания челюстей смещается центр тяжести, и меняется положение шеи. Проваливается грудная клетка. Вследствие этого человек сутулится. Кроме того, возможны боли в спине из-за нарушения тонуса мышц.
  7. Асимметрия черт лица.
  8. Психологический дискомфорт. Могут развиться комплексы, что ведет к проблемам с самооценкой.

Таким образом, неправильный прикус вызывает большое количество сопутствующих патологий. Именно поэтому не стоит откладывать посещение врача-ортодонта. Чем быстрее человек начнет исправление прикуса, тем скорее будет результат. Также важно своевременно диагностировать проблему у детей. Проще всего исправить имеющиеся дефекты прикуса в юном возрасте.

Способы диагностики и коррекции

В основном патологии прикуса очевидны. Однако бывает, что визуально они не заметны, но при этом имеются. Поэтому рекомендуется регулярно посещать стоматолога, который сможет выявить проблемы с прикусом.

Обследование у врача-ортодонта включает следующее:

  1. Клиническая диагностика. Врач-ортодонт проводит очный осмотр ротовой полости и носоглотки и собирает анамнез. Он обращает внимание на дыхание, дикцию, глотание, жевание и откусывание.
  2. Рентгенологическое обследование. Панорамный снимок или компьютерная томография позволяют определить скелетные аномалии, состояние корневой системы зубов и костной ткани.
  3. Биометрическое исследование врачом челюстей с фиксацией всех измерений.
  4. Функциональное исследование. Пальпация мышц и височно-челюстных суставов. Врач просит пациента открыть и закрыть рот, сжать челюсти и т.д. Оценивается фронтальная и боковая проекция.

Скорректировать имеющиеся патологии легче всего в период активного роста ребенка. Это лучшее время для формирования правильного прикуса у человека. Однако не стоит расстраиваться, если это время упущено. Благодаря современным методам и технологиям возможна коррекция для пациентов любого возраста. Главное — понимать, что это не быстрый процесс. Нужно выполнять все рекомендации врача-стоматолога.

Свою эффективность продемонстрировали следующие основные методы лечения патологий прикуса:

  • Миогимнастика — это комплекс лечебно-профилактических упражнений, используемый для коррекции нарушений в зубочелюстной системе. Это эффективный метод для исправления дефектов прикуса у детей с шестилетнего возраста, когда начинается процесс замены молочных зубов коренными.
  • Ортодонтическая пластина — это съемное приспособление, которое помогает корректировать нарушения у детей 6-12 лет. Носить ее нужно до 20 часов в сутки, что доставляет юному пациенту незначительный дискомфорт. Если начать использовать данный метод лечения нарушений прикуса своевременно, результат будет отличным.
  • Ортодонтические скобы или брекеты — это несъемные конструкции, которые крепятся к зубам. Они помогают скорректировать прикус не только у детей, но и у взрослых. Скобы делаются из металла, керамики или пластмассы. Срок их ношения может быть различным в зависимости от сложности проблемы и возраста.
  • Элайнеры — это съемный ортодонтический аппарат. Он изготавливается из силикона или полиуретана. Элайнеры используются для коррекции прикуса у детей и взрослых. Данный метод считается одним из самых комфортных, так как их не нужно носить постоянно. Особого дискомфорта пациент не испытывает, а итоговые результаты радуют.
  • Хирургическая операция — данный метод лечения применяется в случае, если остальные меры не привели к решению проблемы. В основном это наследственная патология или деформация, возникшая вследствие травмы.

Таким образом, существующие методы лечения патологий прикуса являются действенными и безопасными. Курс лечения не доставляет серьезного дискомфорта. Исправление дефектов прикуса сделает человека увереннее. К тому же улучшаются показатели здоровья. Если сравнивать фото, как выглядит прикус у человека до и после правильной коррекции, то результат приятно удивляет. Черты лица становятся заметно приятнее. Нет напряжения и асимметрии.

Советы по формированию правильного прикуса

Уже с младенческого возраста важно задумываться о том, чтобы сформировался правильный прикус у человека. Для того чтобы не образовался промежуток между челюстями и другие возможные проблемы с прикусом, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • Грудное вскармливание является идеальной основой для формирования физиологического прикуса. Также оно имеет ценный питательный состав. Если по ряду причин грудное вскармливание невозможно, крайне важно приобретать соски с соответствующими возрасту параметрами. У грудных детей не развита нижняя челюсть. Они ее тренируют с помощью сосания. Молоко не должно свободно литься из бутылочки при искусственном вскармливании.
  • Как можно раньше нужно приучать ребенка есть, используя ложку. Это влияет на положение и форму зубов в будущем.
  • Обязательно регулярно посещайте врача-ортодонта. Идеальный вариант — с периода прорезывания зубов. Это позволит своевременно заметить отклонения и принять меры по их устранению.

Советы по формированию правильного прикуса

Многие люди считают, что молочные зубы не нужно лечить, а о проблемах с прикусом задумываются только в старшем возрасте. На самом деле начинать лечение нарушений прикуса нужно с момента, когда проблема выявлена. Это связано с тем, что коренные зубы растут на месте молочных. Поэтому то, что зубной ряд меняется, проблему не решает.

Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Материал основан на следующих источниках

  • Никонова А. В., Пылайкина В. В., Емелина Е. С. Прикус у человека //Сборник статей Международной научно-практической конференции по изучению современных условий взаимодействия науки и техники. Казань. – 2017. – С. 144-7.
  • Виногродский Б., Мстиславский С. Правильный прикус стратега //Экономические стратегии. – 2005. – Т. 7. – №. 1. – С. 64-71.
  • Никитин В. Н. БИОМЕХАНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОРРЕКЦИИ ПРИКУСА //ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕХАНИКИ, МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАТИКИ. – 2015. – С. 210-214.
Читайте также
Одномоментная имплантация зубов: преимущества и недостатки
Хирургия
Одномоментная имплантация зубов: преимущества и недостатки
Стоматологические технологии не перестают удивлять своими возможностями. К примеру, сегодня за один ...
Подробнее
Средний кариес: формы, причины, лечение
Терапия
Средний кариес: формы, причины, лечение
О чем речь? Средний кариес зубов – проблема, с которой, по статистике, сталкивался каждый человек...
Подробнее
Лечение элайнерами: как это работает?
Ортодонтия
Лечение элайнерами: как это работает?
Нарушение прикуса – проблема большинства людей. Несмотря на то, что порой проблемы с прикусом не ...
Подробнее
Как крепятся виниры на зубы
Эстетическая стоматология
Как крепятся виниры на зубы
В чем дело? Ответить однозначно на интересующий многих вопрос, как крепятся виниры и почему именн...
Подробнее
Тремы: общая характеристика, причины появления, методики лечения
Эстетическая стоматология
Тремы: общая характеристика, причины появления, методики лечения
О чем речь? Тремы – определенного размера щели между зубами. Образуются практически в любом месте...
Подробнее
Отсутствие верхних зубов: причины, последствия, лечение
Полезная информация
Отсутствие верхних зубов: причины, последствия, лечение
Почему опасно? Отсутствие верхних зубов – не только эстетическая проблема. Оно приводит к функцио...
Подробнее
S.Mutans - как эти бактерии вызывают кариес и как этого избежать
Полезная информация
S.Mutans - как эти бактерии вызывают кариес и как этого избежать
Мало кому на протяжении жизни удаётся избежать встречи с таким заболеванием зубов как кариес. В ч...
Подробнее
Ретроградное пломбирование каналов
Терапия
Ретроградное пломбирование каналов
Сохранить зуб всеми возможными способами! – такого принципа придерживаются современные стоматолог...
Подробнее
Стоматология в кредит и в рассрочку 0%
Полезная информация
Стоматология в кредит и в рассрочку 0%
Сеть стоматологий Dental Way совместно с банком - парнером разработали для пациентов специальные выг...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика Скидка 5 000
рублей на
3D диагностику
Позвонить бесплатно
3d диагностика 5000₽ на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp