Звоните нам, мы сейчас работаем
Записаться на прием

14.04.2023

Эстетическая стоматология
Глаз

3107

Время чтения: 7 минут

Наращивание передних зубов для безупречной улыбки

Сохранить статью Сохранить статью:

Зачем? Хорошо кроликам, ведь у них резцы растут всю жизнь. А вот у людей наращивание передних зубов является достаточно востребованной процедурой. Орехи, крышки от банок, падения, драки… Вот далеко не полный список причин для появления сколотого уголка.

Что делать? Очевидно, что далеко не всем нравится подобная щербинка. Ведь она буквально заставляет прятать улыбку и стесняться открытого диалога. Если вам уже давно надоели «осколки» передних зубов, самое время подробнее узнать об их наращивании.

Показания и противопоказания к наращиванию передних зубов

  1. Трещины и сколы. Наращивание передних зубов выполняется, если есть небольшие повреждения, образовавшиеся в результате травмы.
  2. Повреждения коронки: ее деформация или разлом.
  3. Последствия кариеса: если пациент на протяжении долгого времени игнорировал необходимость лечения зуба, и площадь пломбирования в итоге оказалась слишком большой. При этом крайне важно, чтобы корень остался целым.
  4. Щели между зубами (диастема). Большой промежуток между зубами часто портит эстетический вид.
  5. Изменение цвета эмали (флюороз). Пигментацию на поверхности зубов не всегда можно решить отбеливанием, но выполнить корректировку наращиванием – вполне возможно.
  6. Высокая стираемость зубов приводит к деминерализации зубной эмали. Этот фактор может быть как приобретенным, так и наследственным.
  7. Нарушение прикуса. Наращивание передних зубов нередко применяется для обеспечения полного смыкания.

Наращивание передних зубов строго противопоказано в следующих случаях:

  • Большое повреждение зуба. Для того чтобы выполнить наращивание зуба, площадь его повреждения не должна превышать 30%.
  • Аллергия. Наличие у пациента аллергии на пломбировочные материалы – явление редкое, но все же оно имеет место быть.
  • Бруксизм. Если пациент скрипит зубами, имеется риск, что наращенный зуб будет разрушен.
  • Неудачное расположение зуба. В случае невозможности изолировать зуб от слюны в процессе наращивания, оно не даст необходимого результата.

Основные способы реставрации передних зубов

Способов реставрации передних зубов сегодня более чем достаточно. Они помогут устранить различные дефекты, трещины, сколы и «дырки». В некоторых случаях требуется всего лишь выполнить шлифовку, в других – необходимо удалить зуб и установить на его место имплант.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Обратите внимание на 2й пункт
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

К этим способам также относятся композитное наращивание и установка коронок.

Композитное наращивание. В этом случае для реставрации поврежденного зуба используются композитные материалы. Их нанесение происходит слоями. Для того чтобы материал полностью застыл, стоматолог применяет фотополимеризационную лампу. Сама процедура имеет много общего с пломбировкой зуба.

Покрытие зуба искусственной коронкой. В процессе изготавливается колпачок-протез. Важно, чтобы применяемый материал был износостойким. После того, как конструкция будет готова, ее закрепляют на заранее подготовленном зубе. Такая коронка надежно крепится при помощи специальных адгезивных составов и медицинского цемента.

Оба способа призваны вернуть функциональность зуба и его эстетический внешний вид. Но между ними есть различия, обусловленные разностью размера проблемы, которую необходимо решить.

Плюсы и минусы композитного наращивания передних зубов

Наращивание передних зубов рекомендуется, если есть незначительные дефекты, сколы на поверхности, небольшие трещины, пигментация эмали и иные повреждения, объем которых не превышает 30% от общей площади зуба.

Плюсы Минусы
Зуб восстанавливается за 1 прием Срок службы наращенного зуба – до 7 лет
Наращивание передних зубов имеет доступную стоимость Спустя время наращенные зубы стачиваются
Зубу возвращается эстетичный внешний вид Только опытный специалист сможет нарастить зуб, максимально похожий на настоящий
Наращенный участок можно отремонтировать Если повреждение зуба более 40 %, выполнить наращивание не получится

Если зуб находится в жевательной зоне, наращивание для него не подойдет из-за сильной нагрузки

Использованный материл со временем может окраситься

Классическое композитное наращивание – это не лучший вариант, если утеряно более трети зуба. Но у этого способа есть альтернатива: выполнить усиление изнутри штифтом или культевой вкладкой, после чего нарастить композитом.

Когда лучше сделать покрытие зуба искусственной коронкой

При повреждении более 30 % зуба для восстановления его формы используется специальная коронка. Элемент производится из таких материалов как керамика, керамокомпозит и диоксид циркония. Как правило, к этому методу прибегают, если поврежден зуб, подверженный высокой жевательной нагрузке.

Если зуб, на который будет устанавливаться коронка, сильно разрушен, выполняется установка культевой вкладки, которая служит опорой.

Итак, коронка необходима, если зуб разрушен на 40 % и более, на него возлагается высокая жевательная нагрузка, а также при повреждении зубного нерва, но сохраненном корне.

К изготовлению коронок для восстановления зубов предъявляются серьезные требования. Для точного повторения анатомической формы, проектирование коронки выполняется по слепку в зуботехнической лаборатории с учетом смыкания. Также уделяется внимание форме соседних зубов. Если стоматология продвинутого уровня, то это делается в цифровом 3D-формате.

Плюсы

Минусы

Высокая прочность и износостойкость

Высокая цена

Коронка дает возможность равномерно распределить нагрузку по поверхности зуба

Зуб нужно обточить под коронку

Разнообразие материалов

Не всегда есть возможность ремонта

Эстетичный внешний вид

На изготовление конструкции уходит до 14 дней.

Не окрашивается, устойчивы к усадке

Высокие защитные функции

Длительность службы – от 15 лет

Установка виниров на передние зубы

На этом способы наращивания передних верхних зубов не заканчиваются. Еще один вариант – установка виниров, которые представляют собой микропротезы из фарфора и имитируют переднюю поверхность зуба. С их помощью ортопеды скрывают дисколорит, следы разрушения эмали, щербинки, а также делают улыбку красивой.

Виниры прослужат вам от 10 до 15 лет, за этот период их цвет останется неизменным, даже если вы часто будете употреблять красящие продукты и напитки. Недостаток конструкции заключается в ее хрупкости.

Для установки винира на зуб придется выполнить его препарирование, то есть удалить верхний слой эмали. Далее на поверхности посредством стоматологического цемента фиксируется пластинка. Виниры применяют для восстановления только передних зубов. Их достоинства заключаются в следующем:

  • Визуальная эстетичность.
  • Длительный срок эксплуатации.

Как крепятся виниры на зубы
Читайте также!
Как крепятся виниры на зубы
Подробнее

Среди недостатков стоит выделить необходимость удалить с поверхности часть эмали. Если есть возможность установить люминиры (менее толстые микропротезы), то зуб обтачивать не придется, эмаль будет сохранена.

Какой метод наращивания передних зубов выбрать

От того, какой метод наращивания передних зубов будет выбран, зависит, как за ними нужно будет ухаживать. Также врач обозначит противопоказания. При выборе не следует принимать во внимание только собственные вкусовые предпочтения. Порой виниры, которые многие мечтают установить, - это далеко не самый подходящий метод реконструкции. Наращивание передних зубов – это, в первую очередь, лечение поврежденного зуба, здесь нужно опираться не только на цену и желание, но и на рекомендации врача. В противном случае вы просто выбросите деньги на ветер.

Во время консультации уточните у врача:

  • Сколько времени прослужит восстановленный зуб, какова его износостойкость, как реагирует на цветные продукты, можно ли его отремонтировать, если он будет поврежден. Например, некоторые виды коронок полируют, чтобы скрыть приобретенные дефекты.
  • Сколько времени потребуется на наращивание. К примеру, установка пломбы или люминиров выполняется за один прием, в других случаях – придется записываться к врачу несколько раз.
  • Как быстро заживут ткани. Некоторые способы наращивания позволяют провести процедуру, не травмируя десны, следовательно, пациент после этого практически не будет ощущать дискомфорт.
  • Разные способы наращивания передних зубов имеют различную стоимость, что тоже влияет на выбор.

Рекомендации по уходу за наращенными передними зубами

  • Фотополимерные материалы имеют пористую поверхность. Они впитывают в себя пигмент. Важно учитывать, что цвет наращенного зуба со временем изменится, если пациент не скорректирует свое питание. С осторожностью придется употреблять ягоды, красное вино, цветные коктейли, чай и кофе.
  • Придется с осторожностью кусать еду. К примеру, яблоко или морковь могут стать причиной трещины в коронке, поэтому придется резать их на кусочки.
  • Грызть семечки и орехи после восстановления зуба не рекомендуется.
  • Перепад температур может спровоцировать появление трещин.
  • Если вы едите мороженое, не торопить запивать его горячим чаем. Когда употребляете горячую еду, откажитесь от холодных напитков.
  • Чистку зубов нужно производить сразу после завтрака и во время подготовки ко сну. Чтобы очистить межзубные промежутки, используйте ирригатор или флосс. Отдавайте предпочтение малообразивным чистящим средствам с индексом RDA от 50 до 80. Если показатель будет выше, на поверхности зуба могут появиться микроцарапины, также это негативно скажется на гладкости поверхности.
  • Для удаления зубного налета и камней каждые 6 месяцев делайте профгигиену в стоматологическом кабинете. Специалист заменит привычные насадки из металла инструментом из карбонового композита, предназначенного для пломб, коронок и виниров.

Как избежать повреждения передних зубов

Сохранить целостность зубов позволит выполнение следующих рекомендаций:

  1. Приходить на плановый осмотр к стоматологу нужно раз в 6 месяцев. Если есть проблемы – не откладывайте лечение.
  2. Правильная гигиена полости рта и профчистка каждые полгода – это отличная профилактика кариеса.
  3. Если вы страдаете бруксизмом, попросите врача подобрать вам капы из силикона, которые защитят поверхность зубов.
  4. Тем, кто занимаете травмоопасными видами спорта, рекомендовано надевать защитную капу во время тренировок.
  5. Установка брекетов или элайнеров позволит решить проблему стираемости поверхности зубов.

Как избежать повреждения передних зубов

Какой бы из вышеперечисленных методов вы ни выбрали, результат вас порадует. «Новые» зубы прослужат вам долгое время, если их установкой будет заниматься специалист с большим стажем работы и высоким уровнем квалификации.

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Материал основан на следующих источниках

  • Луганский В. А. Авторский протокол междисциплинарного ведения пациентов со значительной степенью повышенной стираемости зубов //Dental Magazine. – 2017. – №. 8. – С. 34-40.
  • Ярцева А. В., Дойников И. В. МЕТОДЫ ДОСТИЖЕНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО РЕЗУЛЬТАТА ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ НА ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТАХ //Современная парадигма естественных и технических наук. – 2019. – С. 141-145.
  • Козлов А. А. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СЛЕПКОВ ЗУБОВ И СПОСОБ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. – 2014.
Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Читайте также
Протезирование зубов на мультиюнитах
Терапия
Протезирование зубов на мультиюнитах
Что это? Абатмент мультиюнит – специальная конструкция для установки условно-съемных протезов вин...
Подробнее
Написана, но не завершена. Книга «История стоматологии Dental Way» поступила в клиники
Новости
Написана, но не завершена. Книга «История стоматологии Dental Way» поступила в клиники
Наша клиника - это не только качественная стоматологическая помощь. Мы - компания с историей. Мы ...
Подробнее
Дентин. Что это и зачем нужно зубу
Полезная информация
Дентин. Что это и зачем нужно зубу
Ежедневно мы сталкиваемся с информацией о способах защиты и сохранения зубной эмали – ткани, покр...
Подробнее
Зачем нам нужны фториды
Полезная информация
Зачем нам нужны фториды
Химия является частью нашей жизни, ведь всё что нас окружает – это химические элементы в чистой ф...
Подробнее
Уход за зубами: правила и рекомендации
Профилактика и гигиена
Уход за зубами: правила и рекомендации
О чем речь? Уход за зубами – обязательный ежедневный ритуал, который поможет сохранить здоровую и...
Подробнее
Чистка брекетов и уход: основные приспособления
Ортодонтия
Чистка брекетов и уход: основные приспособления
Коррекция прикуса и выравнивание зубов с помощью брекет-систем – одна из самых сложных и дли...
Подробнее
Молочные зубы: лечить или удалять?
Детская стоматология
Молочные зубы: лечить или удалять?
Несмотря на изобилие и свободный доступ к медицинской информации некоторые родители до сих пор увере...
Подробнее
Чем опасен пирсинг полости рта
Полезная информация
Чем опасен пирсинг полости рта
Люди с античных времен украшали свои тела особыми символами, которые показывали их статус и социа...
Подробнее
Что делать, если опухла щека: первая помощь и лечение у специалистов
Терапия
Что делать, если опухла щека: первая помощь и лечение у специалистов
Что делать, если опухла щека? Немедленно обращаться за помощью к специалисту. Дело в том, что игн...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика Скидка 5 000
рублей на
3D диагностику
Позвонить бесплатно
3d диагностика 5000₽ на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp