Записаться на прием

09.08.2021

Ортодонтия
Глаз

2933

Время чтения: 5 минут

Элайнеры или брекеты: что лучше?

Сохранить статью Сохранить статью:

У большинства людей зубные ряды далеки от идеала. Перекрёстный или глубокий прикус, зубы, смещённые вперёд или назад по отношению к другим, либо вовсе непрорезавшиеся – перечень ортодонтических проблем удивляет своими масштабами и разнообразием. Коррекция этих нарушений – процесс не быстрый, но возможный благодаря использованию современных ортодонтических конструкций – брекетов и элайнеров.

Что выбрать – брекеты или элайнеры? В чём разница между ними? Давайте разбираться.

Принцип работы ортодонтических систем

Ткани пародонта, удерживающие зубы в челюсти, хорошо поддаются изменениям при вмешательстве извне. Ортодонты утверждают: если создать правильную нагрузку на зубы, можно добиться их перемещения в нужном направлении, вытянуть зубы, оставшиеся в челюстной кости, а также стимулировать или задерживать рост и развитие челюстей. Для этих целей в современной стоматологической практике используют брекет-системы или элайнеры.

Брекеты – несъёмная система, состоящая из металлических, керимических или сапфировых зубных накладок с пазами, через которые продевается металлическая дуга с «памятью». Давление, которое оказывает на зубы силовая дуга, приводит к постепенному смещению неправильно расположенных зубов в требуемое положение. Пациенту с брекетами необходимо регулярно посещать ортодонта, так как по мере исправления дефекта дугу придётся подтягивать, создавая нужную нагрузку. После завершения ношения брекетов для закрепления результата лечения нужно носить специальные ретейнеры или капы.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Обратите внимание на 2й пункт
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

Элайнеры – это более современная конструкция. Они представляют собой прозрачные капы из пластика, которые изготавливают идивидуально для каждого пациента. Их можно снимать. Плотно прилегающие к зубам элайнеры создают требуемое давление, под воздействием которого корректируется неправильное расположение зубов.

Чем осуществлять выравнивание зубов – элайнерами или брекетами – пациент решает совместно с лечащим врачом. Выбор в пользу той или иной конструкции зависит от сложности проблем с прикусом, индивидуальных особенностей пациента, временных и финансовых ресурсов.

Элайнеры и брекеты: плюсы и минусы

В течении нескольких дней после установки брекетов пациенту придётся мириться с неприятными ощущениями в полости рта, повреждением слизистой оболочки и нарушением дикции. Полное привыкание к брекетам завершается через 2-3 недели. Элайнеры – более комфортный вариант исправления прикуса: адаптация к ним проходит незаметно. В исключительных случаях пациент может отметить кровоточивость десен, раздражение слизистой оболочки. Однако эти проблемы легко устраняются после небольшой коррекции.

Элайнеры пациент может снять во время чистки зубов, приёма пищи или посещения публичного мероприятия, а с брекетами это, увы, не представляется возможным. Однако это скорее недостаток элайнеров, потому что контроль за присутствием их на зубах (а это не менее 22 часов в сутки!) осуществляет сам пациент. Элайнеры при такой эксплуатации могут ломаться, теряться или надеваться изредка, а это, безусловно негативно отразится на качестве и сроках лечения.

По сравнению с брекетами элайнеры – более эстетичная конструкция, так как они абсолютно незаметны на зубах, но в некоторых случаях их установка менее эффективна. К примеру, при необходимости корпусного перемещения зубов, брекет-система справится быстрее и легче. Чтобы скорректировать такую же проблему с помощью элайнеров понадобится гораздо больше времени. Получается, что элайнеры более целесообразны при незначительных патологиях прикуса, если же изменения сложные, лучше отдать предпочтение брекетам.

Пациенты с брекетами вынуждены мириться с некоторыми ограничениями в рационе: в период лечения нельзя грызть орехи, семечки, употреблять вязкую и твёрдую пищу. Если вам установили брекеты из керамики, придётся отказаться от «цветных» продуктов и напитков. С элайнерами таких проблем нет, так как перед едой пациент может снять конструкцию.

Брекет-системы более требовательны к уходу. Избежать кариеса и его осложнений пациент с таким аппаратом во рту сможет лишь в том случае, если будет уделять пристальное внимание регулярному очищению полости рта с помощью специальных приспособлений (ёршиков, флоссов, ирригатора). При ношении элайнеров гигиенические процедуры проводят по стандартной схеме.

Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет

Один из важных вопросов пациентов - существенна ли разница в стоимости установки элайнеров и брекетов? Цена на металлические брекеты, как правило, ниже, чем стоимость элайнеров. Керамические и сапфировые брекет-системы находятся в том же ценовом диапазоне, что и элайнеры. Стоит отметить, что при этом и одна, и другая конструкция при грамотном использовании позволит эффективно скорректировать проблемы с прикусом.

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Используемые материалы

  • Черненко С. В. и др. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОРТОДОНТИЧЕСКИХ ЭЛАЙНЕРОВ И БРЕКЕТ-СИСТЕМ //Медицина в Кузбассе. – 2023. – Т. 22. – №. 1. – С. 38-43.
  • Гянджали Н. Т. Брекет-техника или элайнеры? //Бюллетень медицинских интернет-конференций. – Общество с ограниченной ответственностью «Наука и инновации», 2014. – Т. 4. – №. 4. – С. 370.
  • Манжуловская В. В., Неборак В. С. Cовременное в ортодонтии. эласто-элайнер невидимые брекеты //Современная ортодонтия. – 2012. – №. 1. – С. 34-36.
Читайте также
Как подготовиться к приему у стоматолога?
Диагностика
Как подготовиться к приему у стоматолога?
Прием стоматолога - событие, не требующее специальной подготовки. Однако, основываясь на опыте наших...
Подробнее
Восстановление зубного ряда в Dental Way: новый уровень!
Новости
Восстановление зубного ряда в Dental Way: новый уровень!
Стоматологи клиник Dental Way Подольска и Москвы прошли двухдневный курс повышения квалификации ...
Подробнее
Когда ставить пломбу: показания и противопоказания
Терапия
Когда ставить пломбу: показания и противопоказания
Когда ставить пломбу? После устранения кариозного разрушения зуба. Пломба заполняет собой пустое ...
Подробнее
Как крепятся виниры на зубы
Эстетическая стоматология
Как крепятся виниры на зубы
В чем дело? Ответить однозначно на интересующий многих вопрос, как крепятся виниры и почему именн...
Подробнее
Что такое имплант: виды, особенности, плюсы и минусы
Ортопедия
Что такое имплант: виды, особенности, плюсы и минусы
Что это? Имплантат — это металлический штифт, который хирургическим путем устанавливается в ...
Подробнее
Стоматология при беременности и грудном вскармливании
Полезная информация
Стоматология при беременности и грудном вскармливании
Беременность - особенный период в жизни женщины. Не секрет, что во время вынашивания малыша состо...
Подробнее
Исправление прикуса у взрослых: методы и процедуры
Ортодонтия
Исправление прикуса у взрослых: методы и процедуры
Зачем? Исправление прикуса у взрослых улучшает качество жизни и самооценку человека вне зависимос...
Подробнее
Чем опасен пирсинг полости рта
Полезная информация
Чем опасен пирсинг полости рта
Люди с античных времен украшали свои тела особыми символами, которые показывали их статус и социа...
Подробнее
Чем опасна неправильно поставленная пломба
Терапия
Чем опасна неправильно поставленная пломба
Пломбирование зуба – процедура, знакомая практически каждому человеку. Обращаясь за этой услуг...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика Скидка 5 000
рублей на
3D диагностику
Позвонить бесплатно
3d диагностика 5000₽ на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp