Звоните нам, мы сейчас работаем
Записаться на прием

14.02.2023

Ортодонтия
Глаз

5668

Время чтения: 9 минут

Элайнеры или брекеты: показания, отличия, плюсы и минусы

Сохранить статью Сохранить статью:

Что выбрать? Если вы не знаете, что лучше ­ элайнеры или брекеты для зубов, то это нормально. Другой вопрос – что именно подойдет именно в вашем случае. Если искривление зубов несильное, то капа легко и быстро все исправит. А если речь идет о неправильном прикусе, то ваш вариант – только брекеты.

Что дешевле? Элайнеры обойдутся не так дорого, как думают многие пациенты. Они гораздо дешевле, чем брекеты, так как не требуют дополнительных расходников и столь частых визитов к врачу. Но цена вопроса не должна стоять на первом месте, ведь главное – результат!

  1. Суть ортодонтического лечения
  2. Кому показаны брекеты
  3. Когда устанавливать элайнеры
  4. Плюсы и минусы брекетов и элайнеров для выравнивания зубов
  5. Что дороже – брекеты или элайнеры

Суть ортодонтического лечения

По данным исследований большая часть населения планеты имеет неправильный или нефизиологичный прикус, а это прямое показание к проведению ортодонтического лечения. Проблемы с прикусом могут отразиться на здоровье и внешнем виде и стать причиной нарушения осанки, раннего появления признаков старения, хронических головных болей. Есть несколько способов, как это предотвратить или исправить.

Ортодонтическое лечение довольно сложное и занимает много времени. Ткани пародонта, удерживающие зуб, довольно податливы. Благодаря этому, создав правильно направленную нагрузку, можно менять положение зубов в челюсти и даже сдерживать их рост и развитие.

Как говорят ортодонты, невозможно только переместить зуб с верхней челюсти на нижнюю и наоборот, а вот любые другие изменения расположения зубов в челюсти им подвластны. Иначе говоря, они могут поместить жевательный зуб на место центрального, вытянуть на поверхность ретинированный или даже совсем не прорезавшийся.

Ортодонты применяют несколько способов лечения:

  • Хирургическое – применяют в крайнем случае, когда консервативное лечение при помощи аппаратов не может помочь. Но классическое ортодонтическое лечение после хирургического этапа обязательно.
  • Консервативное, то есть при помощи разного рода ортодонтических аппаратов: брекетов, пластин, элайнеров.

Кому показаны брекеты

Брекет-система представляет собой несъемный ортодонтический аппарат, который состоит из самих брекетов (замочков с пазами, которые клеятся на зубы) и дуги, на которую они крепятся. Также дополнительно используют различные эластики и лигатуры. Работает брекет-система за счет того, что металлическая дуга способна принимать исходное положение. Стремясь к прямому положению, дуга меняет положение замков, а следом за ними и зубы занимают требуемое положение. Для стабилизации результата необходимо ношение съемного или несъемного аппарата – ретейнера, пластины или каппы.

Кому показаны брекеты

У разных брекет-систем могут быть разные особенности в конструкции, по ним различают лигатурные, самолигирующиеся и лингвальные брекеты. Материалы для их изготовления самые разные: металл, керамика, синтетические сапфиры, драгоценные сплавы. Металлические аппараты самые прочные и надежные, а с эстетической точки зрения выигрывают системы из керамики и сапфиров. Принимая решение, что лучше: элайнеры или брекеты, нужно руководствоваться не одной только эстетикой. Основной фактор, определяющий выбор – эффективность в каждом конкретном случае. И элайнеры, и брекеты имеют собственные плюсы, минусы и функциональные особенности.

Когда стоит выбрать брекет-систему:

  • нарушения прикуса любого характера, сложности;
  • скученные зубы;
  • непропорциональное развитие челюстей (одна развита сильнее другой);
  • аномалии положения зубов;
  • нефизиологичное положение единичного зуба (поворот, искривление);
  • выведение в зубной ряд ретинированного зуба;
  • подготовка к ортопедическому лечению или имплантации.

По длительности лечение на лигатурных брекет-системах занимает примерно 2-3 года, на самолигирующихся системах этот же процесс займет 1,5-2 года. На продолжительность лечения влияют особенности клинической ситуации, модель аппарата, профессиональные техники ортодонта.

Когда устанавливать элайнеры

Элайнеры ­ это, по сути, прозрачные каппы, предназначенные для проведения ортодонтического лечения. Их делают из термопластичного сплава полимерного композита. Если сравнивать элайнеры и брекеты, то принципиальное отличие заключается в механизме воздействия на зубной ряд. У первых давление на отдельные зубы создают не замочки, а специальные активаторы внутри пластин, стимулирующие движение. Для достижения желаемого результата требуется целый набор корректоров, имеющих разные размеры, форму, толщину.

Каждая пара элайнеров создается при помощи компьютерных программ таким образом, чтобы зубы смещались по прогнозируемой траектории, стремясь к конечной позиции. Каждые две недели доктор выдает новый набор капп, либо пациент самостоятельно берет нужные из заранее выданного и пронумерованного набора. Регулярное посещение специалиста все-таки крайне желательно, так как только ортодонт сможет оценить, насколько успешно продвигается процесс лечения. Носить ортодонтическую конструкцию следует круглосуточно, за исключением времени приема пищи и гигиенических процедур.

Когда устанавливать элайнерыТем, кто решает, что выбрать для выравнивания зубов, брекеты или элайнеры, следует задуматься об уровне собственной ответственности. Практически все аппараты для исправления зубного ряда способны принести существенный дискомфорт, сильные болезненные ощущения, особенно при переходе на новые каппы или после активации брекет-системы. И если брекеты хочешь не хочешь, а придется носить, то соблазн «забыть» надеть каппу определенно есть. Такие погрешности затягивают процесс лечения, а иногда и делают его неэффективным. Поэтому элайнеры подойдут только людям, ответственно относящимся к своему здоровью и действительно заинтересованным в результате. Если вы сомневаетесь в своей дисциплинированности, то лучше остановитесь на брекетах.

Элайнеры оптимальны в следующих клинических случаях:

  • наличие трем, диастем;
  • скученные зубы;
  • слишком короткие или длинные резцы (вертикальные аномалии окклюзии);
  • неправильное положение отдельных зубов;
  • отклонение зуба вперед или в небную сторону;
  • подготовка к ортопедическому лечению или имплантации.

7 критических ошибок, которые надо знать каждому, чтобы не потерять зубы уже до 40 лет
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!
Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:
author
Тимофеев Дмитрий Евгеньевич
Главный врач сети стоматологий DentalWay
pdf
Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
pdf
Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
pdf
Обратите внимание на 2й пункт
Скачать подборку материалов бесплатно
PDF 5,09 mb
Уже скачали 5173 человек

Если говорить, что быстрее исправит зубной ряд, брекеты или элайнеры, то следует отметить, что продолжительность лечения на элайнерах будет отличаться в зависимости от сложности ситуации. Коррекционный курс может занять чуть более полугода, а может больше двух лет. Для каждого набора капп индивидуально просчитывается траектория движения зубов и степень воздействия. Отдельное устройство провоцирует перемещение всего на 0,2-0,3 мм, соответственно, чем проще проблема, тем меньше понадобится капп и тем быстрее будет лечение.

Плюсы и минусы брекетов и элайнеров для выравнивания зубов

Понимание разницы между брекетами и элайнерами дает возможность прояснить вопрос, какая из технологий подойдет именно вам. Какой из методов для выравнивания зубов выбрать и что подойдет в конкретном случае, поможет определить таблица с преимуществами и недостатками этих систем:

Параметры сравнения Элайнеры Брекеты

Как выглядят

Прозрачные каппы

Замки, наклеенные на
зубы, и соединяющая
их металлическая дуга

Цвет

Прозрачный

Любой

Из какого материала изготовлены

Полимер

Металл/Полимер/Керамика

Возможность возникновения аллергической реакции

Нет

Да

Ограничение по возрасту

Нет

Да

Компьютерное моделирование конечного результата

Да

Нет

Возможность до начала лечения увидеть и обсудить желаемый результат

Да

Нет

Сроки изготовления

7 дней

1-2 дня

Сроки установки

45-60 минут

3-6 часов

Необходимость снятия слепков

Сканирование полости
рта + слепки

Да

Продолжительность лечения

На 30 % быстрее брекет-системы в аналогичной ситуации

Медленнее

Принцип действия

Одновременное
вращение и смещение
зуба в нужном
направлении за счет
плотного охвата

Последовательное
смещение в том или ином
направлении и вращение

Повышенный риск кариозного поражения эмали

Нет

Да

Риск реминерализации зубов

Да

Нет

Травматичность

Нет

Да

Необходимая регулярность посещений врача

Каждые 4-6 недель

Каждые 2 недели

Ограничения по видам принимаемой пищи

Почти нет

Да

Возможность при необходимости снять конструкцию

Да

Нет

Повышение застревания кусочков пищи

Нет

Да

Неприятный запах изо рта

Нет

Да

Повышение сложности гигиенических процедур

Нет

Да

Обязательная гигиена зубов после любого приема пищи

Нет

Да

Необходимость
использования флоссов

При необходимости

Обязательно

Использование
специальных средств и приспособлений для гигиены полости рта

Нет

Да

Срок службы зубной
щетки

Стандартный

Короткий (из-за
повышенного износа)

Возможность спрогнозировать точный результат до начала лечения

Да

Нет

Постоянное ношение

Нет

Да

Психологический дискомфорт

Нет

Да

Эстетичность

Высокая

Низкая

Ощущение физического дискомфорта

Нет

Да

Возможность болевых
ощущений в начале
лечения

Нет

Да

Проблемы с дикцией

Почти нет

Да

Препятствие для зубных травм

Да

Нет

Простота установки и использования

Да

Нет

Необходимость посещения врача для следующего этапа лечения

Нет

Да

Риск поломки

Нет

Да

Влияние на привычный образ жизни и комфорт нахождения в социуме

Нет

Да

Данная таблица наглядно показывает, что элайнеры выигрывают у брекетов практически по всем параметрам. Брекет-система приносит больше дискомфорта, с ней необходимо менять свои привычки, касаемо гигиены и питания. Единственный неоспоримый случай, когда нужно выбрать брекеты – если в лечении нуждается ребенок. Практически любой ортодонт на вопрос, что эффективней: брекеты или элайнеры, укажет на вторую систему.

Что дороже – брекеты или элайнеры

Как формируется цена лечения на брекетах и элайнерах:

  • Диагностика.

Первичный осмотр, изготовление панорамного снимка челюсти (ОПТГ) и его оценка специалистом. Этот этап обязателен вне зависимости от выбранной системы лечения.

  • Стоимость брекет-системы или изготовления элайнеров.

Тут начинаются отличия. Цены на элайнеры разнятся в зависимости от производителя. Есть отечественные – они дешевле импортных. Брекет-системы очень отличаются по стоимости не только из-за бренда, но и из-за разных материалов. Самые бюджетные брекет-системы делают из металла, дороже всего обойдутся золотые или сапфировые. Лигатурные системы дешевле безлигатурных, а рекордсмен по стоимости – лингвальные брекеты, они крепятся с внутренней стороны зубов и незаметны при ношении.

Что дороже – брекеты или элайнеры

Но суть не только в цене на систему, а в принципиальном отличии механизма лечения на брекетах и элайнерах. Любую брекет-систему нужно приобрести разово и целиком, вне зависимости от того, насколько серьезны проблемы с положением зубов. Даже если одна из челюстей идеально ровная, брекеты поставят и на нее, таков протокол лечения.

Как крепятся виниры на зубы
Читайте также!
Как крепятся виниры на зубы
Подробнее

С элайнерами процесс проходит более гибко. Перед началом лечения весь его ход моделируется при помощи компьютерной программы. Ортодонт сразу знает, сколько капп нужно пациенту, чтобы достичь желаемого результата. И если лечение несложное, то и капп потребуется меньше, и тем меньше будет финальная стоимость. И если одна из челюстей имеет ровный зубной ряд, на нее нужно будет минимум наборов.

  • Приемы у врача, его работа.

Тут учитывается все время, проведённое в кабинете у специалиста. Брекет-система требует регулярных визитов для активации, замены дуг, коррекции, установки дополнительных элементов. Часто необходимы обучающие мероприятия по использованию резинок для исправления прикуса, которыми пациент пользуется самостоятельно.

Прием пациента с элайнерами менее продолжителен. Гигиенические процедуры остаются неизменными, никаких дополнительных аксессуаров не требуется. Новую каппу печатают на специальном принтере заранее, врачу нужно только выдать ее и провести осмотр полости рта, чтобы убедиться, что лечение идет по намеченному плану. Разумеется, такой прием будет дешевле, чем очередная активация брекет-системы.

Элайнеры «самодостаточны» по сути, они не требуют никаких дополнительных устройств, приспособлений и аксессуаров.

  • Непредвиденные расходы.

Брекет-системы состоят из множества элементов и могут ломаться. Как правило, это следствие неправильного приема пищи или привычек грызть какие-то предметы. При надкусывании твердых овощей, фруктов, орехов один из брекетов может сломаться или отклеиться. Такой случай требует немедленного посещения ортодонта для восстановления конструкции.

Сохранить целыми элайнеры гораздо проще, достаточно пользоваться специальным контейнером, когда вы их снимаете. Сами по себе они очень хрупкие, их легко сломать, уронив на пол. Кроме того, на них негативно отразится изменение температуры, так нельзя оставлять каппы под прямыми солнечными лучами и мыть их слишком горячей водой, это может привести к деформации. Если произошла поломка элайнера, то врач внепланово изготовит новый экземпляр.

Все эти пункты формируют итоговую стоимость лечения, и легко посчитать, что дешевле ­ элайнеры или брекеты. Конечно, цена будет индивидуальной для каждого пациенты, но в целом ясно, что более выгодно.

Что дороже – брекеты или элайнерыЭффективность современных брекет-систем и элайнеров находится приблизительно на одном уровне. Тем не менее есть клинические случаи, где нет смысла использовать именно наборы капп. Особенно актуальны брекет-системы для сложных нарушений прикуса, когда нужно корпусно переместить зубы. В таких случаях у врача будет больший простор для маневра именно с брекетами, ведь человеческий организм далеко не всегда ведет себя в соответствии с прогнозом, данным компьютерной программой.

Тем не менее элайнеры способны справиться с любыми по сложности ситуациями, просто для этого потребуется больше времени. Выбор однозначно будет на стороне элайнеров в случаях с перекрестным прикусом или если нужна работа только с одним сегментом зубного ряда. В любом случае только комплексная диагностика и оценка ситуации дадут ортодонту возможность рекомендовать оптимальный способ получения идеальной и здоровой улыбки.

Записаться на бесплатную консультацию
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет
Введите номер телефона для записи:
Дебелая Анна Николаевна
Дебелая Анна Николаевна
Кандидат медицинских наук, ортодонт
Стаж 10 лет

Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться со специалистом.

Материал основан на следующих источниках

  • Черненко С. В. и др. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОРТОДОНТИЧЕСКИХ ЭЛАЙНЕРОВ И БРЕКЕТ-СИСТЕМ //Медицина в Кузбассе. – 2023. – Т. 22. – №. 1. – С. 38-43.
  • Гянджали Н. Т. Брекет-техника или элайнеры? //Бюллетень медицинских интернет-конференций. – Общество с ограниченной ответственностью «Наука и инновации», 2014. – Т. 4. – №. 4. – С. 370.
  • Манжуловская В. В., Неборак В. С. Cовременное в ортодонтии. эласто-элайнер невидимые брекеты //Современная ортодонтия. – 2012. – №. 1. – С. 34-36.
Читайте также
Ребенок и стоматолог: график визитов
Детская стоматология
Ребенок и стоматолог: график визитов
В каком возрасте следует впервые посетить стоматолога? Нужно ли лечить молочные зубы и следить за...
Подробнее
Мы запустили бесплатные онлайн-консультации!
Новости
Мы запустили бесплатные онлайн-консультации!
Мы знаем, что иногда времени на поход к врачу не хватает. В условиях самоизоляции мы начали проводит...
Подробнее
С международным днем врача!
Новости
С международным днем врача!
Дорогие врачи, мы поздравляем вас с профессиональным праздником!   Однажды вы связали сво...
Подробнее
Кандидоз полости рта. Что это такое
Профилактика и гигиена
Кандидоз полости рта. Что это такое
Слизистая оболочка полости рта богата своей флорой и фауной, но не каждая бактерия является для н...
Подробнее
Жевательная резинка: мнение стоматологов
Полезная информация
Жевательная резинка: мнение стоматологов
Жевательная резинка - весьма спорный продукт. Споры о пользе и вреде жвачки возникают со времен е...
Подробнее
Стоматит и гингивит: виды, симптомы и лечение
Терапия
Стоматит и гингивит: виды, симптомы и лечение
О чем речь? Стоматит и гингивит – заболевания десен, провоцирующие покраснения, сильную боль, пов...
Подробнее
Шаг вперед: администраторы Dental Way Мытищи прошли обучение!
Новости
Шаг вперед: администраторы Dental Way Мытищи прошли обучение!
Учиться нужно не только врачам. Все наши сотрудники постоянно повышают свою квалификацию и получают ...
Подробнее
Врожденное отсутствие зубов
Эстетическая стоматология
Врожденное отсутствие зубов
Потеря зубов в пожилом возрасте кажется естественной, ведь зубы растут и развиваются до 20 лет, п...
Подробнее
Элайнеры подросткам: за или против?
Ортодонтия
Элайнеры подросткам: за или против?
Внешность для подростка – это не просто отражение в зеркале. Это уверенность и общительность, ста...
Подробнее
Схема проезда

Дмитрий Тимофеев

Главный врач, кандидат медицинских наук

Дмитрий Тимофеев печатает ...
Получить подарок
Позвонить Напишите нам
в WhatsApp
Имплантат Забрать подарок
3d диагностика Скидка 5 000
рублей на
3D диагностику
Позвонить бесплатно
3d диагностика 5000₽ на 3D
диагностику
whatsapp WhatsApp